Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

03.02.2022 13:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 03.02.2022 г.

Снег-снежок, белая метелица!

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Уборка снега – вопрос весьма актуальный. Особенно нынешней зимой, которая выдалась тёплой и очень снежной.

О том, как организована уборка снега в Излучинске, рассказала исполняющий обязанности главы администрации городского поселения Елена Папп:

– С наступлением зимы содержание дорог и территорий в Излучинске осуществляют подрядные организации на основании муниципальных контрактов, заключённых с администрацией поселения.

Содержанием подъездных и внутрипоселковых автомобильных дорог занимается ООО «Югорская строительно-транспортная компания» (ООО «ЮСТК»), в распоряжении организации 5 единиц снегоуборочной техники. Контракт на содержание внутриквартальных дорог, тротуаров и прилегающей территории заключён с ООО «САТКО», в его распоряжении 8 единиц техники. Дворовые территории очищают от снега согласно утверждённому графику, который ежемесячно размещают на официальном сайте органов местного самоуправления поселения, в группе администрации городского поселения Излучинск «ВКонтакте» и в других социальных сетях.

В график очистки дворовых территорий в Излучинске включены придомовые территории, являющиеся муниципальными землями. Придомовые территории многоквартирных домов, которые находятся в собственности жителей этих домов, содержатся согласно заключённым договорам управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Поэтому все вопросы по очистке таких территорий решаются собственниками жилых помещений со своими управляющими организациями.

Администрация поселения ежедневно контролирует организации, ответственные за очистку дорог, тротуаров, межквартальных проездов и придомовых территорий. В случае ненадлежащего исполнения администрация поселения выставляет претензию организации со сроком исполнения нарушения, которое ставится на контроль.

Все обращения от жителей, касающиеся очистки от снега дорог и территорий, незамедлительно отрабатывают с подрядными организациями. Предписания органов ГИБДД об устранении выявленных нарушений на автомобильных дорогах Излучинска выполняются в установленные сроки.

Директором одной из подрядных организаций – ООО «Югорская строительно-транспортная компания» – является районный предприниматель Риф Сергин. Одно из направлений работы компании – обслуживание дорог. Чтобы увидеть своими глазами эту работу, мы отправились в Излучинск, где встретились с начальником дорожного участка ООО «ЮСТК» Виктором Кармановым.

В основном работу по уборке снега, которую ведёт «ЮСТК», замечают автомобилисты. В ведении компании – очистка подъездных дорог к посёлку энергетиков, а также внутрипоселковых дорог.

– Сейчас хлопотное время, – рассказал Виктор Александрович. – Ноябрь и декабрь выдались снежными, да и январь им не уступал. В три-четыре часа утра наши сотрудники выезжают в рейс на уборку снега, поскольку в это время самый низкий транспортный поток и нужно успеть почистить участок вовремя.

Один из самых важных моментов снегоуборочных работ – сохранить ширину дорожного полотна. Ведь когда проходит трактор, часть снега остаётся на обочине, это сужает дорогу и затрудняет движение автотранспорта. К этому вопросу особое внимание. Весь убранный снег вывозят на специальный полигон за пределами посёлка.

Ещё одна забота – очистка знаков дорожного движения от налипшего снега и обслуживание пешеходных светофоров. Словом, зимних забот хватает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13