Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.09.2021 13:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 28.09.2021 г.

Вместе победим COVID

Автор: Марина ФЕТИСОВА, Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Татьяна ГОРКУНОВА, продавец ООО «Ангел», Покур:

– Как работник сферы обслуживания очень много общаюсь с людьми. Слышу разные мнения и суждения на тему вакцинации. Я посчитала правильным обезопасить себя и членов своей семьи с помощью прививки. Прошла полный курс вакцинации «Спутником V». За полтора года, что вирус гуляет по миру, не болела. Теперь верю: даже если заражусь, то организм даст отпор вирусу.

Всем, кто ещё раздумывает, делать прививку или нет, скажу так: думайте не только о себе, но и о других! Вакцинироваться нужно обязательно, так же как носить маски в общественных местах. Коллективный иммунитет на сегодня является самым действенным способом победить коронавирус.

Шаура АЛСЫНБАЕВА, Излучинск:

– С ковидом столкнулась совсем недавно, ещё не успела оправиться от тяжёлой болезни. Мы с семьёй гостили в Башкортостане, побывали на свадьбе. Думаю, именно там и заразилась. Сначала не понимала, что происходит. Отравление? Сильная простуда?

Мне становилось всё хуже и хуже. Никакие лекарства не помогали. По возвращении домой пошла к врачу. Заподозрили пневмонию. Меня направили на компьютерную томографию, которая показала 50% поражения лёгких. На скорой отправили в ковидный госпиталь Нижневартовска.

Тяжело было видеть больных ковидом. Обычно людям с длительной депрессией, нежеланием жить советуют: сходи в онкодиспансер, изменишь своё отношение. Сейчас бы сказала: сходи в ковидный госпиталь. Были симптомы гипоксии, но это просто цветочки по сравнению с тем, что происходило в больнице. Люди в возрасте 60 лет и старше с хроническими заболеваниями постоянно находились в кислородных масках. Страшно было видеть, как они отходили от кровати, и у них начиналась паника. Считали секунды, чтобы быстрее добраться до постели и вдохнуть кислород.

Мой молодой организм боролся как мог, поэтому пошла на поправку. Меня выписали с сатурацией 92, хотя пожилых с такими показателями домой не отправляют. У них начинается одышка. Сейчас чувствую себя лучше, но муж говорит, дыхание очень тяжёлое.

Что я думаю по поводу прививки от ковида? Признаюсь честно, раньше сомневалась, но сейчас после пережитого, понимаю, что другой защиты, кроме вакцины, у нас нет. Если эта болезнь наносит столько вреда, отнимает жизнь и здоровье, надо ставить ей барьер. К слову, мой муж заболел вместе со мной, будучи привитым. Болезнь перенёс легче. По результатам компьютерной томограммы его лёгкие оказались чистыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8