Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

06.12.2022 13:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136 от 06.12.2022 г.

Выпал, стало быть, надо убрать

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Чистят как дорожные проезды, так и пешеходные дорожки. Вопросы, связанные с уборкой снега, в деревне Вата решают оперативно и по мере необходимости.

Снежные заносы, наледь и сосульки на крышах многоквартирных домов и учреждений, по мнению главы сельского поселения Марии Функ, подлежат незамедлительной ликвидации во избежание несчастных случаев и нареканий со стороны местных жителей.

Обязательства поддерживать в Вате чистоту и порядок местный цех жилищно-коммунального хозяйства выполняет чётко:

– Сами могли видеть, – предлагает пройтись, чтобы оценить результат работы коммунальщиков, Мария Васильевна, – деревня у нас ухоженная, дороги широкие, без колейности и выбоин, во дворах многоквартирных домов царят чистота и порядок. Во многом это заслуга работников цеха ЖКХ.

Требования жителей просты и понятны: чтобы снег не был помехой при передвижении ни для пешеходов, ни для автолюбителей. И на достижение результата работает слаженность действий коммунальщиков. Метель, снегопад, сильный ветер – специалисты цеха ЖКХ активизируются: пока деревня сладко спит, на борьбу со стихией выходят не только люди, но и тяжёлая снегоуборочная техника. Пока одни убирают и чистят, другие вывозят снежные массы в строго оговорённые места складирования.

– К примеру, на прошлой неделе, – продолжает тему глава поселения, – снег вывезли с территории школы и музея. Чтобы осуществлять данную деятельность, между образовательной организацией, учреждением культуры и коммунальщиками заключён договор. Такого рода сотрудничеством, а заодно и качеством выполненных работ обе стороны довольны.

В Вате даже водовозку нет-нет да задействуют в расчистке снежных заносов, ведь спереди, под кабиной, у автомобиля имеется удобный «скребок». Так, выезжает она с утра развозить воду, а по пути следования заодно и дорогу прибирает.

– С хорошим, на мой взгляд, предложением на одном из последних отчётно-выборных собраний выступила наш местный депутат Людмила Богданова, – спешит поделиться опытом собеседница. – Она предложила ребятам-коммунальщикам взять на поруки жителей самой старшей возрастной категории и по мере надобности помогать старикам с расчисткой входных групп к их домам. Предложение поддержали единогласно, и это стало подспорьем для наших одиноких пенсионеров. Такой вот жест заботы и внимания. Казалось бы, мелочь, а приятно!

К слову, сама Мария Функ наведывается в цех жилищно-коммунального хозяйства едва ли не каждый день. Интересуется ходом дел, если возникают какие-то насущные вопросы, старается решить их сообща и безотлагательно.

В ходе митинга-концерта в поддержку наших солдат, отправившихся защищать интересы Родины в зону СВО, глава сельского поселения Вата предложила в воспитательных целях вернуться к практике тимуровского движения:

– Когда дети и подростки активно участвуют в жизни старшего поколения земляков, помогая в той же уборке по дому, расчистке дворов от снега, чем не воспитание самодисциплины и ответственности в подрастающем поколении? Причём делать добрые дела нужно не в качестве разовых акций, за плюшки или для галочки, а как должное, в знак уважения к возрасту. Это, как мне кажется, и будет истинным проявлением патриотизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22