Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.03.2022 11:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.03.2022 г.

Елена видит нас насквозь

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ.

Третий год подряд наше общество с пристальным вниманием относится к медицинским работникам. Пандемия научила нас особенно ценить их труд. Накануне 8 Марта мы поговорили с рентгенлаборантом Новоаганской районной больницы Еленой Вишневской.

Она родом из села Никулино Сладковского района Тюменской области. К медицинской профессии её подтолкнула ситуация в семье. Тяжело и долго болела бабушка. Внучка ухаживала за ней и хотела сделать всё возможное, чтобы помочь родному человеку. Отсюда и решение поступить в Ишимское медицинское училище, где наша собеседница получила специальность медсестры.

Позже она прошла дополнительное обучение и стала рентгенлаборантом. Елене Вишневской довелось поработать в разных уголках Югры – в Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Уже почти пять лет она трудится в Новоаганске. Всего же в профессии Елена Николаевна 23 года.

В рентгенкабинет приходят для раннего выявления опасных заболеваний, таких как туберкулёз или различные опухоли. Снимок помогает поставить правильный диагноз при пневмонии или гайморите. Не обойтись без него и при травмах, например, при подозрении на перелом.

Работа у Елены Николаевны порой очень непростая. Как и всем медикам, ей приходится быть ещё и немного психологом, чтобы найти правильный подход к человеку, испытывающему боль. Многолетний опыт позволяет нашей собеседнице проводить необходимые действия, чтобы не причинить лишнего дискомфорта.

– Работу свою люблю, – говорит наша собеседница. – Приятно, когда пациенты, выходя из кабинета, улыбаются, благодарят. Это придаёт сил. Сейчас, к примеру, не забывают поздравлять с наступающим 8 Марта. Казалось бы, мелочь, но это приятно и создаёт предчувствие праздника в обычный день.

Помимо своей основной работы, Елена Вишневская занимается волонтёрством. В добровольческое движение она пришла с начала пандемии. Привычными делами для нашей героини стали доставка продуктов и медикаментов людям на самоизоляции, субботники, уборка снега и прочее. Эти заботы тоже стали частью её жизни, ведь помогать людям – это настоящее призвание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34