Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.03.2022 11:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.03.2022 г.

К стартам готовы!

Автор: Михаил РУДАКОВ.

В Нижневартовском районе 12 марта стартовал фестиваль ГТО среди жителей района в возрасте 18-59 лет.

Его программа включает в себя силовую гимнастику, упражнения на гибкость, прыжки в длину, подтягивание на низкой и высокой перекладинах, а также рывок гири весом 16 кг и бег на 30 метров. По итогам состязаний будет сформирована команда, которая в апреле отправится в Ханты-Мансийск на региональный фестиваль. Согласно правилам, в её состав входят восемь человек. Они выступят на соревнованиях в четырёх возрастных категориях.

– Можно сказать, что у нас сложилась отличная команда, – рассказал руководитель районного Центра тестирования ГТО Евгений Плесовских. – Часть наших спортсменов и прежде выезжала на фестиваль в столицу округа. Но в этот раз будут, полагаю, и новые участники. Особенно радует, что интерес к таким соревнованиям проявляет молодёжь.

Свои нюансы, по словам Евгения Владимировича, есть в отборе участников старше сорока лет. В этом возрасте большинство людей неохотно оставляют даже на несколько дней привычную им домашнюю обстановку. В сборной района таких проблем не возникало: «возрастные» спортсмены понимают важность таких фестивалей, поэтому с готовностью откликаются, когда речь заходит о защите чести района.

Стоит отметить, что наша команда окончательно не сформирована. Состав её будет известен в течение двух ближайших недель, когда состоятся ещё два этапа районного фестиваля. Поэтому у всех желающих есть время, чтобы войти в число участников районных соревнований и попробовать свои силы.

Фестиваль стал хорошим мероприятием для тех, кому важны в спорте не только результат, но и участие. О желании сдать нормативы заявили на прошлой неделе ученики среднего звена школы и старшеклассники. Они тоже пришли 12 марта, чтобы пройти испытания.

Важно отметить, что пока сохранились некоторые ограничительные меры, связанные с ковидом. По этой причине нельзя одновременно принимать нормативы у большого числа людей. Максимально в одном помещении могут находиться 10-15 человек. Однако такие требования не стали помехой при организации фестиваля.

– В январе и феврале мы вновь приостанавливали приём нормативов ГТО, но как только ограничительные требования смягчились, сразу же возобновили наши занятия, – отметил Евгений Плесовских. – Расписание их немного сдвинули, но со сроками проведения не опаздываем.

В будни проводится фестиваль среди дошколят. В эти дни вместе с организаторами по физической культуре сдавали нормативы воспитанники Излучинского детского сада «Сказка». До них в состязаниях уже участвовали малыши из дошкольных групп Излучинской начальной школы.

Важно отметить, что о своём участии в фестивале, проводимом для школьников и взрослых, необходимо сообщить заранее. Все регистрационные процедуры можно пройти на сайте ГТО. С любыми вопросами можно также обратиться к руководителю районного Центра тестирования ГТО Евгению Владимировичу Плесовских по телефону 8-950-504-26-12.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8