Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.09.2021 12:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 04.09.2021 г.

Наш принцип: сказали – сделали

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В субботу, 28 августа, в Сургуте состоялся итоговый форум «Команды Югры». Наблюдать за его работой могли представители общественности во всех 22 муниципальных образованиях округа по видеотрансляции. В работе форума приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, члены правительства Югры, кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ, Думы Югры, Тюменской областной Думы.

Участники обсуждали приоритетные проекты, собранные на основе предложений жителей. Все они вошли в «Народную программу» – «Карта развития Югры». Форум стартовал 5 августа в Нижневартовске. За этот период на «Карте развития Югры» появилось 534 проекта, выбранных из более 290 000 предложений от жителей, поступавших напрямую на сайт, в ходе муниципальных форумов, общения с гражданами.

Следует отметить, что работа форума проходила в два этапа. На первом из них участники обсуждали поступившие проекты на нескольких тематических сессиях, посвящённых, например, таким важным вопросам, как развитие медицины, культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Затем самые интересные и значительные идеи выносились на всеобщее обсуждение. Таким, в частности, был завершающий форум, прошедший в Сургуте – самом крупном городе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где участники презентовали свои ключевые проекты.

Как отметила Наталья Комарова на открытии форума, в ближайшее время стратегию социально-экономического развития региона обновят – её дополнят гражданскими инициативами.

– Мы обязаны работать по принципу «сказано – сделано». Оперативно реагировать на запросы людей, делать ставку на ускоренное развитие. Кандидаты в депутаты, законодательные представители всех уровней власти подтверждают готовность служить югорчанам. По сути, заключают общественный договор с людьми на взаимные обязательства и ответственность по реализации принятых проектов. «Карта развития Югры» – визуализированное представление о наших обязательствах. Но чтобы усилить нашу ответственность, в ближайшее время будет обновлена стратегия развития нашего региона с учётом наказов жителей Югры, – сказала Наталья Комарова.

Глава региона также поблагодарила земляков за столь активное участие в формировании стратегии.

– Во время обсуждений проектов мы уже обозначили, что необходима современная инфраструктура: дороги, соцобъекты, жильё. На стадии проектирования этих проектов нужно учитывать пожелания граждан. Из важных стратегических направлений у нас сегодня представлены инфраструктурные проекты, имеющие принципиально важное значение. Это строительство второго моста через Обь в районе Сургута, создание научно-технического центра, Центра высоких биомедицинских технологий. Все наши главные инвестпроекты направлены на повышение качества жизни югорчан, – добавила Наталья Комарова.

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев подчеркнул, что у Югры есть всё необходимое для реализации народной программы развития.

– Я со всей ответственностью могу сказать, что Югра является лидером по социально-экономическим показателям. Практически по всем направлениям округ – в тройке лидеров. Поэтому у региона есть все возможности реализовать проекты, которые создали жители. У вас для этого есть всё необходимое: организационный, интеллектуальный и финансовый ресурсы, – считает Владимир Якушев.

Все инициативы были обозначены на большой карте, которую видели участники форума. Во время муниципального форума в Нижневартовском районе было отобрано 60 предложений для занесения на «Карту развития Югры». На итоговом региональном форуме были представлены 3 проекта. Это создание условий для масштабного строительства жилья в сельской местности, а также строительство спортивного комплекса с бассейном в сельском поселении Зайцева Речка и межмуниципальной дороги «посёлок Белорусский – село Ларьяк». Наиболее актуальными для жителей 8 городских и сельских поселений муниципалитета стали такие темы, как благоустройство территории населённых пунктов, строительство комфортного жилья, современных социальных объектов, качественных дорог, которые помогут наладить круглогодичное сообщение с самыми отдалёнными поселениями Нижневартовского района.

Мнением о работе форума поделились участники из Нижневартовского района, собравшиеся в Излучинском доме культуры «Арлекино».

– Мы готовились представить свой проект по развитию Зайцевой Речки, – отметил начальник цеха ЖКХ посёлка, депутат Думы Нижневартовского района и Совета депутатов сельского поселения Зайцева Речка Василий Духович. – Радует, что жители не остались равнодушными, а выдвигали хорошие и перспективные инициативы. Верю, что все они будут реализованы, а главное, что в осуществлении этих проектов мы можем опираться на помощь и поддержку губернатора округа Натальи Комаровой и главы Нижневартовского района Бориса Саломатина.

– Многие проекты, о которых говорили сегодня, схожи с нашими, – поделилась мнением руководитель общественной организации «Центр семейной культуры» Надежда Дедюхина. – Мне было интересно услышать, как планируют их реализовывать в других муниципальных образованиях. Особенно внимательно следила за проектами, направленными на развитие семьи и детства, так как эта тема мне близка.

– Сегодня были озвучены многие интересные и полезные обществу проекты, – отметила директор МКДК «Арлекино» Надежда Халевина. – Важно не то, где ты родился, а где пригодился. В этом плане, считаю, повезло моим землякам, потому что проекты, представленные жителями Нижневартовского района, показали, что люди болеют за наш край душой и сердцем. Надеюсь, проекты не останутся на бумаге, а будут реализованы. Наши дети заслуживают самого лучшего, им здесь жить и вершить достойную историю.

– Понравилась форма общения и представления проектов на форуме, – рассказала руководитель районного волонтёрского движения «Рука помощи» Надежда Кузнецова. – Меня заинтересовал проект мегамолодёжного центра в Мегионе. Такие проекты способствуют раскрытию у нашей молодёжи организаторских и творческих талантов, креативности. Думаю, и мы в скором времени представим идею создания в посёлке Излучинск уличного молодёжного пространства. Проработаем проекты патриотического воспитания – у нас для этого имеется хороший потенциал.

Сбор предложений на «Карту развития Югры» продолжается. Внести свой проект может каждый житель округа, подав онлайн-заявку на портале картаразвитияюгры86.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8