Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

24.03.2022 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 24.03.2022 г.

Весело, с речёвками

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

В городском поселении Новоаганск открыли Год здоровьесбережения и Год искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Активные жители поселения в морозный солнечный день показали, что движение – это жизнь: они провели тренировку по скандинавской ходьбе на улицах Новоаганска и Варьёгана. Организаторам удалось совместить спортивное и культурное мероприятие – одновременно с тренировкой прошла познавательная экскурсия по достопримечательностям поселения. В Новоаганске группа спортсменов, в состав которой вошли активные пенсионеры, начала свой путь от храма в честь Священномученика Гермогена и прошла к стеле, посвящённой тридцатилетию посёлка и геологам-первопроходцам, далее – к памятнику погибшим при освоении Западной Сибири. Завершилась экскурсия на площади Любви и Согласия.

– Каждой достопримечательности была посвящена отдельная история, мы говорили об основных событиях и фактах того времени, – рассказала экскурсовод Ольга Константинова, методист Дворца культуры «Геолог». – Планировалась большая экскурсия, но день выдался морозный, и программу пришлось немного сократить. Двигались весело, фотографировались и скандировали речёвки, хорошо общались.

Тренером на этом маршруте выступила инструктор по спорту администрации поселения Наталья Бахтина. Под её руководством и в сотрудничестве с Новоаганским первичным отделением ОО ВИП мероприятия по скандинавской ходьбе проходят не первый год – этот вид спорта популярен среди пожилых жителей поселения, которые каждое утро с рассветом выходят на традиционные прогулки на старицу реки Аган. Тренировки помогают поддерживать здоровье, активность и бодрость духа, здесь зрелые спортсмены ни в чём не уступают молодым.

В селе Варьёган маршрут пролегал от здания парка-музея к памятному знаку «Защитникам Отечества» и далее к берегу реки Аган. К пенсионерам присоединилась и активная молодёжь, которая с радостью откликается на любые инициативы. Разновозрастный отряд под руководством председателя первичного Варьёганского отделения ОО ВИП Светланы Карабановой шагал энергично, с подготовленными заранее девизами и речёвками. А специалисты сельского дома культуры смонтировали видеоролик, в котором не только показали своих активистов, но и рассказали о скандинавской ходьбе как о виде спорта, посоветовали, как правильно одеваться для тренировки и выбирать палки, познакомили зрителей с техникой скандинавской ходьбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16