Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.01.2022 14:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2022 г.

Картина жизни Агана

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Каким был уходящий 2021 год для Агана, можно было узнать на ежегодном отчётном собрании граждан, состоявшемся в конце декабря 2021 года в онлайн-формате. Председательствовала на нём заместитель главы района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева. По традиции сначала с отчётом выступила глава поселения Татьяна Соколова, затем слово предоставили руководителям сельских учреждений.

В Агане живёт 481 человек. Из них трудоспособного населения – 282, детей – 157, пенсионеров – 42. Поселение является национальным, в нём проживают 310 представителей коренных малочисленных народов Севера. Безработных граждан на данный момент не зарегистрировано. Это положительный момент, учитывая, что в конце 2020 года в поисках работы находились 13 аганцев.

Общая площадь жилого фонда Агана составляет более 11,3 тысячи кв. м. Это 84 дома, из них 32 многоквартирных. Более 6 тысяч кв. м относится к муниципальному жилью.

– В списке непригодного жилья 12 помещений. До конца 2021 года один дом на улице Новой, 7 будет расселён. В декабре решением Думы района нашему поселению переданы три двухкомнатные квартиры в Излучинске. Благодаря этому мы улучшим жилищные условия 18 аганцам и сократим непригодный жилой фонд на 207 квадратных метров, – сообщила Татьяна Соколова.

Глава поселения рассказала о выполнении наказов от населения, полученных при её вступлении в должность в 2018 году. В Агане появилась новая уличная площадка со спортивными тренажёрами. Продолжается капитальный ремонт домов, на данный момент приведено в порядок пять. За счёт межбюджетных трансфертов построена централизованная трасса тепловодоснабжения на улицах Таёжной и Лесной. Благодаря этому 22 дома будут подключены к сетям ТВС.

Тему продолжил исполняющий обязанности начальника цеха ЖКХ Агана Алексей Дыбкин. Сельский цех обслуживает многоквартирные дома, отвечает за водо- и теплоснабжение, водоотведение, сбор и вывоз мусора, содержит внутрипоселковые дороги.

За прошедший год сотрудники цеха отработали 59 заявок от жителей, провели косметический ремонт в нескольких подъездах, вывезли более 5 400 кубометров снега. Выполнены работы по замене 460 метров сетей тепловодоснабжения – от улицы Новой до Школьной, 10. Проведена модернизация ВОК «Импульс».

Чем жила в 2021 году Аганская школа, рассказала её директор Татьяна Шакун. В прошлом учебном году школу посещал 101 ученик. Успешно сдав ЕГЭ, окончили учебное заведение семь одиннадцатиклассников. Трое из них получили медаль федерального уровня «За особые успехи в учении». Пятеро сейчас – студенты вузов. С Государственной итоговой аттестацией хорошо справились все 11 девятиклассников. Девять ребят поступили в колледжи, где получают рабочие специальности. Новый учебный год в Аганской школе начали 89 детей.

О медицинской помощи аганцам рассказал заведующий амбулаторией Владимир Есаулов. За год сотрудники филиала районной больницы провели более 4 800 приёмов, с профилактическими целями жители поселения обращались около 2 500 раз.

– В дневном стационаре пролечились 90 пациентов. Уменьшилось число госпитализаций в стационар больницы. Это положительный момент. Люди без отрыва от семьи и работы могут получить полное и качественное лечение. Мы к этому стремимся, – подчеркнул Владимир Есаулов.

На сходе выступил заместитель начальника отдела полиции № 3 МО МВД «Нижневартовский» Габидулла Исаев. Оперативная обстановка на территории Агана в течение года была стабильной, отметил он. Обращения жителей не оставались без внимания. Всего полицейские рассмотрели 44 сообщения о правонарушениях. Возбуждено 4 уголовных дела. За совершение административных правонарушений к ответственности привлечены 83 аганца.

Участникам схода рассказали также об итогах года культурной жизни Агана и работе по сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера. С докладами выступили директора культурно-спортивного центра Светлана Дыбкина и Межпоселенческого центра национальных промыслов и ремёсел Марина Айпина.

– Сегодня мы подвели итоги работы администрации Агана и поселковых учреждений. Благодарю за совместную проделанную работу, – завершила собрание Татьяна Колокольцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14