Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.09.2021 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 108 от 30.09.2021 г.

Возвращение к истокам

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В пятницу, 24 сентября, губернатор Югры Наталья Комарова провела очередной прямой эфир на тему «Дошкольники».

В ходе общения с главой региона свой опыт изучения малышами хантыйского языка и культуры представили сотрудники Варьёганского детского сада «Оленёнок». В прямом эфире с Натальей Комаровой пообщались заведующая Александра Кузнецова, воспитатель Евгения Тырлина и мама воспитанника Татьяна Айпина.

Как рассказала Александра Кузнецова, детский сад находится в национальном селе. Его посещают 47 детей коренных малочисленных народов Севера, это 94% от общего числа воспитанников. И в кружке «Сорни язын» («Золотое слово») занимаются дети от 5 до 7 лет.

– Задачей педагогического коллектива является сохранение национальных традиций и обычаев коренных народов Севера, – отметила Александра Кузнецова. – С учётом регионального компонента разработана программа по ознакомлению детей старшего возраста с прикладным искусством народа ханты через обучение родному языку.

Стоит подчеркнуть, что в «Оленёнке» воспитатели общаются с ребятами на родном языке. Дети с удовольствием принимают участие в национальных праздниках, таких, как Праздник прилёта серой вороны, Праздник обласа, День охотника и оленевода, в Международном дне родного языка. Также они посещают этнографический парк-музей и дом-музей поэта Юрия Вэллы.

В дошкольном учреждении проводятся встречи со старожилами Павлом Айваседой, Семёном Айпиным, Ефремом Сардаковым. Благодаря таким мероприятиям дети из первых уст узнают много нового о традиционных национальных промыслах: охоте, рыбалке, оленеводстве. Также на территории дошкольного учреждения имеется мини-стойбище, где дети закрепляют полученные знания.

Изучение родного языка и культуры не прерывается после выпуска ребёнка из детского сада. Педагоги «Оленёнка» в рамках реализации программы преемственности сотрудничают с Варьёганской общеобразовательной средней школой.

– Сын посещает кружок второй год, – поделилась Татьяна Айпина. – Ребёнок знает названия бытовых предметов, действий, может составлять предложения на хантыйском языке, делится яркими впечатлениями о национальных подвижных играх, пересказывает народные сказки. Занятия в кружке «Сорни язын» позволило моему ребёнку принимать участие в конкурсах чтецов на родном языке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11