Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.09.2021 14:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 09.09.2021 г.

Ларьяк: праздник в каждый дом

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

В воскресенье, 5 сентября, жители Ларьяка отметили день рождения своего села, которому исполнился 261 год.

Уникальность Ларьяка в том, что каждый день рождения отмечают всем миром, и за земляков радуются, как за себя. Подарки тоже сыплются как из рога изобилия: обновление Доски почёта, вручение памятных адресов и грамот, поздравления односельчан.

Если из одного конца села в другой летят звуки музыки и отголоски аплодисментов, значит, вы приглашены и можете стать непосредственным участником торжественного мероприятия. Улыбка и хорошее настроение будут рассматриваться как дресс-код, а встреча со старыми друзьями, пусть и по всем правилам безопасности, станет в период пандемии дополнительным бонусом.

Обновление Доски почёта – важное событие. Там, где чествуют человека труда, акцент ставится не только на бережном отношении к истории и уважении отдельных личностей, но и на преемственности поколений.

– Ваш неутомимый и честный труд – пример истинной любви к своей малой родине, – с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы сельского поселения Ларьяк Татьяна Веснина. – Вы являетесь нашей гордостью, силой и опорой. На вас смотрит молодёжь. На ваших примерах воспитывают подрастающие поколения. Спасибо вам, дорогие друзья, что даёте нашему старинному селу новый импульс для развития и процветания. Поздравляю всех с нашим общим праздником, желаю здоровья и новых достижений!

Свидетельства о занесении на Доску почёта в этот раз получили двенадцать человек: воспитатель Ларьякской средней школы Людмила Батурина; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Виктор Косуков; руководитель местного отделения ОО ВИП Нижневартовского района Татьяна Емец; участница художественной самодеятельности культурно-досугового центра Оксана Змановская; контролёр-кассир оперативной кассы внекассового узла Галина Люсина; медсестра по физиотерапии Нижневартовской районной больницы Вера Петренко; техник-метеоролог М2 Ларьяк Ханты-Мансийского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Прасина; заслуженный работник связи Анатолий Тыманов; пекарь торгово-розничного предприятия «Корлики» Татьяна Чиркова; начальник пожарной команды села Корлики Валерий Труфанов; известная общественница из того же села Татьяна Каткалёва.

Чтобы состояться в труде, у человека должен быть надёжный тыл – вторая половинка, уют в доме и гармония в семье. О том, как сохранить большое и светлое чувство не на год, не на два, а на десятилетия, могут рассказать те, кто прожил душа в душу многие годы. Чествовать в День села пары, которые отмечают круглые даты со дня свадьбы, в Ларьяке тоже добрая традиция.

Николай и Нина Шабановы – пример для всех будущих молодожёнов. В этом году супруги отмечают золотую свадьбу.

– Семья – тоже труд, – делится мудростью Нина Петровна. – Каждый день ты проживаешь рядом с человеком, которого любишь. Живёшь для него, ради него.

– Каждый день учишься не просто слушать, а слышать свою половинку, – продолжает мысль любимой супруги Николай Александрович. – Уважать её желания, беречь чувства. Сложно жизнь прожить в одиночку, но нас-то двое, а потому и вечность кажется мгновением.

Семья Николая и Алёны Калчу в этом году перешагнула 30-летний рубеж совместной жизни. Двое детей – вот их самое большое богатство.

– Когда в отношениях двух людей любви становится слишком много, она получает воплощение в детях, – уверена Алёна. – Это ни с чем не сравнимое чувство, в чертах лица маленького человечка видеть одновременно себя и своего любимого.

– Тем, кто только на пороге семейной жизни, хочется пожелать чуть больше терпения, – подключается к разговору Николай Калчу. – Просто не будет, но когда рядом есть верный человек, когда чувствуешь поддержку и любовь – можно свернуть горы.

Богат 2021 год и на юбиляров среди старожилов. Так, Почётные грамоты и Благодарственные письма за активную жизненную позицию и в связи с празднованием 70- и 80-летия получили Татьяна Николаевна Кораблёва, Нина Витальевна Тетюева, Зинаида Ивановна Сигильетова, Александр Семёнович Панарин, Татьяна Алексеевна Бутакова, Слава Фёдоровна Коркодинова, Галина Агеевна Медведева, Зоя Егоровна Камина и Валентина Семёновна Дороженко.

Отзывчивые люди с внутренним стержнем. Обычные биографии, где ровным почерком жизнь вписала трудовые подвиги и человеческие поступки. С такими не страшно строить семьи. На таких, как они, держится мир. Ларьяк ценит своих людей. А его жители изо дня в день дают родному селу поводы гордиться собой ещё больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46