Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.02.2022 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 17.02.2022 г.

Аэропорту дают добро

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 170 055 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. За сутки число инфицированных увеличилось на 2 517.

Излечились от заболевания 115 989 югорчан, за сутки – 4 556. Инфекция унесла жизни 2 249 человек.

На реанимационных койках с подтверждённым COVID-19 пребывают 116 человек, из них 63 – на аппаратной поддержке.

Коэффициент распространения инфекции – 0,93. Показатель охвата тестированием населения – 661,0 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развёртыванию – 236.

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что на стационарном лечении в настоящее время находятся 1 578 человек с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. За сутки госпитализированы 195 югорчан. Он также отметил, что за прошедшую неделю не наблюдается роста числа заболевших.

– Отмечаем стабилизацию нагрузки на медицинских работников, в первую очередь первичного звена. Это связано с тем, что отрегулирован механизм открытия и закрытия листков нетрудоспособности дистанционно, по телефону, самоизоляция контактных и сопровождавшие её мероприятия не проводятся, – добавил Алексей Добровольский.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 292 тысячи 449 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции.

По состоянию на 15 февраля первым компонентом вакцины привиты 869 тысяч 853 человека. Завершили вакцинацию 834 тысячи 528 человек. Ревакцинации подлежат 439 тысяч 25 человек, из них получили повторную дозу вакцины 43 процента.

По данным тепловой карты Центра управления регионом, размещённой на портале стопкоронавирус.рф, в автономном округе показатель коллективного иммунитета составляет 56,3 процента, среднее по России значение этого показателя – 61,9 процента.

– В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 года № 140 расширен функционал Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. С 1 марта 2022 года это позволит обеспечить обмен информацией между региональными медицинскими организациями. Большинство документов: выписки, справки, медицинские карты – перейдут в электронный вид. Отдельно будут анализировать данные для оперативного принятия решений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В нашем регионе достаточно высокий уровень готовности к работе в таком формате. Надеюсь, люди не заметят сбоя в обслуживании, – подчеркнула Наталья Комарова.

В продолжение заседания губернатор отметила, что 10 февраля 2022 года федеральный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации принял решение о возобновлении с 21 февраля 2022 года полётов на открытых международных маршрутах из аэропортов Нижневартовска, Ханты-Мансийска. Теперь все три международных аэропорта региона, в том числе в Сургуте, имеют возможность осуществлять международные перевозки.

– Уважаемые югорчане, рекомендую вам перед полётом в иностранные государства сделать прививку для защиты от коронавирусной инфекции, – обратилась к жителям автономного округа глава региона.

Отметим, что за прошедшую неделю на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 1 554 сообщения по теме «Коронавирус», что составляет 48% от общего количества поступивших обращений. За минувшую неделю органы власти оказали 135 консультаций по вопросам, поступившим из социальных сетей. Уровень удовлетворённости граждан предоставленными ответами остаётся на высоком уровне и составляет 95%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3