Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.01.2023 11:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2023 г.

Морозный экзамен

Автор: Михаил РУДАКОВ, Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

Нынешняя зима оказалась на редкость морозной. Если в прошлом году нас заваливало снегом, то в этом о себе напомнили холода.

Как готовились к такой зиме коммунальные службы Нижневартовского района и выдержали ли они свой первый экзамен на прочность, ведь это не последние морозы, как прогнозируют синоптики?

– Все котельные, которые действуют в сельских поселениях Нижневартовского района, работают в безаварийном режиме, – отметил исполняющий обязанности директора МУП «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство» Нижневартовского района Вадим Кубакаев. – Для этого у нас созданы все условия: оборудование в цехах ЖКХ обновляется регулярно. Благодаря средствам, поступившим из бюджета района, в 2022 году проведена замена трёх котлов.

Все котельные, по словам Вадима Станиславовича, обеспечены топливом. Запасы его контролируются ежедневно. Особое внимание – отдалённым и труднодоступным населённым пунктам. Так, в селе Корлики на данный момент заготовлено 254 кубических метра дров. В январе планируется дополнительно заготовить 125 кубометров – такой запас обеспечит бесперебойную работу местной котельной до 15 февраля текущего года.

Котельная в другом отдалённом селе – Ларьяке – работает на нефти. Сегодня местный цех ЖКХ располагает запасами в 400 тонн нефти, в январе планируется завезти 500 тонн, а в феврале – 300 тонн.

В Покуре запас нефти для местной котельной составляет 210 тонн. В январе в село доставят дополнительно 250 тонн, столько же в феврале, а в марте дополнительно ещё 315 тонн.

По остальным сельским поселениям ситуация с запасами топлива выглядит следующим образом. Цех ЖКХ посёлка Ваховск располагает сегодня запасами в 400 тонн нефти, до конца января туда дополнительно доставят 600 тонн, в феврале – 600 тонн, в марте – 330 тонн. Цех ЖКХ в посёлке Зайцева Речка располагает запасами в 100 тонн, в течение января дополнительно доставят 110 тонн, в феврале – 170 тонн, а в марте – ещё 150 тонн нефти.

Две котельные, работающие на природном газе, обеспечены запасом резервного топлива: он необходим на случай нештатных ситуаций. В частности, цех ЖКХ села Охтеурье обеспечен запасом нефти, а цех ЖКХ посёлка Аган – дизельным топливом.

Все 17 дизельных электростанций, работающих в сельских поселениях, обеспечены необходимым объёмом горюче-смазочных материалов. Все эти электростанции находятся в исправном состоянии. Их контрольные запуски проводятся ежемесячно. В последний раз они проводились 10 января текущего года.

– Отопительный сезон сейчас в самом разгаре, – подчеркнул Вадим Кубакаев. – До его завершения предстоит ещё выполнить немалый объём работ. И в эти же первые месяцы нового года сотрудники сельского ЖКХ приступят к подготовке к следующему отопительному сезону.

В городском поселении Новоаганск длинные новогодние выходные и период экстремально низких температур проверили на прочность систему ЖКХ.

В поселении в праздничные дни и морозы действовала рабочая группа по безопасности жизнедеятельности. В её составе – руководители АМЖКУ, управляющей компании, ЮТЭК, представители администрации, полиции, «Центроспаса-Югории». По всем инцидентам и их профилактике проводятся рабочие совещания. Оперативная обстановка в Новоаганске и Варьёгане – на контроле.

– В новогодние праздники работала дежурная бригада в составе слесаря-сантехника и сварщика, – комментирует начальник цеха ЖКХ села Варьёган Евгений Лисин. – Были вызовы на единичные случаи промерзания водопровода, бригада их быстро устранила. Экстренных ситуаций не было.

Все вакансии у нас закрыты, буквально перед Новым годом приняли двух сотрудников, так что людей хватает. Что касается периода низких температур, в такие дни вводится усиленный режим дежурств, чаще производится обход объектов – каждые два часа дежурные объезжают все сооружения, проверяют оборудование. В селе теплотрассы утеплены, морозы прошли без последствий, жалоб на отопление в жилых домах не было, перебоев с водоснабжением также не зафиксировано. В актированные дни техника на откачку септиков не выезжала, но по мере потепления работа возобновляется.

В поселении на всех объектах жизнеобеспечения ведутся круглосуточные дежурства независимо от праздников и температурного режима. Как отмечает начальник отдела ЖКХ и транспорта администрации поселения Екатерина Романова, новогодние выходные и морозные дни прошли спокойно, инцидентов не произошло. Текущие заявки жителей поступают в диспетчерскую службу и оперативно выполняются, как и в течение всего осенне-зимнего периода. Решены все вопросы с поставкой газа на котельные, имеется запас резервного топлива на случай экстренных ситуаций. Кроме того, на случай отключения электроэнергии котельные обеспечены дизель-генераторами. Все службы продолжают работать в штатном режиме.

В конце 2022 года у администрации поселения закончился контракт на уборку снега с предыдущим подрядчиком, и с 1 января очисткой всех дорог поселения занимается индивидуальный предприниматель Сергей Ханенко. С 3 января началась активная очистка и вывоз снега, за исключением низкотемпературных дней, когда техника работать не может. Графики очистки размещены на сайте администрации поселения в разделе «Дорожная деятельность», они утверждаются и публикуются на месяц вперёд, тем не менее возможно внесение изменений в графики в зависимости от погодных или иных условий.

Если есть вопросы по ЖКХ или заявки по очистке снега, можно обратиться в отдел ЖКХ и транспорта администрации поселения по телефону 61-900 (добавочный 111).

– Обычно к нам идут с проблемами, поэтому очень приятно видеть, когда люди пишут в социальных сетях или на нашем сайте благодарности за выполненную работу, – говорит Екатерина Романова. – Мы следим за мнениями жителей и стараемся работать так, чтобы посёлок был обеспечен теплом, водой и светом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21