Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

10.03.2022 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 10.03.2022 г.

Добро пожаловать в Югру!

Автор: Пресс-служба администрации района.

Югра первой из регионов Уральского федерального округа приняла эвакуированных жителей Донецкой народной республики. В понедельник вечером, 7 марта, в аэропорт Сургута прибыл самолёт, на борту которого был 71 человек, в том числе 51 ребёнок в возрасте от 1 месяца до 18 лет.

Это жители посёлка городского типа Зайцево Горловского городского совета Донецкой народной республики. Подготовка к их эвакуации была начата в первые дни спецоперации координаторами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые в это время находились на территории Донбасса. Часть пути в целях безопасности эвакуированные жители проделали железнодорожным транспортом.

Специальный рейс организован по инициативе региона – согласно поручению губернатора Югры Натальи Комаровой с согласованием МЧС России. Авиаперевозчиком выступил «ЮТэйр». Всё необходимое содействие оказали региональные управления МЧС Югры и Ростовской области, Минтранс Ростовской области и Ставропольского края, администрация Минеральных Вод, Гуманитарный добровольческий корпус Югры.

Для сопровождения эвакуированных была сформирована бригада медиков Центра медицины катастроф, психологов, работников социальной службы Югры, Гуманитарного добровольческого корпуса.

По прибытии в Сургут эвакуированных граждан разместили на базе отдыха «Олимпия», где было подготовлено всё необходимое для комфортного пребывания с учётом возраста каждого человека, включая медицинское и социальное сопровождение. Все прибывшие снабжены предметами первой необходимости, тёплыми вещами, сим-картами операторов Российской Федерации.

– Семьям окажут содействие в оформлении необходимых документов – идентификационного номера налогоплательщика, страхового номера индивидуального лицевого счёта, вида на жительство в РФ. Пакет документов граждан будет отправлен в Ростовскую область для оформления единовременных выплат, – отметила директор департамента социального развития Югры Тереза Пономарёва.

Напомним, что ранее губернатор Югры Наталья Комарова обозначила возможность оперативно принять на территории региона граждан из Донецкой и Луганской народных республик: до 100 детей в возрасте от 3 до 18 лет, взрослых, взрослых с детьми – до 200 человек. Кроме того, в регионе готовы оперативно развернуть пункты временного размещения. С этой целью подготовлены социальные объекты в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и других городах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8