Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

30.04.2022 10:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 30.04.2022 г.

Значок за дружбу со спортом

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото автора.

Во вторник, 26 апреля, в администрации Излучинска вручали значки ГТО.

В наш район поступило их порядка двухсот. Вручали знаки отличия по результатам, достигнутым в четвёртом квартале 2021 года. В этот период обычно пробуют свои силы старшеклассники и взрослые, но отличились и младшие школьники, а точнее, те из них, кто не успел пройти испытания в первом полугодии.

– Значки пришли с некоторым опозданием, – рассказала заместитель управления культуры и спорта администрации района Татьяна Денисова, – но мы их очень ждали. Много в этот раз золотых значков. Случай по-своему беспрецедентный, потому что прежде у нас первенствовали серебряные и бронзовые.

В Излучинске значки получат 68 человек, а в Новоаганске – около 100. В Ларьяк и Аган поступит по десять значков ГТО.

Награды в торжественной обстановке вручили тем жителям посёлка, кто известен участием во многих спортивно-массовых мероприятиях. Они постоянно выезжают на окружные фестивали ГТО, отстаивая честь нашего района.

Среди них – Миннибай Уразбаев. В прошлом году он участвовал в окружном фестивале ГТО, проводившемся среди семейных команд, занял третье место среди дедушек. Его тогда же отметили как самого старшего участника состязаний.

– Мне 64 года, – рассказал о себе Миннибай Исхакович, – но свободное время только недавно стал посвящать любительскому спорту.

Казалось бы, в такие годы люди обычно воспитывают внуков или работают на садово-огородном участке. Наш же герой успел проявить себя на общественной стезе, где добился признания. ему вручили серебряный значок. Такая награда, по его признанию, первая в жизни. Но сил ещё хватит для того, чтобы побороться за золото.

Иван Боровиков получил золотой значок уже во второй раз. Совсем недавно участвовал в составе сборной района на очередном окружном фестивале ГТО.

– Там были очень сильные соперники, – поделился впечатлениями Иван, – поэтому не смогли их одолеть. Но в следующий раз, думаю, подготовимся лучше. И домой приедем с наградой.

Иван любит участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Когда же речь заходит о любительском спорте, то спешит, не раздумывая.

Золотой значок получила сотрудница администрации городского поселения Излучинск Ирина Колпикова. Она известна своей активной позицией: участвует во всех массовых мероприятиях, которые проводятся в посёлке, причём приходит на них не одна, а вместе со своей дружной семьёй. Ирина и на окружные фестивали выезжает регулярно.

Марселю Янзакову вручили награду как одному из самых юных участников фестиваля ГТО. В его копилке спортивных достижений уже есть серебро, теперь вот подошла очередь золота. На церемонию он пришёл не один, а с папой, мамой и маленькой сестрой.

– Нам учительница подсказала, что проводятся мероприятия ГТО, – сказал Артур Янзаков, папа нашего героя, – пригласил на них и руководитель шахматной секции, в которую записан сын. Так и стали участвовать.

– Волнительно, когда дети получают награду, – призналась Гульжан Янзакова, – но ещё больше переживаешь, когда они участвуют в состязаниях. Когда узнали, что у сына будет золотой значок, то очень обрадовались.

Марсель рассказал, что очень любит футбол, но мероприятия ГТО ему тоже интересны.

– Главное – это не бояться и участвовать, – поделился Марсель Янзаков. – И тогда у вас тоже будет значок.

Отрадно, что мероприятия ГТО набирают свою популярность год от года. Татьяна Денисова отметила такой факт: руководители организаций, где трудятся спортсмены-любители, всегда идут навстречу, когда надо отпустить людей для участия на фестивалях. В обществе есть понимание того, насколько важным является движение ГТО.

– В Нижневартовском районе созданы все условия, чтобы каждый мог прийти и сдать нормы ГТО, – подчеркнула Татьяна Александровна. – Такая работа уже отлажена, и ведут её наши инструкторы. Для этих целей открыты спортивные залы и плавательные бассейны. Все мероприятия ГТО проводятся бесплатно. Было бы только желание.

Напомним, что по всем вопросам, связанным со сдачей норм ГТО, можно обратиться к руководителю районного Центра тестирования ГТО Евгению Владимировичу Плесовских по телефону 8-950-504-26-12. Звоните, спрашивайте и непременно участвуйте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16