Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.02.2022 12:34 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.02.2022 г.

Рецепт молодости из Ваты

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

«Я на пенсии сижу, время зря не провожу». Эти слова могли бы стать девизом пожилых людей, живущих в деревне Вата. Флешмоб под таким названием проходит сейчас в социальных сетях сельского дома культуры.

В начале февраля сотрудники Ватинского СДК обратились к землякам серебряного возраста с призывом присылать фотографии, иллюстрирующие их увлечения. Откликов долго ждать не пришлось. Профессионалы взялись за дело и смонтировали несколько видеороликов об активной жизни пожилых жителей деревни.

Из видеоролика о Елеусыз Косовой зрители узнают о том, что она мастерски шьёт казахские головные уборы и костюмы, частенько радует гостей национальными блюдами. Мини-фильм о Любови Анкудович рассказывает о её увлечении вязанием крючком и спицами, а также об участии в художественной самодеятельности. Амина Гарайшина поделилась своей любовью к созданию кукол и декоративных панно в стиле «лоскутное шитьё».

– Больше двух лет мы живём в условиях пандемии, – рассказывает директор СДК Александра Мухаметзянова. – Мы уже научились работать с ватинцами по-новому. Теперь выходим на новый уровень. Стараемся искать такие формы общения, которые заинтересовали бы людей разных возрастов. Сейчас пенсионеры старше 60 лет вновь оказались на самоизоляции. Хочется их поддержать в этот момент. Пусть сейчас нельзя собраться в СДК, как раньше, но мы можем порадовать, предложив поучаствовать в новом флешмобе. Прекрасно, если герои видеороликов улыбнутся, увидев себя на экранах компьютеров или телефонов.

В Вате много пожилых людей, ведущих активный образ жизни, которым есть что рассказать о себе. Флешмоб «Я на пенсии сижу, время зря не провожу» продолжается. Фотографии, иллюстрирующие творческие увлечения ватинцев, принимают с помощью мессенджеров Viber и WhatsApp по номеру +7 (929) 634-81-77.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6