Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

23.04.2022 12:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.04.2022 г.

Воспитаем хороших людей!

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Любить свой край, знать его историю, традиции и обычаи народа, беречь природу и жить с ней в гармонии – всему этому и многому другому учит маленьких воспитанников коллектив Варьёганского детского сада «Оленёнок».

Профессионалы с большой буквы

С 2005 года дошкольным учреждением руководит Почётный работник общего образования РФ, специалист высшей категории Александра Юрьевна Кузнецова. Под её крылом в «Оленёнке» работает коллектив профессиональных педагогов, любящих свою работу и вкладывающих душу в каждого воспитанника. Живут большой дружной семьёй, где ценятся взаимовыручка и доброе отношение друг к другу. Коллеги отдают должное Александре Юрьевне как руководителю, отмечая её несомненные заслуги в сплочении коллектива, умении подобрать подход к каждому.

Педагогический коллектив в полной мере обладает необходимыми профессиональными навыками: соответствующим образованием, квалификационной категорией, сотрудники имеют персональные сайты, участвуют в сетевых педагогических сообществах, конкурсах профессионального мастерства и образовательных достижений, социально значимых акциях. Портфолио из их дипломов, почётных грамот и благодарственных писем занимает не одну толстую папку. Впрочем, родители и воспитанники не уступают – у «Оленёнка» внушительная галерея достижений, включающая награды федерального, регионального, муниципального и местного уровней.

Малая родина любимая

Большинство воспитанников «Оленёнка» – дети из семей коренных народов Севера. В связи с этим в число основных направлений работы входит изучение исторического наследия малой родины и приобщение детей к этнической культуре родного края. Так, в 2006 году в детском саду открыта «Экологическая тропа» – модель поселения коренных жителей, состоящая из чума, избушки, лабаза, дымокура. На примере традиционного образа жизни народов Севера дети учатся бережному отношению к природе, беречь лес, на прогулках наблюдают за природными явлениями, животными и растениями, сажают деревья. Комплекс мероприятий преобразовался в большой этноэкологический проект «Отчий дом – Югра», в рамках реализации которого детский сад сотрудничает с Этнографическим парком-музеем и домом культуры села Варьёган. Кроме того, в «Оленёнке» работают кружки по изучению родного языка «Сорни ясанг» и декоративно-прикладного искусства «Бисеринка».

– В саду развивается экологическое направление, – рассказывает старший воспитатель детского сада «Оленёнок» Виктория Балобина. – На муниципальном этапе конкурса «Эколята» победил наш воспитанник из средней группы, сейчас он готовится к региональному этапу. Участвуем в акции «Добрые крышечки», активно откликнулись родители, приносят их мешками. Это акция помощи детям-инвалидам: мы собираем крышечки из пищевого пластика, отправляем в Нижневартовск, затем на переработку в Екатеринбург. Там их взвешивают, и в зависимости от веса производитель перечисляет благотворительному фонду деньги, на которые приобретаются различные средства реабилитации. Вот сейчас собираем на инвалидную коляску для ребёнка.

«Витаминка» для здоровья

Ещё одно приоритетное направление – охрана физического и психического здоровья детей, их эмоционального благополучия. В детском саду работает программа по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста «Витаминка». Педагоги «Оленёнка» используют в работе огромный спектр здоровьесберегающих технологий: игры – национальные и спортивные, гимнастику – не только дыхательную и пальчиковую, но и современные фитбол-гимнастику и степ-аэробику; различные виды массажа, рефлексотерапию, арт-терапию, технологию БОС – всего и не перечислить. Их применение положительно влияет на здоровье детей: проследив динамику в течение нескольких лет, педагоги выяснили, что улучшилось физическое здоровье воспитанников – стало больше детей с первой группой, снизилась заболеваемость.

Особое внимание уделено формированию элементарных представлений о правилах безопасного поведения – действует программа по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Светофорчик», а до введения эпидемиологических ограничений традиционными были встречи и беседы с представителями МЧС, ГИБДД, пожарной охраны.

Также в дошкольном учреждении развивается духовно-нравственное направление: в «Оленёнке» разработана и реализуется программа «Социокультурные истоки». В рамках этой программы воспитание детей проходит бережно и постепенно, в соответствии с заветами академика Дмитрия Лихачёва: «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

– В выборе направлений работы руководствуемся несколькими критериями, – говорит Александра Кузнецова. – Есть обязательные направления – здоровьесберегающее, национальный компонент, развитие речи. Есть социальный заказ: проводим анкетирование, информируем родителей о наших программах и предлагаем выбрать приоритетные направления, затем по результатам строим дальнейшую работу. Вот, например, родители выбрали шахматы и хореографию – будем работать в этих направлениях, у наших педагогов достаточно квалификации, чтобы вести кружковую деятельность. Было несколько запросов по изучению английского языка, но не все поддержали эту идею. Также родители предлагали проводить экскурсии, мини-походы, но не всё можно реализовать в детском саду, тем более в нынешней эпидемиологической ситуации.

Дружный тандем

Как отмечают педагоги, родители воспитанников активно поддерживают новые проекты, участвуют в различных конкурсах и акциях.

– Родители молодые, активные, хотят быть причастными ко всему. В прошлом тоже наши воспитанники, а сейчас сюда ходят их дети, – рассказывает Виктория Леонидовна. – Например, в настоящее время проходит конкурс «Пасхальное чудо», очень многие родители участвуют в нём, демонстрируя своё мастерство и талант, и прививают это своим детям. И пусть мероприятия в саду пока проходят без присутствия родителей, они подписаны на все электронные ресурсы, группы мессенджеров и соцсетей, участвуют в родительских собраниях и всегда на связи. Уровень их удовлетворённости образовательными, воспитательными программами, дополнительными и досуговыми мероприятиями детского сада в течение трёх лет стабильно составляет 96%.

Всегда на связи и педагоги, готовые поддержать, проконсультировать, дать дельный совет. Один из таких важных советов, напрямую вытекающий из появления в современном мире гаджетов, дала старший воспитатель Руслана Яворская:

– Разговаривайте с детьми! Отвечайте на вопросы, рассказывайте о том, что видите, пока ведёте ребёнка домой из сада, спрашивайте, как прошёл день, что нового узнали, что запомнилось. Нужно постоянно разговаривать с детьми, нельзя перекладывать это на мультфильм или голосового помощника. Нельзя допустить, чтобы у ребёнка недостаточно развивались коммуникативные функции, иначе дальше неизбежно пострадает мышление. В помощь родителям мы создали страничку «ВКонтакте», где каждую неделю работаем над определённой лексической темой, даём рекомендации, предлагаем на эту тему словесные игры, которые легко организовать в домашних условиях. В мессенджерах консультируем и помогаем с выполнением заданий.

Материально-техническая база детсада на очень высоком уровне и ежегодно пополняется новым оборудованием, игрушками, рабочими тетрадями, пособиями. Оборудован логопедический кабинет, где есть всё: от специального стола до интерактивных диагностик.

– В настоящее время мы заключаем договор на приобретение комплекта бизибордов – это будет тематическое настенное панно «Теремок» с несколькими персонажами для развития сенсорики и мелкой моторики детей младшей группы, – дополняет рассказ Александра Юрьевна. – Кроме того, предстоит приобрести рабочие тетради по математике и программе «Социокультурные истоки», игрушки, развивающие и настольно-печатные игры. Также в «Оленёнке» запланирован ремонт потолочного покрытия.

По зову сердца

Коллектив «Оленёнка» по зову сердца стремится помочь каждому ребёнку раскрыть его уникальные способности и развиваться по индивидуальному плану. Как считает Александра Юрьевна, здесь важен каждый, случайных людей нет – все сотрудники пришли в детский сад по зову души, а кое-кто даже сменил профессию. Единогласное мнение коллектива: никто не представляет другой работы и другой жизни, настолько запал в душу этот уютный детский сад в маленьком селе Югры. Есть в «Оленёнке» и свои традиции. Например, каждую осень устраивают негласное шуточное соревнование – кто соберёт больше грибов и ягод. Все очень любят лес и с удовольствием проводят там время. Молодые сотрудницы занимаются спортом, активно участвуют в общественной жизни села – у них всегда много идей, они входят в состав волонтёрского движения, придумывают интересные занятия и мероприятия, стремятся сделать лучше жизнь не только детского сада, но и всего Варьёгана.

– С детьми не соскучишься, – говорит Руслана Яворская. – Я вообще в педагогику попала случайно. Сначала окончила швейное училище и даже работала в ателье. Но с детским садом ничто не сравнится – здесь постоянная смена деятельности, мы шьём, лепим, клеим и поём, учимся и гуляем, я бы не смогла сидеть в кабинете целыми днями.

– Работа очень увлекательная, – соглашается Виктория Балобина. – Каждый день происходит много интересного. Здесь, в детском саду, сразу видим результаты своей работы: даже небольшие ежедневные цели, которые мы достигаем, складываются по кирпичику и формируют здоровую гармоничную личность и хорошего человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20