Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.01.2022 12:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2022 г.

Свет и радость Рождества

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Православные христиане отметили светлый праздник Рождества Христова.

История рождения Богомладенца происходила более двух тысяч лет назад. Родители его, Мария и Иосиф, не смогли остановиться на постоялом дворе, поэтому их временным пристанищем стала пещера в окрестностях Вифлеема. Первыми поклониться Иисусу пришли пастухи. Тогда же, согласно Евангелию, на ночном небе появилась звезда, которая привела к младенцу волхвов с дарами. Каждый из даров имел символическое значение. Золото – труд и великодушие к Богу и людям, ладан – добровольные малые жертвы, приносимые Господу за спасение своё и ближних, смирна – терпеливое и смиренное перенесение страданий и тягот в жизни. Из этих качеств складывается характер христианина.

О тех давних событиях и значении их для верующих людей вспоминали на богослужениях в храмах Нижневартовского района. В Излучинске они начались с освящения вертепа, созданного местными мастерами из снега. Оно проходило накануне Рождественского сочельника. Главная служба началась в ночь с 6 на 7 января. Её возглавил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Георгий Болотов. Богослужение транслировалось в социальных сетях, потому участниками его, пусть и заочно, стали те, кто не смог прийти в храм из-за ограничительных мер, связанных с ковидом.

Отец Георгий зачитал рождественские послания.

– Будем же молиться Богомладенцу Христу, чтобы дух Его святой любви поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни, – призвал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. – Пусть любовь и доброделание уврачуют раны обид и разделений, принесут людям радость и взаимопонимание.

Владыка обратился с просьбой «возносить свои молитвы с благодарностью о тех, кто в этот сложный период проявляет истинную христианскую любовь к своим ближним», и в первую очередь о врачах и медицинских работниках, которые совершают свой труд по слову Евангелия: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя...»

Митрополит Павел также напомнил, что в нынешнем году Церковь будет молитвенно вспоминать 100-летие подвига новомучеников и исповедников Отечества при изъятии церковных ценностей. Тогда сотни тысяч людей приняли мученическую смерть, а миллионы подверглись репрессиям. Сегодня же, отметил глава митрополии, и нам стоит задуматься о том, чтобы прославить и увековечить память и подвиг всех невинно убиенных и пострадавших на Югорской земле.

Вирусная инфекция и на этот раз внесла свои коррективы в празднование Рождества. И в этом году, как и в прошлом, праздничные концертные номера показали в онлайн-режиме.

– Он, конечно, не передаёт всех эмоций, которыми делятся артисты со зрителями, – рассказала руководитель эстрадной группы «Шайн» Татьяна Сергушева, – а так было бы здорово, как раньше, петь для людей вживую.

Тем не менее солисты группы подготовили свои выступления. Их записи и сейчас можно увидеть в социальных сетях.

– Видео с песней «Ночь святая» мы попросили отца Георгия снять в храме, – поделилась Татьяна, – объяснили, что очень хотим сделать подарок к Рождеству. Для нашего небольшого онлайн-концерта мы также записали выступление с колядкой под названием «Спи, Иисусе».

В этом году священники храма Святителя Николая Чудотворца провели богослужения не только в Излучинске, но и в Ларьяке. Туда 6 января выехал второй священник храма отец Артемий Куринной. С прихожанами Знаменской церкви он провёл огласительную беседу, совершил таинство крещения, а в ночь на 7 января возглавил праздничную Рождественскую литургию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11