Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

13.01.2022 10:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Газету доставим вовремя

Автор: Юлия ВОРОНИНА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Сегодня, в День печати, хочется рассказать о тех, чей труд на первый взгляд незаметен, но благодаря кому газета всегда доходит до подписчиков.

…Создавать печатное издание не так просто. Над каждым выпуском работает весь коллектив редакции, и каждый старается, чтобы газета была интересной и актуальной. Спешат к читателям последние новости, рассказы о выдающихся людях района, заслуживших признание благодаря труду и доброму отношению к окружающим. Пишем и о тех, кто только начинает свой трудовой путь. Большое внимание уделяем жизни районной молодёжи, словом, ищем самые «живые» темы. А наши сегодняшние герои делают всё, чтобы газета ушла в поселения района вовремя.

О том, как начинают «Новости Приобья» свой путь по району, нам рассказала начальник участка сортировки почты Татьяна Лопачак: «Как только газета выходит из типографии, она попадает на сортировку. Здесь мы распределяем, в какие поселения и сколько экземпляров отправлять. Всё должно быть чётко. Транспортом Почты России печатное издание уходит в поселения один раз в неделю, ещё два выпуска отправляем с рейсовыми автобусами, ведь газета – «продукт скоропортящийся», устаревшие новости никому не интересны, поэтому используем любую возможность быстрой доставки адресатам. Раньше всё делали вручную, а сейчас на помощь сортировщикам пришли компьютеры, хотя физической работы от этого меньше не стало».

Что такое работа на почте и какой она может быть сложной, Татьяна Алексеевна знает не понаслышке. Сама начинала с должности почтальона по сопровождению почты в 1986 году. Носила тяжеленные тюки с корреспонденцией, отправляла их в пункт назначения. Сейчас Татьяна Лопачак работает начальником сортировочного участка и знает все тонкости своего дела. В её подчинении – 72 человека, работают они посменно, по 12 часов.

Корреспонденция на сортировочный участок поступает круглые сутки – только успевай отгружать. Раньше львиная доля почтовых перевозок осуществлялась железнодорожным транспортом, а сейчас автомобильным или авиационным.

Доставка корреспонденции в Нижневартовский район – дело особое. Район огромный, и не везде пройдёт автомобиль или автобус. Тогда используют уже другие виды транспорта. Например, в навигацию почтальоны Ларьяка, Корликов и Чехломея ждут на берегу, когда причалит теплоход «Заря», чтобы выгружать почтовые мешки.

А в распутицу – только вертолётом, больше никак! Вот и летают почтальоны по сопровождению почты на винтокрылых машинах в самые отдалённые уголки района.

Среди сотрудников участка сортировки почты есть особый человек, которого любят и уважают все, кто связал свою трудовую биографию с почтовой службой. Ей по плечу любые трудности, а свой возраст она и не скрывает – 59 лет! Это Ираида Матвеева, она настоящий пример для молодёжи!

35 лет Ираида Геннадьевна проработала в районном узле связи, который позже объединили с городским, а затем переименовали. С 1987 года трудится почтальоном по сопровождению почты. Сопровождала и денежные средства. Практически инкассатор!

Работа Ираиды Матвеевой предполагает ношение оружия. Поэтому тренировки по стрельбе для неё обязательны. Сначала на вооружении у сопровождающих были револьверы системы Нагана, а после – ИЖ-71. И патроны боевые, поэтому ответственность на таких почтальонах была огромная.

К счастью, за три с половиной десятка лет работы ни разу не приходилось отбиваться от налётчиков. Зато полётный стаж – 23 тысячи часов! До 1998 года летала ещё на Ан-2 и Ми-2 в Ларьяк и Корлики. Были маршруты «Западное кольцо» и «Восточное кольцо», так целыми днями и летали. Среди населённых пунктов, через которые пролегали эти маршруты, были деревни и сёла, которых давно нет на карте. А почтальоны помнят времена освоения Севера, когда вертолёт садился на площадку, к нему со всех сторон бежали люди за свежей газетой и дорогими сердцу письмами.

– В районе «Новости Приобья» читали всегда и продолжают читать, несмотря на развитие цифровых технологий, – утверждает Ираида Геннадьевна. – А мы обязательно будем доставлять газету читателям!

Сейчас корреспонденции на сортировочную станцию приходит меньше. Многие предпочитают общаться через Интернет, но деловые письма, печатные издания и посылки виртуально не отправишь. Только теперь сортировщикам помогают компьютерные программы.

Нам удалось побывать на приёмке почтовых отправлений. К станции подъезжает машина, и сопровождающий выкладывает посылки или корреспонденцию на транспортёрную ленту. Сортировщик регистрирует документы, а компьютерная программа при разгрузке сообщает, в каком направлении отправится посылка.

Письма же так и сортируют вручную, по старинке, да и наша газета сначала проходит через руки сотрудников сортировочного участка, чтобы потом попасть к читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12