Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

29.03.2022 10:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.03.2022 г.

Мастерицы с иголочки

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Их вдохновение берёт начало с момента, когда нитку вдеваешь в иголку. Для этих ребят не составит труда придумать дизайн нового платья, создать эскиз модной сумочки или добавить в домашний интерьер изюминку с помощью текстильных изделий. Когда талант находит поддержку в лице наставников-профессионалов, творческий процесс напоминает искусство. В Центре дополнительного образования «Спектр» объявили имена победителей V открытого районного конкурса модельеров, дизайнеров и портных «Серебряная иголочка».

В старые добрые времена на школьных уроках труда подрастающее поколение вдохновенно постигало основы кройки и шитья. Выпуска полноценных коллекций одежды от маленьких мастериц никто не требовал, но благодаря полученным навыкам многие будущие хранительницы домашнего очага получали в приданое весьма полезное умение – создавать вещи своими руками. Так уж вышло, что энтузиастов, готовых продолжать это дело, с каждым годом становится всё меньше. Но!..

– Они есть! – говорит директор Центра дополнительного образования «Спектр» Наталия Сорокина, – в том числе среди наших педагогов. Я говорю о Нурие Мирасовой, Любови Пономарёвой, Марине Николаевой и Елене Алексеевой.

Объединения, которыми руководят эти мастерицы, занимаются популяризацией шитья и работают в разных поселениях Нижневартовского района.

Педагога дополнительного образования Нурию Мирасову по праву можно считать родоначальником появления в районе творческого состязания для модельеров всех возрастов.

– Когда-то у меня был опыт участия в городском конкурсе «Золотой напёрсток», – вспоминает Нурия Самиуллаевна. – Мероприятие много лет собирало под своим крылом профессионалов и любителей швейного дела. Чтобы стать его частью, претенденты проходили серьёзный отбор, и зачастую у талантливых жителей района не было даже шанса проявить себя.

Тогда, заручившись поддержкой руководства Центра дополнительного образования, Нурия Мирасова предложила достойную альтернативу конкурсу самобытных талантов. Так, более пяти лет назад в истории Нижневартовского района появилась «Серебряная иголочка».

– Конкурс этот свой. Мероприятие зрелищное, запоминающееся, – продолжает тему Наталия Сорокина. – Оценка работ проходит по двум основным направлениям: «Текстильное изделие» и «Швейное изделие».

Важно отметить, что организаторы конкурса предоставляют детям младшего школьного возраста и подросткам возможность проявить себя. Хорошую конкуренцию, а также стимул развиваться в профессиональном плане всем без исключения составляют участники 18 лет и старше.

С каждым годом конкурс меняется, появляются новые номинации, соответствующие вкусам современной молодёжи. Конечно, формат онлайн-мероприятия не сравнить с творческим состязанием, проводимым в режиме реального времени. В заданных рамках конкурсанты создают коллекции авторской одежды. Было время, когда в «Спектре» устанавливали подиум и устраивали настоящие показы мод. Но есть и свои плюсы: проведение мероприятий в режиме онлайн значительно расширяет географию участников. Больше не нужно преодолевать огромные расстояния, чтобы заявить о себе. Для победы вполне достаточно прислать фото работы и рассказать о ней в видеопрезентации.

– В состав жюри традиционно входят профессионалы своего дела: костюмеры, художники-модельеры, индивидуальные предприниматели, которые держат ателье, – подчёркивает руководитель Центра дополнительного образования. – Люди, которые при оценке работы смотрят, скажем, на качество строчки изделия, отмечают перспективность идеи и творческий подход в процессе её изготовления.

В этом году на суд жюри было представлено 155 швейных изделий и пять полноценных коллекций одежды. В большинстве своём речь шла об изделиях текстильного дизайна или о куклах ручной работы. В такие моменты членам судейской коллегии не позавидуешь – выбрать лучшую из такого количества достойных работ очень сложно.

В числе участников есть и новички: в этот раз активно проявили себя жители отдалённых поселений – Корликов, Ларьяка и Варьёгана. Но есть и завсегдатаи. Как правило, это жители Излучинска и Новоаганска, а также мастерицы ДО «Спектр», которые на своём примере показывают и доказывают, что умение держать в руках нитку с иголкой может стать как любимым увлечением, так и возможностью реализовать себя в профессиональном плане.

– Приведу лишь несколько примеров, – рассказывает Наталия Сорокина о достижениях коллег. – Любовь Пономарёва в своё время стала основателем Театра мод. То, как человек горит своим делом, видно невооружённым взглядом. И эта её увлечённость приносит свои плоды. Театр не только пользовался популярностью, но и стал источником вдохновения для тех, кто умеет и любит шить.

Марина Николаева не устаёт повторять, что навыки кройки и шитья пригодятся человеку везде и всегда. Она работала в ателье, находясь в декретном отпуске, одевала собственноручно созданными вещами своих дочек, даже шила на заказ.

Как говорят швеи, без куска хлеба они никогда не останутся. А если талант идёт по жизни с трудолюбием, то применение вдохновению всегда найдётся. Что примечательно, «Серебряная иголочка» живёт и процветает, ещё больше входя во вкус и расширяя творческие горизонты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22