Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.02.2022 12:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.02.2022 г.

Весна уже за порогом

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

Третий творческий сезон сельские дома культуры работают в режиме онлайн. Сначала демонстрацию компьютерных передач население Покура встречало с большим любопытством, но сейчас все привыкли к трансляции роликов как к чему-то обыденному.

В Покуре решили возвратиться к прямому общению со зрителями и провели концерт в прямом эфире. Как рассказала директор дома культуры Лилия Бочарова, люди живо откликнулись на такую встречу с искусством местных артистов и поблагодарили их за живое общение: «Словно побывали в концертном зале!»

– Лилия Валерьевна, мне при слове «онлайн» хочется кричать караул: сколько можно слушать об одном и том же!

– Мне тоже хочется кричать караул, тем не менее мы в ДК уже привыкли к онлайн-работе, снимаем спектакли, концертные программы и общаемся со зрителями. И так уже два года. Но вот 4 ноября, в День народного единства, решились на новую для нас форму встречи с сельчанами и показали им концерт в прямом эфире.

– Выступает!

– Да, именно так, как и должен пройти концерт на нашей сцене при зрителях. Мы заранее их оповестили, поэтому всё прошло на ура. Даже не ожидали такого количества комментариев прямо по ходу выступлений участников творческих коллективов: «Аплодисменты!», «Браво!», «Молодцы!» Теперь мы будем выступать только в открытом эфире.

Что ещё? У нас работают все кружки и ансамбли. Да, на репетиции одновременно собираются по пять человек, тем не менее люди возвращаются к творчеству и радуются таким встречам. У нас действует вокальная студия – в село приехал молодой специалист. Пусть ей и трудно организовать общую спевку в группах, но идёт работа с квартетами. Словом, наши работники приноровились к новым санитарным требованиям.

– Как вы чувствуете себя в обстановке пандемии?

– Прекрасно! Я же говорю, что мы привыкли к таким непростым условиям, не расслабляемся, потому что понимаем, что впереди нас ожидают и другие испытания. Думаю, что пандемия так быстро не закончится, поэтому нужно работать. В начале всей этой истории мы начали создавать проекты и одними из первых в районе стали вести мероприятия в режиме онлайн. Сейчас наш ДК известен во многих соцсетях.

– Покур смотрит вся Россия?

– Да, смотрит. Мы участвуем в творческих конкурсах дистанционно, тем не менее наши отличившиеся участники получили за два года немало поощрительных дипломов. По итогам работы 2020 года наш ДК стал лучшим учреждением культуры Югры. В прошлом году, например, мы были участниками конкурса инициативных проектов, за что удостоены звания лауреатов. Благодаря награде за удачный проект нам удалось приобрести одежду для сцены. Мы же были авторами проекта по созданию имиджа СДК, у нас есть свой логотип и гимн, создали сувенирную продукцию с нашим фирменным логотипом: кружки, магнитики, футболки. Наш логотип – Жар-птица. Весной в ДК появятся баннеры и стенды – мы надеемся, что обстановка с коронавирусом изменится и люди придут в ДК, чтобы порадоваться новому облику фойе и зрительного зала.

– Спасибо пандемии?

– Нет, мы всегда активно участвовали во всех конкурсах, так что Жар-птица не первый полученный ДК грант. Правда, нужно сказать, что участвовать в заочных конкурсах довольно сложно. Понимаете, вокалист поёт в пустоту! Как ему это удаётся без зрителей? В то же время 4 ноября, выступая в прямом эфире, наши юные артисты очень волновались, потому что знали, что зрители уже сидят перед мониторами. Это было ощущение живого концерта. Конечно, нам хочется живых аплодисментов, хочется увидеть улыбки людей. Народ очень соскучился по таким встречам, нас постоянно спрашивают: «Когда, когда?» Людям было непонятно, почему где-то народ гуляет во время новогодних каникул, где-то идут ярмарки и зимние игры, а нам, жителям небольшого села, нельзя собраться в ДК у ёлки. Приходилось объяснять, что это распоряжение Роспотребнадзора. К Новому году мы сняли и показали полнометражный детский спектакль. Кроме того, у нас есть готовый спектакль для взрослых, но мы хотим показать его вживую, поэтому ждём своего часа.

– Что это за «Любовь и голуби»?

– Нечто похожее, конечно, но не буду говорить о сюрпризе, который артисты подготовили для наших жителей. Мы думали, что вот-вот выйдем на сцену, но не случилось.

– Лилия Валерьевна, представьте ваших работников культуры.

– Они все на своих местах, но знакомьтесь: художественный руководитель дома культуры Мария Комонова, она же ведёт кружок для детей «Очумелые ручки». Сейчас пробуем создать свой кукольный театр, благо, есть пальчиковые и настоящие куклы. В начале пандемии работники ДК опробовали работу с куклами и показали детский спектакль, а сейчас идут занятия с детьми.

Наш вокальный ансамбль объединяет детей и молодёжь. С ними работает Регина Файзуллина – молодая и инициативная выпускница Стерлитамакского колледжа искусств. По-прежнему сохранили свои коллективы ансамбли «Калина красная» и «Девчата», с которыми занимается Александр Иванович Прилипко. Есть в доме культуры своя фотокиностудия, где трудится Александр Долгополов, а «Клуб выходного дня» для ветеранов труда ведёт Ирина Прилипко. Правда, сейчас люди солидного возраста не могут заниматься в ДК, поэтому руководитель общается с ними в режиме онлайн. Я по-прежнему веду театральный кружок. Ещё у нас действует детский клуб «Кинотрамвай» под руководством киномеханика Светланы Софроновой, где регулярно проходят тематические мероприятия.

– Лилия Валерьевна, какова, на ваш взгляд, роль СДК во время пандемии? Мне кажется, что можно закрыть дома культуры, потому что такая работа едва ли кого устраивает.

– Проще всего закрыть! Вы же знаете, что всё, что закрывается, потом не открывается! А как без ДК в селе, если дом культуры – единственное место, где можно собраться всем жителям? Сейчас люди лишены такой возможности, им некуда прийти в праздники. Вот были выборы народных депутатов. Все привыкли к тому, что в этот день в ДК идёт концерт, народ гуляет. Нынче ни торговли, ни песен со сцены. Если закрыть ДК, можно навсегда потерять общение людей. Нельзя этого делать! Я думаю, что пора найти какое-то решение, чтобы люди не отдалялись друг от друга. И опять же: может быть, благодаря жёстким санитарным мерам в Покуре сохранилась нормальная обстановка. Людей оберегают от коронавирусной напасти. Правда, люди иногда ворчат: «А в магазине можно встречаться!» Но ведь там их бывает не столько, сколько, например, в ДК в праздничный день. Это ведь 10 против 120! Мы должны искать любые варианты общения друг с другом, крутиться-вертеться, но дом культуры должен быть! И никак иначе! Пусть онлайн, пусть это надоело людям, но они нас смотрят, ни одно наше сообщение или видео не остаётся без внимания сельчан. Нас смотрят и в других домах культуры района и регионов страны, нас объединила общая работа. Мы можем обмениваться опытом, кое-кто берёт наши мероприятия на заметку и благодарит за подсказку.

– К чему готовитесь сейчас?

– Конечно, в первую очередь к 23 февраля и 8 Марта. Мы ведь решили давать живые концерты, а впереди много праздников, особенно в любимом весеннем мае.

– А что потом?

– К сожалению, летом мы с детьми не работаем, для каникул открывается пришкольный лагерь. Если в доброе время ребятишки ходили в дом культуры смотреть фильмы, то сейчас в ДК для них нет ни фильмов, ни игр, но мы проводим для них онлайн-конкурсы. Может быть, в августе нам позволят принять ребят в дворовый клуб? Надеемся и живём этой мечтой.

– Я думаю так: пусть будут живы наши сёла!

– А нам, по сути, некуда выезжать за пределы Покура. Зачем, если здесь есть больница, детский сад, школа, ЖКХ, аптека, дом культуры, магазины, где полно продуктов. Они даже не заканчивались ни разу, тем более осенью, когда предприниматели умудрились обеспечить жителей села всем необходимым в период распутицы. А зимой мы вообще живём спокойно.

– Картошкой запаслись?

– Я не знаю, но никто не жалуется на нехватку. И грибами мы не обижены. В прошлом году их мешками носили, как говорится, но и нынче, кто не ленился, собрал урожай. Покур проживёт благополучно эту зиму, а вообще наши люди увлеклись разведением домашней живности, так что село стало похоже на настоящую деревню. Несколько лет назад наш Покур выглядел иначе. Как видите, село живёт и здравствует.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16