Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

22.03.2022 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.03.2022 г.

Команда на вес золота

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Спасатели Нижневартовского района взялись доказать, что они лучшие в своём деле. На первом этапе соревнований по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий сборная зонального поисково-спасательного отряда «Центроспаса-Югории» уверенно заняла первое место.

Отработка профессиональных навыков у специалистов экстренных служб зрелище захватывающее. Со стороны это напоминает съёмки высокобюджетного блокбастера: что-то обязательно горит, к месту событий в считанные секунды съезжаются службы быстрого реагирования, а главные виновники торжества с холодной решимостью тушат пожар, режут металл и спасают согласно легенде чьи-то жизни.

– В этом году первый этап соревнований на звание лучшей команды МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ на автомобильном транспорте провели на базе пожарно-спасательной части № 90 в Нижневартовске, – рассказывает начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения 5-го пожарно-спасательного отряда лейтенант внутренней службы Алексей Капустин. – Задача, которую поставили перед участниками мероприятия, – в конкретной ситуации продемонстрировать умение работать с аварийно-спасательными инструментами, навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим, попавшим в аварию.

В соответствии с озвученной легендой команды-участники отправляются на место ДТП. По прибытии командир отделения проводит разведку места, оценивает обстановку, даёт команды подчинённым. Только после этого спасатели приступают к аварийно-спасательным работам.

– В первую очередь проводится обесточивание транспортного средства, – комментирует порядок действий конкурсантов Алексей Капустин. – Выясняется, установлено ли газовое оборудование, после чего ребята приступают к срезу крыши, дверей, стоек автомобиля с одной лишь целью – извлечь из груды металла пострадавших.

Уже по ситуации спасатели смотрят, каким образом оказывать условным пострадавшим первую доврачебную помощь: либо непосредственно в автомобиле, либо после того, как человека из него извлекли. По легенде у пострадавшего обнаружен перелом конечности. Сперва ему накладывают шину, а после доставляют в карету скорой помощи.

– Весь план мероприятий завязан по времени, – подчёркивает Алексей. – За допущенные в ходе спасательной операции ошибки команде начисляются штрафные баллы. Те же из ребят, кто справится без нареканий и в короткие сроки, получают право называться лучшей командой МЧС России.

Ещё одна важная задача, которую, помимо отработки профессиональных навыков, ставят организаторы соревнований – это координация действий специалистов экстренных служб. Спасатели, пожарные, фельдшеры скорой помощи – все они, оказавшись на месте событий, должны работать как одно целое, ведь в борьбе за жизнь в цене каждая минута.

По итогам первого этапа соревнований по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий лидером турнирной таблицы стала сборная зонального поисково-спасательного отряда «Центроспаса-Югории» (Нижневартовский район). На втором месте – команда спасателей 13 ОФПС. Бронзу отвоевали ребята Излучинской пожарной части филиала учреждения «Центроспаса-Югории» по Нижневартовскому району.

Финальный этап состязаний профессионального мастерства будет проходить в апреле. С городом, где они состоятся, организаторы пока не определились: это будет Сургут либо Нефтеюганск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4