Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

09.04.2022 11:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 09.04.2022 г.

Обучим цифровой экономике

Автор: Депинформтехнологий Югры.

С целью реализации государственных инициатив в области цифровой экономики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Депинформтехнологий Югры как участник регионального проекта организует информационное сопровождение мероприятий по повышению цифровой грамотности и развитию у граждан компетенций цифровой экономики по дополнительным профессиональным и общеобразовательным программам, а также по использованию в этих целях общедоступных онлайн-сервисов.

Подведомственный Депинформтехнологий Югры Центр IT-компетенций Югорского НИИ информационных технологий определен координатором проведения бесплатного обучения компетенциям цифровой экономики различных групп населения:

сотрудников органов местного самоуправления, подведомственных учреждений, курирующих сферу ИКТ, по программам повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования. Для координации организации обучения рекомендуется назначить ответственного специалиста;

граждан льготных категорий (пенсионеров, граждан предпенсионного и старшего возраста, малоимущих, многодетных, безработных граждан, представителей коренных малочисленных народов Севера и др.) и молодежи по программам цифровой грамотности. Обучение для данной категории граждан планируется проводить в очном формате на базе центров общественного доступа под руководством цифровых кураторов с применением цифровых технологий и соблюдением требований по текущей эпидемиологической ситуации;

жителей автономного округа, в том числе представителей профессионального сообщества, по программам для самостоятельного повышения цифровой грамотности с использованием сервисов портала «Цифровой гражданин Югры» (https://цифровойгражданинюгры.рф) (далее – портал).

На портале размещена информация о проводимых курсах/программах, направленных на повышение цифровой грамотности граждан, с доступом к учебным материалам, в том числе к тестовой базе и практическим заданиям.

Контакты координатора обучения: руководитель Центра IT-компетенций ЮНИИ ИТ – Наталья Александровна Старикова, тел. 8 (3467) 36-01-00 (доб. 6079), e-mail: StarikovaNA@uriit.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8