Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.02.2022 15:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.02.2022 г.

Доброе утро, мужики!

Автор: Наталья СТЕПАНОВА.

У каждого из родов войск современной армии есть свой день: ракетных войск и артиллерии, танкистов, ВМФ и ВДВ. И речь пойдёт не о рождении Красной армии, не о битвах и победах в Великой Отечественной войне, потому что в современном календаре они отмечены памятными датами. Сегодня хочется поговорить об уникальных с женской точки зрения случаях в нашей жизни.

Миллионы зрителей видели фильм «Мужики!..» и с умилением и понятной тревогой следили за событиями в одном российском селе. Пожалуй, этот фильм нашёл горячий отклик в душе каждого человека.

Ну посмотрели и забыли, страсти и споры о том, бывает ли подобное наяву, давно поутихли. Все посочувствовали главному герою ленты и порадовались за детей, которые не стали сиротами. Да, поговорили и забыли. Но вот недавно по телевидению прошёл сюжет о мужчине, который растит трёх дочерей-погодков, работает у предпринимателя трактористом и получает всего-навсего пять тысяч рублей в месяц. Девочки-подростки, школьницы, учатся не очень уверенно. Отец поседел от забот, но продолжает бороться за жизнь в деревенском доме, сохраняя в нём тепло и семью.

Этот сюжет поразил меня, хотя я знала такую семью, видела наяву. Её глава был нашим селькором, работал в совхозе механизатором, время от времени появлялся в редакции и всегда шутил. И это при четырёх детях, правда, со старшей дочерью-помощницей. Эти дети остались с отцом при живой матери. Глава семьи был трезвенником, хотя любил сельские праздники, а ещё он был опытным комбайнёром. После службы в армии вернулся в совхоз и работал на земле, как когда-то его отец и дед. Годы шли, в порядке очерёдности дети оканчивали школу, двух сыновей наш селькор проводил в армию, выдал замуж старшую дочь и вскоре стал дедом. Он выстоял в этой жизни, не искал ни сочувствия у сельчан, не ждал ни от кого помощи, но принимал советы.

Теперь я знаю, что таких случаев в нашей стране немало. Наверное, для таких мужчин учредили День отца, хотя любой хороший отец достоин уважения. Вот о таких мужчинах хочется говорить в красный день календаря. Они растят достойных сыновей, они постоят за свой дом, а значит, и за своё Отечество, они не предадут в трудный час, потому что получили уроки мужской дружбы, научились держать в руках инструменты для любой работы, они и на воинской службе не растеряются и будут твёрдо стоять на земле, по которой ходили вместе с отцом. Из них получатся любящие мужья и папы, чей авторитет станет для детей твёрже любых правил.

Я знала такого парня, который вырос при отце и не считал себя обделённым материнской любовью, потому что любви отца хватило ему и на Афганской войне. Она и спасла его, говорил парень, во время боя. Он был ранен, часто терял сознание, а в госпитале в бреду ему явился отец и сказал: «Я тебя жду!» И сын выжил, правда, остался без ноги, но выжил и вернулся домой. Да что скрывать – то был сын известного режиссёра Станислава Говорухина, который снял «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя» и другие ленты. Уже нет ни отца, ни сына, но остался пример мужской дружбы и духовной связи.

Так же отдали свой долг Отечеству два моих племянника, воевавших в Афганистане в составе ограниченного контингента. Два десантника, они в разное время ушли по призыву на службу и знали, что дома их ждёт отец. Фамилия у них известная в России – Калашниковы, а для меня – Сергей и Вовка, которых я держала на своих руках в пелёнках. Их тоже вырастил отец – славный мужик. К счастью, они вернулись домой, но никогда не рассказывали о своей службе, а только о прыжках с парашютом. Их отец тоже отслужил в армии и готовил сыновей к предстоящим испытаниям: учил плавать в карьере, потому что в степном посёлке не было озера, метать ножи, прыгать через препятствия. В армию пацаны пошли без страха и честно отдали свой долг стране в этой войне. Отцу они были благодарны: он вырастил их крепкими бойцами, не сюсюкал с ними, а приучал к труду. Эта мужская семья держала корову, запасалась топливом на зиму, не заводила в доме ничего лишнего и не нуждалась ни в чьей помощи.

В государственный праздник, ставший выходным днём, мне хочется поздравить настоящих мужчин, которые не только отслужили свой срок в рядах Советской или Российской армии, но и воспитали себе подобных сыновей. Таких же крепких, ответственных за данное слово, любящих отцов и мужей. На таких держится наша страна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22