Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

15.03.2022 13:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 15.03.2022 г.

Северный завоз – по графику

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Ларьяк ушла очередная грузовая машина: она доставит муку, молочную и скоропортящуюся продукцию.

И на этой неделе в отдалённое село отправится ещё один КамАЗ. После этого рейса вся доставка по земле продовольственных и промышленных товаров, предусмотренная в это время по программе северного завоза, завершится.

– Мы уже выполнили план доставки на 98 процентов, – отметила исполняющий обязанности директора МКТРП «Корлики» Людмила Иванова. – И запасы сделали до начала навигации, а она начнётся, как известно, в мае.

В нашем районе именно это предприятие занимается северным завозом. Его торговые точки действуют в трёх населённых пунктах, расположенных в сельском поселении Ларьяк. Фактории в Ларьяке и Корликах занимаются не только продажей товаров, но и выпечкой хлеба. В деревне Сосновый бор работает небольшой магазин.

В Ларьяк на сегодня завезено 39 тонн продовольствия, в Корлики – 91 тонна.

В центре поселения, кроме магазина-пекарни, принадлежащего предприятию, действуют также пять частных торговых точек. В Корликах с недавнего времени появился ещё один частный магазин, однако ассортимент его не очень велик, к тому же владелец вынужден повысить цены: здесь сказалась и стоимость доставки продовольствия, и экономические трудности, переживаемые ныне всей страной.

– Стоимость товаров долгого срока хранения, которые завезли ещё в прошлом году на баржах, у нас не изменилась, – комментирует Людмила Иванова, – те же крупы и макароны продаём пока по старым ценам.

Стоимость скоропортящихся товаров, доставляемых сейчас в торговые точки предприятия «Корлики», поднялась лишь на пять-десять процентов. В городе за это время цены давно уже выросли.

– С нашими партнёрами, которые поставляют молочную продукцию, овощи и фрукты, мы нашли общий язык в вопросах цены, – продолжила Людмила Александровна, – тем более, что работаем с ними многие годы. Другие торговые агенты уже официально известили об изменениях. Но и с ними будем договариваться о цене.

Сейчас поставки идут со складов, расположенных в городе. С началом навигации некоторые партнёры привезут свой товар сами. Так, владельцы мукомольной и зерновой компаний, действующих на Алтае и в Челябинске, пообещали, что свою продукцию продадут по приемлемой цене, а если у них будут какие-то изменения, то коснутся они только транспортных расходов.

Сельское поселение Ларьяк является труднодоступным, доставка товаров в эту часть района специфична. Большая часть запасов продовольствия и промышленных изделий завозится сюда летом, на баржах. С наступлением холодов, когда открываются зимники, товары привозят в центр поселения на грузовых автомобилях. Часть этих запасов сотрудники местной фактории везут потом на снегоходах в деревню Сосновый бор. В Корлики в это время товар доставляют только на вертолёте. По воздуху в течение года везут во все три населённых пункта скоропортящуюся продукцию.

Предприятие также снабжает продовольствием общеобразовательные школы и больницы в Корликах и Ларьяке.

– Вот и в прошлый четверг мы отправили на вертолёте продукты для Ларьякской школы, – поделилась Людмила Александровна, – товар, который доставляем, хорошего качества.

В своей работе предприятие опирается на поддержку администрации Нижневартовского района, которая является учредителем МКТРП «Корлики».

– Глава района Борис Саломатин в курсе того, как ведётся доставка товаров по программе северного завоза, как вообще ведётся торговля на территории муниципалитета, – отметила Людмила Иванова. Она привела такой пример: на недавней видеоконференции, в которой участвовали предприниматели района, Борис Александрович сказал, что районная власть готова помочь каждому из них.

По поручению районной администрации на предприятии «Корлики» сейчас заняты формированием продовольственных наборов для жителей района старшего возраста. Предполагается, что их получат 2 035 человек. В нынешнем году такой подарок для ветеранов уже делали на Новый год и к 8 Марта. В состав набора входят гречневая и рисовая крупы, макароны, тушёнка и сгущённое молоко, подсолнечное масло, чёрный и зелёный чай, сухофрукты. Такая забота о людях поможет пережить трудные времена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15