Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

21.04.2022 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.04.2022 г.

Молодой Излучинск мой!

Автор: Юлия ПЛЕЦКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

18 апреля Излучинск отметил свой 34-й день рождения.

Излучинск – самый молодой населённый пункт Нижневартовского района. Благоустроенный, уютный, современный, он стал родным для двадцати тысяч человек. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин тепло поздравил излучинцев с праздником:

– 34 года исполнилось посёлку Излучинск. Первопроходцы создали здесь свои семьи, уже воспитывают внуков. Целые поколения наших земляков выросли в Излучинске, любят свой населённый пункт, настаивают на его развитии, на комфортности проживания. По инициативе жителей мы вместе с нашими инвесторами-застройщиками, подрядными организациями в последние годы делаем многое для того, чтобы качество жизни жителей соответствовало высокому уровню. Свои позиции всегда сверяем способом обратной связи с мнением жителей Излучинска.

Уникальность посёлка связана с тем, что это первый и единственный населённый пункт округа, который начал свою историю без временных построек и балков. Мудрое решение руководителей Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, Нижневартовского района способствовало тому, что здесь сразу стали строить жильё в капитальном исполнении, разрабатывать коммуникации с проектом проживания в населённом пункте до 30 тысяч жителей. Создавали всю инфраструктуру, современные школы и детский сад.

Поколения ветеранов с гордостью говорят о своём прошлом, их труд и отношение к делу заслуживают большого уважения. И даже те, кто уехал по тем или иным причинам за пределы округа, вспоминают об Излучинске с теплом, часть сердца они навсегда отдали этому северному посёлку. Поздравляю ветеранов и всех жителей Излучинска с днём рождения посёлка! Несомненно – это самый комфортный и благоустроенный посёлок городского типа в Югре, и мы продолжаем его развивать.

В честь 34-го дня рождения в Излучинской администрации прошло награждение жителей за трудовые заслуги. Почётные грамоты и Благодарственные письма Совета депутатов Излучинска вручили представителям разных сфер деятельности – здравоохранения, педагогики, культуры, ЖКХ.

Высокую оценку за вклад в развитие посёлка получили: заведующая хозяйством Излучинской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Жанна Ярмола, инструктор по труду Излучинского дома-интерната Альберт Фасхутдинов, педагоги «Спектра» Виктория Васильева и Оксана Присакарь, заведующий художественно-постановочным отделом «Арлекино» Андрей Ронин, начальники участков Излучинского ЖКХ Виктор Макаревич и Денис Ельников, воспитатель школы-интерната Татьяна Ковешникова, сторож «Спектра» Елена Клыкова, заведующий костюмерной «Арлекино» Наталья Лаптева, слесари Излучинского ЖКХ Иван Бережной и Владимир Поярков.

Труд этих излучинцев отмечен как представителями власти, так и односельчанами. Многие земляки могут сказать спасибо за работу Лилии Резяповой, также вошедшей в список награждённых. Её работа связана с помощью людям. Приехав в посёлок энергетиков в начале 1990-х годов, она устроилась фельдшером на Нижневартовскую ГРЭС, последние годы трудится постовой медсестрой в доме-интернате.

– Первого июля исполнится 17 лет с тех пор, как я пришла в дом-интернат. Признаюсь, очень люблю свою работу, чувствую, что занимаюсь важным и нужным делом. За годы, проведённые здесь, Излучинск стал родным. Помню, как он строился, рос и хорошел на моих глазах, – рассказала Лилия Мавлетбаевна.

Церемонию награждения украсило выступление солисток «Арлекино» Татьяны Сергушевой и Марины Ануфриевой. Зрители не жалели аплодисментов, ведь живое общение с артистами в последние два года стало редкостью.

Всего ко дню рождения Излучинска приурочили более 20 мероприятий. Викторины, выставки, конкурсы рисунков и фотографий, классные часы прошли в школах, детских садах, культурных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Так, в МАУ ДО «Спектр» состоялся краеведческий онлайн-квест «Путешествие по Излучинску». Восемь команд выполняли задания – посвящали посёлку стихи, рассказывали о любимых уголках Излучинска, отвечали на вопросы викторины. Победителем стала команда детского сада «Сказка» «Хранители», а все участники вспомнили историю поселения, полюбовались его природой и рассказали, за что они любят свою малую родину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39