Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.04.2022 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 14.04.2022 г.

Защита от санкций, защита от вируса

Автор: Департамент общественных и внешних связей Югры.

Заседание регионального оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики Ханты-Мансийского автономного округа в условиях внешнего санкционного давления, по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры провела губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона отметила, что Правительство Российской Федерации приняло дополнительные меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защите населения. Так, предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей, которые взяли льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0» (фонд оплаты труда), смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа; снижена административная нагрузка на строительные компании. Сроки действующих разрешений на строительство, которые истекают до 1 августа 2022 года, автоматически продлеваются на один год. «Один из приоритетов – открытость, доступность информации о действующих мерах поддержки граждан, субъектов бизнеса», – сказала Наталья Комарова.

Директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель доложил о внесении на согласование в правительство автономного округа второго пакета мер по обеспечению устойчивости экономики. В соответствии с первым пакетом мер поддержки предоставлена финансовая помощь более чем 250 субъектам малого и среднего предпринимательства. Общая сумма финансовой поддержки, предоставленной институтами развития и органами местного самоуправления, составила почти 800 миллионов рублей.

Напомним, для стабилизации ситуации на потребительском рынке в автономном округе в условиях внешнего санкционного давления департамент экономического развития автономного округа совместно с органами местного самоуправления округа провели мониторинг средних розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, а также товарных запасов продовольственных и непродовольственных групп товаров.

– Результаты мониторинга показали, что на 8 апреля запасы товаров в торговых сетях своевременно пополняются. Обеспеченность населения необходимой продукцией составляет до 77 дней, в зависимости от срока хранения, – сказал Роман Генкель.

Исполняющий обязанности директора департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Мокринский добавил, что ситуация на рынке труда Югры по состоянию на 11 апреля сохраняется стабильной и контролируемой. Число безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа, составляет 4 246 человек; уровень регистрируемой безработицы – 0,47 %.

Также губернатор привела данные о текущей эпидемиологической ситуации. По данным Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, в автономном округе 208 111 заболевших с подтверждённым COVID-19 (97 за сутки), выздоровевших – 204 173 человека (120 за сутки), умерли 2 529 человек. По оперативным данным департамента здравоохранения автономного округа, за весь период поступило 1 298 529 комплектов вакцин против коронавирусной инфекции. По состоянию на 11 апреля первым компонентом вакцины привиты 87,6% от числа граждан автономного округа, которые при желании могут сделать прививку.

– При сохранении нынешних темпов вакцинации нельзя к середине 2022 года достичь безопасного уровня показателя иммунизации населения. При этом аналитики Международного Валютного Фонда отмечают: пандемия продолжает ускорять инфляцию, – отметила Наталья Комарова.

В этой связи она поручила рабочей группе медицинского, социального и противоэпидемиологического обеспечения совместно с органами местного самоуправления и гражданами привлечь население к ревакцинации и вакцинации от ковида.

Напомним, с 4 по 10 апреля на тепловой карте Центра управления регионом зафиксировано 186 сообщений по теме «Коронавирус» (меньше на 7%). Системой «Инцидент Менеджмент» зафиксировано 67 сообщений, что в 4 раза больше, чем неделей ранее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8