Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.02.2022 11:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.02.2022 г.

Вирус на пороге весны

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела 22 февраля губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 185 283 человека с лабораторно подтверждённым диагнозом COVID-19. Излечились от заболевания 143 659 югорчан. Инфекция унесла жизни 2 310 человек. На реанимационных койках с подтверждённым COVID-19 – 112 человек, из них 66 – на аппаратной поддержке.

Коэффициент распространения инфекции – 0,88. Показатель охвата тестированием населения – 557,7 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учётом запланированных к развёртыванию – 486 коек.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 292 тысячи 449 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По состоянию на 22 февраля первым компонентом привиты 86,6 процента желающих, из них завершили вакцинацию 83,3 процента.

– Для усиления работы call-центров поликлиник в субъектах Правительство Российской Федерации дополнительно выделило 600 миллионов рублей. Автономному округу из них – 11,3 миллиона. Эти денежные средства предназначены на оплату труда медицинских работников, оказывающих консультативную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий, в том числе гражданам с коронавирусной инфекцией, – отметила Наталья Комарова.

Губернатор напомнила, что с 4 по 8 марта Ханты-Мансийск примет гостей, делегатов из 29 оленеводческих регионов мира на VII Всемирном конгрессе оленеводов, проводимом в рамках председательства России в Арктическом совете. «Поручаю департаменту недропользования и природных ресурсов, смежным ответственным структурам обеспечить создание безо-пасных условий для участников, гостей конгресса, горожан», – подчеркнула глава региона.

С учётом сложившейся этой зимой гидрометеорологической ситуации (температура воздуха, толщина льда, от которых зависит продолжительность эксплуатации зимних автомобильных дорог и ледовых переправ) Наталья Комарова поручила региональному департаменту здравоохранения оценить достаточность запаса медикаментов, вакцин, медицинских расходных материалов в больницах и фельдшерско-акушерских пунктах на труднодоступных территориях и при необходимости обеспечить формирование запасов.

– Ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией остаётся сложной. Число болеющих велико. В этой связи прошу должностных лиц подготовить предложения о продлении (до 31 марта 2022 года включительно) приостановления деятельности детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров; оказания услуг курения кальяна; предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; собственники торговых центров продлят запрет на посещение торговых центров гражданами, не достигшими возраста 14 лет, без сопровождения родителей, – заявила губернатор Югры.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Югре за минувшую неделю на 35 процентов меньше, чем неделей ранее. Число болеющих снизилось на 26 процентов, госпитализированных стало меньше на 22 процента: за минувшие сутки это 123 югорчанина. Завершили стационарное лечение 206 пациентов.

Руководитель департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин в свою очередь добавил, что в школах региона обучение выстроено в чётком соответствии с утверждёнными алгоритмами, защитными протоколами. «В настоящий момент доля заболевших школьников в автономном округе составляет около 5 процентов. Превышение 10-процентного порога зафиксировано только в Белоярском районе и Урае, где ряд образовательных организаций переведён на дистанционный формат обучения. В целом по региону всего 12 образовательных организаций работает с применением дистанционных технологий», – сообщил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3