Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.02.2022 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 17.02.2022 г.

Равнение на Марию

Автор: Михаил РУДАКОВ.

Покур в последнее время особенно отмечают, когда говорят о волонтёрской работе. В селе сложилась команда единомышленников, которые помогают местным жителям в решении житейских вопросов. Особенно такое внимание ценят ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Столь важную работу в селе ведёт Мария Комонова. В Покуре она поселилась недавно, однако теперь ни одно важное и значимое мероприятие не обходится без её участия. Можно сказать, что именно при ней волонтёрская работа обрела иные масштабы: свои проекты молодые активисты из Покура активно продвигают в социальных сетях, но не забывают при этом об обыденных заботах о ближнем.

ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ – У ПОКУРЯН

Вместе с Марией мы изучаем награды, которыми удостоены она и её единомышленники. Грамоты, свидетельствующие о достижениях волонтёров, украшают стену её рабочего кабинета. Наша героиня работает художественным руководителем в сельском доме культуры, но, как видим, успевает проявить себя и в общественной деятельности.

– Эту грамоту мы получили в 2018 году, а эту в 2020-м, – показывает Мария. – А вот этот проект мы защитили на уровне округа, причём представляли тогда Нижневартовский район.

Недавний проект, который воплотили в жизнь, – это строительство и обустройство в Покуре спортивной площадки рядом с местной школой. Идею подал супруг Марии Дмитрий Комонов, сотрудник сельской администрации, а по совместительству ещё и местный инструктор по спорту. Дмитрий известен в селе как активный сторонник здорового образа жизни: до пандемии он возглавлял команды по игровым видам спорта на районных чемпионатах. И вот – пожалуйста: не без его участия в Покуре появилось место для проведения полезного досуга. Теперь же, по словам Марии, муж предлагает односельчанам заняться лыжным спортом и готов подать пример.

Успехи молодых активистов всегда отмечал глава района Борис Саломатин. В ходе одной из видеоконференций, прошедшей в конце прошлого года, Борис Александрович отдельно отметил и поблагодарил покурских волонтёров.

КТО ОНИ, ВОЛОНТЁРЫ?

Состав добровольцев за несколько лет претерпел изменения, однако костяк его, состоящий из пяти-шести человек, остался неизменным.

– Нам очень помогали школьники, но потом, после введения ограничительных мер, связанных с ковидом, они чуть отошли от активной деятельности, – рассказывает Мария Комонова. – Они недавно ещё учились в дистанционном режиме, поэтому не могли покидать свой дом.

Те активисты из числа школьников, что раньше участвовали в волонтёрском движении, заканчивают школу и основное внимание уделяют подготовке к выпускным экзаменам. Но Мария и её «могучая кучка» таким обстоятельством не удручены: уже сейчас думают, как привлечь к общественной деятельности школьников среднего звена.

– С учениками младших классов мы общаемся постоянно на занятиях кружка «Очумелые ручки», – продолжает Мария, – задумали с ними постановку кукольного спектакля.

На занятиях у Марии дети знакомятся с традиционными ремёслами Урала и Русского Севера, мастерят под руководством наставника сувениры. Эти поделки волонтёры передают потом пожилым покурянам в качестве замечательных подарков к праздникам.

– Сейчас к категории людей, к которым важно проявить особое внимание, отнесли людей старше шестидесяти лет, – делится Мария, – но мы и прежде не делили односельчан по возрасту, спешили на помощь каждому, кто нуждался.

В ЗАБОТАХ О БЛИЖНЕМ

В селе сегодня проживают два ветерана – житель блокадного Ленинграда Екатерина Фёдоровна Мордовских и труженик тыла Варвара Фёдоровна Белкова. Всего же под опекой волонтёров находятся более семидесяти пожилых людей, инвалидов. Никого из них не забывают.

– Мы постоянно находимся на связи с руководителем местного отделения ветеранской организации Валентиной Фаткуллиной, – продолжает разговор Мария Комонова, – ведь многие пожилые люди звонят сначала ей, а она уже их просьбы передаёт нам. В основном – сходить за покупками в магазин, оплатить коммунальные услуги, купить лекарства в аптечном пункте, отнести на почту письмо, а оттуда уже доставить к ним посылку или газеты.

Подарки и поздравления обычно готовятся к праздникам. Так, недавно волонтёры развозили по домам воду, освящённую во время крещенской службы. Батюшка приезжает в Покур и на Пасху. В этот день Мария и её активные помощники готовят для пожилых покурян и инвалидов куличи и крашеные яйца.

– Развезти подарки или продуктовые наборы помогает сельская администрация, – отмечает Мария, – нам дают машину, иногда я и на личном автомобиле выезжаю для проведения таких акций. Главное, чтобы у людей, о которых заботимся, оставалось всегда хорошее и бодрое настроение. Ведь им важно внимание, участливое слово.

И сами пожилые люди – из тех, кто остаётся активным на заслуженном отдыхе – подключаются к волонтёрской работе. С теплотой они говорят о Светлане Дроцюк. В селе она известна как хороший садовод. Цветы, выращенные на подворье, женщина высаживает у памятника землякам-участникам Великой Отечественной войны.

О ПЛАНАХ НА ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

Волонтёрская работа в селе не стоит на месте. Чтобы и дальше она велась, активисты решили её реформировать: расширили свой состав за счёт представителей организаций, действующих в Покуре. Так появилась прекрасная возможность опекать людей на корпоративных началах, когда заботу берут на себя те предприятия или учреждения, где трудились их односельчане до выхода на пенсию.

Сейчас местные активисты заняты новым проектом: речь идёт о стеле на въезде в село. Она должна выразить в своём монументальном образе историю и современность Покура.

– Часто говорят, что волонтёры – это молодёжь, – делится Мария, – но в состав нашего актива входят неравнодушные жители из местных организаций, кому-то из них уже за 30 лет. У нас много людей, готовых прийти друг другу на помощь. Когда же спрашивают о делах и планах, я всегда отвечаю: нас мало, но мы в тельняшках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18