Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

01.02.2022 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 01.02.2022 г.

Идём за бодростью и здоровьем

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото из личного архива Марины ШУЛЕПОВОЙ.

Человек, идущий с лыжными палками по улице, – примета нашего времени. И примета очень хорошая. Мы ведь и не заметили, как занятия скандинавской ходьбой вошли у наших граждан в привычку. Знатоками её стали люди старшего возраста.

В селе Большетархово такие занятия на свежем воздухе проходят на протяжении пяти лет. Люди в один прекрасный момент сами взяли лыжные палки в руки и пошли. Инициатором местные жители называют заведующую фельдшерско-акушерским пунктом Марину Шулепову.

– Интерес к скандинавской ходьбе не был случайным, – рассказала она, – хотелось дать своему организму постоянную физическую нагрузку. Многие ведут малоподвижный образ жизни, проводя большую часть времени перед компьютером. А это очень вредно. В Интернете прочитала о пользе, которую приносят регулярные занятия бегом. Но поняла, что меня увлёк бы другой вид спорта. Узнала тогда о скандинавской ходьбе.

Сразу же, по словам Марины Витальевны, созвонилась с односельчанками, предложила им присоединиться. Откликнулись несколько человек. Так в буквальном смысле и сделали первые шаги.

– Поначалу мы даже литературу специальную искали про эту ходьбу, – делится Ирина Шабалина. – Потом узнали, какие надо палки подыскать для занятий, ведь они должны соответствовать росту. Интересовались, какие насадки делаются для удобства пальцев. Купили и сами палки в спортивном магазине, они дороже стоили, чем сейчас.

В ходе первых занятий определились, какую подобрать спортивную обувь: она должна быть удобной, способной уберечь от травм.

Ирина Васильевна поимённо называет всех, кто поддержал замечательную идею. Кто-то занятий не прекращает, кто-то прерывал, но потом вернулся к ним. Ходят вместе и поодиночке. Кому как нравится.

Свой первый круг сделали вокруг общеобразовательной школы. В следующий раз уже прошли второй круг, а следом – улицу от начала до конца. В итоге решились на марш-бросок до моста через реку Малую Запорную, это пять километров от села только в одну сторону. Неблизкий путь туда и обратно преодолели за два часа. И при этом не почувствовали усталости. Теперь этому маршруту они следуют регулярно, вне зависимости от того, какое сейчас время года.

– Весной и осенью особенно приятно идти, когда природа вокруг радует глаз своими красками, – делится эмоциями Марина Шулепова. – Нам всем было важно втянуться в эти занятия, чтобы они стали постоянными, а иначе никаких результатов и не было бы.

Расстояние и физическую нагрузку человек выбирает для себя сам. Важно не задыхаться во время ходьбы, а дышать равномерно, спокойно. Если привык к «своему» расстоянию, то можно его постепенно увеличивать. Главное, не переусердствовать. Особенно тем, кто страдает гипертонией.

– Как медик могу сказать, что анаэробные нагрузки необходимы человеку, – говорит Марина Шулепова, – это хорошая тренировка для сердца.

С палками пробовала ходить и молодёжь, вот только терпения не хватило. Сошла с дистанции. А может, считают сторонники ходьбы, лень возобладала.

Для тех, кто ещё раздумывает, не заняться ли скандинавской ходьбой, Ирина Шабалина передала через газету пожелания:

– Пусть попробуют! Пусть начнут ходить! Сами не заметят, как понравится.

– Такие занятия хорошо снимают стресс, – поддержала её слова Марина Шулепова, – особенно когда после работы взял палки и пошёл по улице. Домой возвращаешься с бодрым настроем, с чувством удовлетворения. Потому что провёл время с пользой для собственного же здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13