Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

05.04.2022 12:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.04.2022 г.

Лекарство с запасом

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Лекарства в медучреждениях Нижневартовского района есть! Волноваться не о чем.

Третий год пошёл с того момента, как население нашей планеты бросило вызов COVID-19. Вакцины, таблетки – в попытке победить вирус в ход идут как известные препараты, так и новые разработки учёных. Экономическая ситуация в мире, подогретая фейками в интернете, привела к покупательскому ажиотажу на рынке медикаментов. Мы решили выяснить из первых рук, есть ли причины для беспокойства. А потому отправились в Новоаганскую районную больницу.

– Медучреждения Нижневартовского района обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, – заверила исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Елена Ледовская. – Более того, сформирован запас медикаментов первой необходимости.

О сбоях в поставках лекарств речь тоже не идёт. На особом контроле, уверяют медики, работа с пациентами, у которых диагностирован COVID-19. Помимо того, что каждый больной находится под неусыпным контролем специалистов, препараты им доставляют на дом, собирая в строгом соответствии с рекомендациями врачей и исключительно по рецепту. Для этих целей в Новоаганске с начала пандемии организованы ковид-бригады, которые работают и по сей день.

Обеспечение лекарствами жителей городского поселения Новоаганск и села Варьёган выполняется в соответствии с программой государственных гарантий Российской Федерации. Запас лекарственных средств есть и в стационаре медучреждения.

– Перебоев с поставками нет, спасибо профессионализму и ответственности работников регионального аптечного склада, – подчёркивает старшая медицинская сестра поликлиники Новоаганской районной больницы Елена Павлова. – Имеющегося запаса лекарственных препаратов хватит на полгода вперёд.

При этом врачи ведут строгий учёт медикаментов, следят за сроком их годности, а когда возникает необходимость, пополняют имеющийся ассортимент. Для этих целей в Новоаганской районной больнице имеется отдельный склад для лекарственных препаратов. А потому повод для беспокойства просто отсутствует.

Для справки

Информацию о наличии и стоимости лекарственных препаратов можно узнать на сайте Нижневартовского района.

На заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, прошедшем 13.10.2020, рассматривался вопрос об информировании населения о наличии и стоимости в аптечных организациях препаратов для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной.

С тех пор для удобства жителей Нижневартовского района такие сведения еженедельно размещаются на официальном сайте администрации Нижневартовского района в рубрике «Профилактика коронавирусной инфекции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7