Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.01.2022 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2022 г.

Год по-покурски

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Отчётное собрание граждан в Покуре прошло 21 декабря в онлайн-формате. О результатах работы в 2021 году докладывал исполняющий обязанности главы поселения Юрий Созонюк.

В сельском поселении Покур на отчётный период проживают 569 человек.

В поселении работает Совет депутатов в составе 6 человек. За 2021 год проведено 13 заседаний, 4 публичных слушания об исполнении бюджета Покура, по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов и о внесении изменений в Устав сельского поселения.

За 2021 год в администрацию поселения поступило 12 обращений граждан. Часть их касалась содержания и ремонта муниципального жилья, ремонта системы отопления, подключения к сети тепло- и водоснабжения.

Общий жилой фонд поселения на конец текущего года составляет 14 395, 9 кв. м, из них 7 427,1 кв. м – это муниципальный жилой фонд, 6 968,8 кв. м находится в частной собственности.

Всё еще остаётся актуальным вопрос непригодного жилья. Пять домов общей площадью 266,4 кв. м относятся к этой категории, 2 дома являются аварийными. В очереди на получение жилья по договору социального найма стоят 32 семьи. В рамках программы переселения граждан из районов Крайнего Севера улучшила жилищные условия одна семья.

В 2021 году отремонтированы дороги на улицах Новой, Советской, Киевской, а также дорожное покрытие на перекрёстках улиц Киевской и Новой, Белорусской и Юбилейной на общую сумму 2 млн 640 тыс. 158 рублей.

Около 280 тысяч рублей затрачено на обновление уличного освещения. 53 светильника заменены на светодиодные.

О деятельности дома культуры в 2021 году рассказала его директор Лилия Бочарова. Особый акцент она сделала на том, что, как и в 2020 году, большинство мероприятий прошло онлайн. Такой формат продиктован заботой об эпидемиологической безопасности покурян. Прошло множество акций, приуроченных к календарным праздникам, особое внимание ежегодно уделяется празднованию Дня Победы, и 2021 год не стал исключением. Также дом культуры принял участие в конкурсе инициативных программ с проектом «Формирование имиджа сельского дома культуры села Покур».

О работе Покурской школы рассказала директор Любовь Калинина. В школе трудятся 48 человек, из них 23 педагога, обучаются 54 ученика, дошкольную группу посещают 20 воспитанников. В учреждении активно используются здоровьесберегающие педагогические технологии, особое внимание уделяется питанию детей, в том числе относящихся к льготным категориям.

Педагоги и другие сотрудники школы прикладывают все усилия для того, чтобы непрерывный педагогический процесс был максимально эффективным. Ежегодно они проводят летнюю оздоровительную кампанию, но в 2021 году пришкольный лагерь прошёл в формате онлайн, что обусловлено противоэпидемическими мерами. Очно работали подростковые трудовые отряды.

Об организации медико-санитарной помощи рассказала исполняющий обязанности заведующего филиалом Нижневартовской районной больницы в селе Покур Наталья Оконешникова. Она рассказала, что, как и в прежние годы, покурянам оказывают доврачебную помощь, для них работает лаборатория, есть стационарное отделение. Последние два года филиал трудится в режиме повышенной готовности. Медицинские работники проводят большую просветительскую работу, особое внимание уделяется вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Доклад о подготовке к осенне-зимнему периоду представил начальник цеха ЖКХ села Покур Юрий Шишков. Проведены работы на котельной, произведена замена сетей тепло- и водоснабжения. Он отметил, что зимние холода Покуру не страшны.

В летний период в селе произведён частичный ремонт многоквартирных домов – заменено сантехническое оборудование, отремонтированы чердачные помещения. Все заявки выполнены в срок. Облагорожены придомовые территории. В зимний период регулярно чистятся улицы от снега.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5