Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.03.2022 11:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 12.03.2022 г.

Артефакты и мультимедиа

Автор: Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Новую экспозицию откроют в Мегионском музее при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Основными темами станут культура, быт и традиционные национальные промыслы ханты, манси и лесных ненцев. На выставке представят артефакты и раритетные экспонаты из коллекции Регионального историко-культурного и экологического центра. Применение цифрового оборудования и мультимедиа позволит посетителям глубже погрузиться в мир народов Югры.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» уже много лет является партнёром региональных властей в проведении значимых для общества программ и инициатив. Одним из ярких примеров сотрудничества стал масштабный проект по восстановлению памятников деревянного зодчества и формированию культурно-туристического кластера в Нижневартовском районе. Тогда при поддержке нефтяников воссоздали музей-усадьбу купца П.А. Кайдалова и Знаменскую церковь. Сейчас эти объекты входят в Единый государственный реестр памятников истории и культуры РФ.

Также при поддержке «Мегионнефтегаза» проходит ежегодный региональный музейный фестиваль «Хатлые» («Солнышко»), который собирает известных учёных, народных мастеров, носителей традиционной культуры и туристов из различных регионов страны и зарубежья.

– Программа социальных инвестиций «Мегионнефтегаза» направлена на создание благоприятных условий для комплексного развития региона. Это предполагает в том числе раскрытие историко-культурного потенциала, расширение возможностей для этнотуризма. Поддерживая проекты в этой сфере, мы вносим вклад в сохранение самобытности коренных народов Севера и формирование национальной идентичности, воспитываем у молодого поколения интерес к богатой истории родного края, – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12