Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

25.01.2022 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.01.2022 г.

Мы желаем вам удачи!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Прошлым летом они выпустились из школ Нижневартовского района и разлетелись, как птицы, по всей стране. Сегодня это уже не робкие абитуриенты, а гордые студенты, за плечами которых первая сессия. Они воплощают свои мечты, осваивают профессии нефтяника, программиста, журналиста, педагога и множество других. Накануне Дня студента мы связались с ребятами 2021 года выпуска, узнали об их студенческих буднях.

Валерия САФАРОВА, выпускница Излучинской школы № 2, студентка Тюменского индустриального университета.

Валерия окончила излучинский «Роснефть-класс», а значит, с выбором профессии определилась ещё в юном возрасте.

– В начале 10 класса сомнения, конечно, присутствовали, – делится девушка, – но в течение двух лет, после каждого мероприятия, связанного с погружением в нефтяную отрасль, они постепенно рассеивались.

Сегодня наша землячка учится в ТИУ по направлению «нефтегазовое дело». Традиционно профессия нефтяника считается мужской, но Валерия на стереотипы внимания не обращает. Главное – интерес, который она проявляет к делу, которое изучает.

– Я планировала поступить на бюджетное место. В конце лета, в августе, долгожданный результат стал известен – всё удалось! Перешагнув порог университета, почувствовала себя уже не школьницей, а студенткой, – рассказывает девушка.

Первый семестр показал, что такое настоящее студенчество. Это не только учёба, но и насыщенная жизнь после пар. Запомнилось посвящение в первокурсники и другие мероприятия.

– На сегодня главным своим достижением считаю успешное окончание первого семестра, – резюмирует Валерия Сафарова. – Но это лишь начало погружения в профессию. Впереди ещё много нового и интересного, что только предстоит узнать.

Александр МИРОНОВ, выпускник Охтеурской школы, студент Ленинградского областного колледжа культуры и искусств.

Актёрское дело привлекало Александра Миронова ещё в детстве. Сначала оно было далёкой мечтой, в реальность которой верилось с трудом. Поэтому мальчик из Охтеурья раздумывал над вариантами своего будущего. Может, стать учителем? Или полицейским? Художником? Журналистом?

– Серьёзно задумываться о будущем, связанном с театром и кино, стал ближе к середине 10 класса, – рассказывает молодой человек. – Именно тогда стал более уверенным в себе и своих силах. Также большую роль оказала поддержка друзей и преподавателей из ДШИ и общеобразовательной школы. На выбор повлияли мои интересы и увлечения. Творчество привлекало меня сильнее, чем точные науки, хотя в школе по всем предметам учился на пятёрки (Александр окончил школу с медалью «За особые успехи в учении» – прим. ред.). Я участвовал в разных спектаклях, в мероприятиях, иногда их проводил в качестве ведущего, выступал в вокальных группах, играл на баяне.

Сегодня Александр Миронов учится на отделении «театральное творчество». Он будущий актёр-режиссёр с правом преподавания.

– Я очень рад, что попал в такую среду, – делится наш земляк. – Профильный материал мы познаём играючи. У нас большая свобода в творчестве и искусстве. Коллектив очень дружный и сплочённый, словно вместе работаем уже не первый год. Так бывает далеко не во всех творческих вузах и лучших колледжах. Это очень важно, ведь театр – дело коллективное.

Студент Александр Миронов серьёзно относится к учёбе. В его зачётке появились первые оценки. По профильным предметам, таким, как актёрское мастерство, режиссура, танец, вокал, у парня одни пятёрки. Впрочем, как говорится, не учёбой единой…

– В театральном учебном заведении мы занимаемся буквально всем, – поясняет юноша. – Актёр – это человек, который должен уметь многое. На актёрском мастерстве мы уже поставили около 10 этюдов. Каждый – это что-то вроде мини-спектакля. Я был и вороном, и садоводом, и грабителем, в общем, кого только ни сыграл. Также несколько раз мы с группой выступали на сцене колледжа с небольшими номерами к праздникам. А в конце семестра у нас состоялся открытый показ, где постарались раскрыть свои способности.

На своей странице в Инстаграм Александр Миронов называет себя «человеком с миллионом увлечений». Похоже, это действительно так. Он рисует, поёт, играет на баяне и гитаре, пишет стихотворения и прозу, ведёт блог. Хочет попробовать самостоятельно написать песню.

– Это всё для меня – выплеск эмоций. Мне становится тепло на душе, когда что-то создаю, – говорит молодой человек. – Все эти увлечения идеально сочетаются с учёбой, они, можно сказать, часть профессии.

Познавая мир будущей профессии, Александр открывает для себя и мир культурной столицы России. В городе он адаптировался довольно быстро.

– Про Охтеурье я не забываю. Там живут мои родственники, друзья, преподаватели ДШИ и школы, которые стали для меня очень близкими людьми. Я приезжал на новогодние праздники, чтобы провести время с семьёй, а теперь меня снова ждёт новый семестр! – завершает наш разговор юноша.

Семён ДЕНИСОВ, выпускник Новоаганской школы имени маршала Жукова, студент Новосибирского государственного университета.

Золотой медалист Семён Денисов всегда был склонен к точным наукам, поэтому для поступления он выбрал механико-математический факультет одного из ведущих вузов страны. Юноше удалось попасть на бюджетное место.

– Первый семестр прошёл замечательно, – поделился студент. – Я познакомился с прекрасными преподавателями и ребятами со своего потока, приобрёл много новых знаний и провёл полугодие с отличным настроением.

Изучение «царицы наук» в вузе – дело сложное. Семёну Денисову предстоит познакомиться с рядом предметов, одни названия которых вызывают оторопь у непосвящённых. Пока же, рассказывает он, всё даётся относительно просто.

– Самым сложным из того, с чем мы уже познакомились, можно назвать аналитическую геометрию. Но она оказалась мне по силам. Экзамен сдал на отлично, – не без гордости говорит Семён.

В школьные годы молодой человек вёл активную общественную жизнь. Не пропускал различные конкурсы, акции, словом, был всегда на виду. В университете с этим пока решил повременить. Большую часть времени он уделяет учёбе и адаптации к новой самостоятельной жизни. В будущем юноша намерен вернуться в ряды активистов и показать всё, на что способен.

Вера ЛИСИЦЫНА, выпускница Излучинской школы № 1 (Большетархово), студентка Российского университета дружбы народов.

Большетарховская выпускница Вера Лисицына стала студенткой одного из лучших вузов страны – Российского университета дружбы народов. Девушка получает специальность журналиста. Золотая медалистка, набравшая высокие баллы на ЕГЭ (97 по литературе, 92 по русскому языку и 95 по обществознанию), обладательница золотого значка ГТО, она имела все основания на амбициозный выбор университета для поступления. Заявления подавала также в СПбГУ и КубГУ.

– У меня много хороших знакомых, окончивших РУДН, они мне его рекомендовали, – рассказывает Вера. – Этот университет собирает людей из разных уголков мира. Возможность познакомиться с другими культурами очень привлекала меня как будущего журналиста. Я думаю, что любознательность – хорошее качество для этой профессии.

Вера – девушка целеустремлённая. Её задачей максимум было поступить на бюджетное место. Сделать это не получилось, но выход нашёлся. В РУДН действует программа грантов на бесплатное обучение, одно из условий которой – высокие баллы ЕГЭ, которыми как раз может похвастать наша землячка. Абитуриентка прошла на специальность «филология», а затем перевелась на журналистику.

– Процесс перевода был трудным, много документации и потерянного времени, – отметила студентка. – Я перешла на журфак где-то на второй неделе сентября и тут же влилась в работу. Мне удалось получить за семестр четвёрки и пятёрки по всем предметам. Учёба в университете – дело непростое, к тому же постигать науки нам приходится дистанционно из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Жизнь в Москве после маленького уютного Большетархово кажется тяжёлой, признаётся наша собеседница.

– Сначала было страшновато, – делится Вера Лисицына. – Я постоянно испытывала стресс. Хотелось тишины, пойти погулять в лес, встретиться с друзьями, но всего этого не было. Часто мне было грустно, казалось, даже впадаю в депрессию, но поддержка близких и хороший настрой выводили из этого состояния. Тут, в Москве, живут мои дальние родственники, я езжу к ним отдыхать. Они поддерживают меня, помогают привыкнуть к новой жизни.

На каникулах Вера побывала на малой родине, увиделась с семьёй и друзьями, а теперь снова вернулась в столицу. Сейчас Москва даёт ей больше поводов для радости. Вера побывала на Красной площади, покаталась на большом катке, увидела парк Горького. С каждым днём перед ней открывается новый мир. Пожелаем ей удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53