Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.04.2022 10:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.04.2022 г.

Огонь благодати

Автор: Михаил РУДАКОВ.

26 апреля митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел привёз жителям Нижневартовского района в Излучинский храм в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, частичку Благодатного огня, который в преддверии Пасхи сошёл с небес в храме Воскресения Христова в Иерусалиме.

Глубокой ночью с 23 на 24 апреля Благодатный огонь доставили в кафедральный собор Вознесения Христова города Ханты-Мансийска самолётом через Москву. Отсюда его частицы отправили в приходы Ханты-Мансийской епархии.

…Вечер вторника, когда Владыка Павел приехал в Излучинск, выдался солнечным. Казалось, что сама природа радуется этому значимому событию. Прихожане ожидали митрополита Павла с особым благоговением и начали приходить в храм задолго до начала богослужения.

– Частицу Благодатного огня, которой поделится с нами Владыка Павел, я сразу же после службы отнесу домой, – рассказал о своих планах прихожанин Андрей Костромин. – В воскресенье, 24 апреля, мы встретили Праздник праздников, Пасху. Сегодня своими глазами увидим символ этого праздника и молитвенно, душой, прикоснёмся к нему.

– Этот огонь может исправить человека, его дела и поступки, – считает юный житель Излучинска, учащийся воскресной школы Николай Табачак, который уже второй раз встречает митрополита Павла хлебом-солью.

Каждый прихожанин мог взять частичку Благодатного огня, который горел в специальном переносном фонаре. Люди зажигали от него свечи и передавали друг другу.

По традиции в конце торжественного богослужения митрополит Павел раздал верующим крашеные пасхальные яйца, благословил всех и поздравил следующими словами:

– Нам дана главная заповедь: «Возлюби Господа Бога своего и ближнего своего, как самого себя». И эту любовь мы должны нести окружающим людям. Именно так мы исполним эту заповедь. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником Пасхи! Желаю, чтобы эта радость оставалась в наших сердцах до следующего Светлого воскресенья! Христос воскресе!

Принявший участие в богослужении глава Нижневартовского района Борис Саломатин, обращаясь к митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу, сказал:

– Своим служением Вы объединяете всех нас. Вы вселяете единый дух во все наши успешные дела. От всех наших коллег, от всех православных христиан – жителей района имею честь поздравить Вас с этим замечательным праздником и пожелать Вам, конечно же, здоровья, успехов и большего числа добросовестных соработников!

Торжество, которое состоялось в Излучинском храме Святителя Николая в честь прибытия в Нижневартовский район частицы Благодатного огня, никого не оставило равнодушным и позволило передать всем жителям района пожелания здоровья, благополучия и мира!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17