Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.02.2022 11:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 05.02.2022 г.

Подключаемся! Начинается урок

Автор: Юлия ВОРОНИНА.

Современная ситуация диктует свои условия. Вот и сейчас, когда показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией вновь стали подниматься, школы района перевели на обучение с применением дистанционных технологий.

Мы поинтересовались, как идёт дистанционное обучение в Излучинской школе № 2, разумеется, по телефону, поскольку допуск в образовательные учреждения категорически запрещён.

Директор школы Людмила Авдеева рассказала, что к дистанционному формату учёбы были готовы. Все учителя прошли соответствующие курсы повышения квалификации и уже имеют опыт подобной работы. Так или иначе, сложности время от времени возникают: случаются технические проблемы, не всем педагогам и ученикам комфортно в условиях дистанционного обучения. Образовательное учреждение готово решать проблемы и преодолевать трудности.

Школа идёт навстречу семьям, в которых возникли технические затруднения. Например, есть многодетные семьи, где не один школьник, а трое или четверо, и время занятий совпадает. Такого количества компьютеров в семье нет, поэтому родители обратились в школу с соответствующим заявлением и семьям выдали школьные ноутбуки на время дистанционного обучения.

Во второй Излучинской школе хорошо отлажено техническое сопровождение. Основную часть такой работы ведёт исполняющий обязанности руководителя центра информатизации Юрий Гапон. По заявкам учителей Юрий Анатольевич помогает устранить проблемы.

– Что касается обучения с применением дистанционных технологий, хочу отметить, что эта мера вынужденная, – рассказала директор Излучинской школы № 2 Людмила Авдеева. – Разумеется, не всем по нраву такая система, но главное, что мы как педагоги обязаны уберечь детей от заражения, помочь остановить распространение коварной инфекции, не прерывая при этом процесс обучения. Впереди экзамены!

О том, как идёт ежедневная работа с детьми, рассказала учитель начальных классов, победитель муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года» Юлия Пилипенко. Она ведёт уроки строго по расписанию в своём 3-а классе. В 8.00 ребята встречаются с учителем на платформе для видео-конференц-связи Zoom.

– К урокам в дистанционном формате предъявляются свои требования, – рассказала Юлия Леонидовна. – Например, у 1-2 классов продолжительность занятий составляет 20 минут, у 3-4 – 25 минут, у 5-6 классов – 30 минут и у старших – 35 минут. За это время учитель даёт теоретический материал и задание по практической части.

В классе Юлии Пилипенко многие ребята уже научились обращаться с гаджетами и самостоятельно отсылают учителю фотографии практической части классной работы и домашнюю работу. Оценки ежедневно выставляются в электронный журнал.

– По работам учеников хорошо видно, какую тему они усвоили хорошо, а какая требует внимания, – разъяснила учитель начальных классов. – Если какая-то тема «западает», мы обязательно дорабатываем её во время внеурочных занятий. Пробелов быть не должно!

Все презентации с уроков Юлия Леонидовна высылает на общую электронную почту, куда имеют доступ все родители.

Кроме того, учитель на связи практически круглосуточно. Часто звонят родители, спрашивают, уточняют. Такова профессиональная позиция Юлии Пилипенко – все сложные вопросы нужно решать сразу, не откладывая в долгий ящик.

Учителя и школьники ждут окончания дистанта, хочется как можно скорее вернуться в школу. У выпускных классов наступает горячая пора – интенсивная подготовка к итоговой аттестации, пробные экзамены, у девятиклассников впереди итоговое собеседование. Пожелаем удачи ученикам и педагогам, пусть дистанционное обучение не помешает достижению высоких результатов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16