Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

26.03.2022 14:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 26.03.2022 г.

Год для важных тем

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

В Нижневартовском районе состоялось торжественное открытие Года культурного наследия в России и Года здоровьесбережения в Югре.

Праздничное мероприятие прошло в онлайн-формате. Оно объединило представителей администраций поселений, работников культуры, здравоохранения и спорта из всех поселений района.

Значимость тем, которым посвящён 2022 год, подчеркнула председатель Думы района, глава Излучинска Ирина Заводская:

– Сохранение самобытного народного творчества и бережное отношение к традициям – основа мира и согласия в нашей стране. В Нижневартовском районе Год культурного наследия станет дополнительным стимулом для изучения родного края, а также позволит вывести на качественно новый уровень работу по пропаганде народного искусства, сохранению самобытности народов Югры. Наряду с сохранением духовной составляющей нации важнейшей задачей является сбережение здоровья. Как подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова, это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя лучше, безопаснее, кто внедряет гражданские инициативы, технологии, направленные на сохранение здоровья.

В районе многое делается для поддержки и развития нематериальных богатств всех народов, живущих на его территории. С особым уважением в поселениях относятся к традиционной культуре коренных народов Севера. Есть у нас люди, посвятившие свои жизни этой важнейшей теме. Один из них – Почётный гражданин ХМАО – Югры и Нижневартовского района, председатель районного отделения окружной общественной организации «Спасение Югры» Анатолий Кауртаев.

– Наш район – родина самобытных людей, аборигенов Севера, сумевших сохранить древние традиции в сегодняшнем мире, – отметил Анатолий Прокопьевич. – Они обновляют, развивают утраченный порой опыт отцов и дедов, делают многое для того, чтобы новое поколение переняло от них драгоценные традиции и культуру предков. Этот год должен стать большим шагом вперёд по развитию национальной культуры.

Что касается Года здоровьесбережения, объявленного в Югре, – это, прежде всего, дань уважения и признательности медицинским работникам. Особенно ярко роль врачей проявилась во время пандемии коронавируса. Наши медики не раз проявляли героическую стойкость, мужество, доказав верность профессии.

На торжественном мероприятии выступила главный врач Нижневартовской районной больницы Нина Шляхтина. Она поблагодарила за добрые слова, прозвучавшие в адрес медиков, работающих в поселениях.

Сохранение здоровья – это дело каждого человека. Несомненным помощником в этом является спорт. Участие в онлайн-мероприятии приняли призёры и победители окружных, всероссийских и международных соревнований, тренеры и члены сборных команд округа и России.

– Сложно не заметить, сколько делается в нашем районе для развития физкультуры и спорта, – подчеркнул тренер Новоаганской спортивной школы «Олимп» – Заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры Александр Фальченко. – На карте городских и сельских поселений появляются новые объекты, площадки. Теперь всё зависит от вас, жители района. Нужно с умом воспользоваться созданными условиями для укрепления вашего здоровья!

Год культурного наследия народов России и Год здоровьесбережения в Югре на территории района открыт. Это значит, что будут новые проекты, яркие праздники, интересные обряды, продолжится работа по укреплению здоровья жителей поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22