Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.04.2022 12:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.04.2022 г.

Экзамен для родителей

Автор: Юлия ВОРОНИНА, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО и Марины ЗЕЛЕНСКОЙ.

Уже в шестой раз в школах страны проходит Всероссийская акция Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «День сдачи ЕГЭ родителями».

Эта акция проводится для того, чтобы родители смогли принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой проведения экзамена и объяснить их своим детям. Огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. В этом плане роль родителей невозможно переоценить.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через всю процедуру экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они видят, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Участники акции сами выполнили работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам. Это сокращённый вариант, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время – 1 час. Это даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В 2022 году родителям предложили проверить свои знания по математике базового уровня – одному из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата.

Излучинск

31 марта в пункт проведения экзамена 311 в Излучинскую школу № 2 пришла Марина Помпеева. Её дочь, одиннадцатиклассница Юлия сдаёт в этом году Единый государственный экзамен.

– Я пришла сюда для того, чтобы понять всю процедуру проведения итогового испытания от начала до конца, – рассказала Марина Александровна. – Когда оканчивала школу, экзамены сдавали по-другому, мы учили вопросы по билетам.

Родители прошли входной контроль, затем вошли в аудиторию – только с чёрными гелевыми ручками и паспортами. Точно так же, как предстоит выпускникам.

Особенно внимательно родители следили за заполнением документов, затем приступили к выполнению заданий. Поскольку экзаменационный материал был сокращённым, из аудиторий вышли достаточно быстро.

Стоит отметить, что, пройдя всю процедуру, родители убедились – в экзамене нет ничего страшного и невыполнимого, задания посильные, поэтому уверены, что их дети обязательно справятся.

Новоаганск

Жители городского поселения Новоаганск также приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

Новоаганская средняя школа № 1 является пунктом проведения Государственной итоговой аттестации для всех выпускников поселения. Тридцать первого марта здесь сдавали экзамен представители школы № 1, школы имени маршала Георгия Жукова, очно-заочной школы.

– В своё время я сдавала экзамены в совершенно другой форме, и, участвуя в этой акции, имею возможность понять, что такое ЕГЭ, рассказать об этом сыну. В 9 классе его параллель не сдавала экзамены из-за пандемии, – говорит Людмила Аверина, мама одиннадцатиклассника Тимофея. – В первую очередь объясню, что ничего страшного в этом нет. Надеюсь успокоить его, потому что дети волнуются. Сын учится хорошо, и я сейчас уверена, что он точно сдаст, тем более что базовую математику будет сдавать обязательно.

– Сегодня посмотрела на ЕГЭ изнутри. Оказалось очень интересно и совсем не страшно, – поделилась впечатлениями Екатерина Саламатина, её сын Тимур в этом году заканчивает десятый класс. – Нужно просто подготовиться и выложиться на экзамене, ничего не надо бояться: спокойно прошли, заполнили документы, показали свои знания. С направлением дальнейшей учёбы сын пока не определился. Он учится в 10 классе, и время для выбора ещё есть, но склоняется больше к сфере IT, так что математику сдать будет необходимо.

– Программа была базовая, достаточно понятная. Мне немного не хватило времени, и в итоге я решила 17 заданий, – говорит Наталья Смирнова, мама девятиклассника Ивана. – Подзабыла формулы из геометрии, но в аудитории был справочный материал с некоторыми формулами, это помогло, можно было что-то вспомнить. Хочу отметить, что нужно внимательно заполнять бланки, не отвлекаться, если кто-то встаёт, и рассчитывать время, чтобы успеть внести в бланк все ответы. Сыну расскажу обо всём, хочется, чтобы он чувствовал себя на экзамене спокойно. Нужно обязательно объяснить детям, что в аудитории нельзя ни с кем разговаривать или просить подсказать, – за это с экзамена могут удалить весь класс. Если что-то не получается, лучше подготовиться и пересдать, иначе можно всех остальных за собой потянуть. Участвовать в акции мне понравилось, приглашайте ещё!

В процедуру акции ежегодно вводятся различные изменения в соответствии с реальным экзаменом. С этими новшествами школа обязательно знакомит родителей. Как отмечает директор школы № 1 Людмила Константинова, если в первые годы родители так же, как и дети, побаивались экзамена, то сегодня приходят более подготовленными и не боятся. Они хотят не просто поприсутствовать, но реально проверить свои знания и узнать результаты. Естественно, это положительно сказывается и на отношении детей к ГИА. Дети подготовлены, спокойно относятся к камерам в аудитории, а во время экзамена полностью поглощены заданиями и подготовкой ответов на них.

– Свою роль сыграла пандемия и антиковидные мероприятия 2020-2021 годов, – говорит Людмила Николаевна. – Детей обучали дистанционно, чтобы не допустить распространения инфекции. Но на сегодня, несмотря на эпидемиологические ограничения, наши педагоги освоили новые технологии и методы обучения. Свою работу подтверждаем результатами: в 2021 году школа выпустила шесть медалистов, которые подтвердили свои высокие баллы и поступили в вузы округа и России. А в этом году трое из двенадцати выпускников являются претендентами на золотую медаль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10