Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

17.01.2023 11:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2023 г.

Я жизнь пишу, как книгу…

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

В преддверии нового, 2023 года в творческом сообществе Нижневартовского района произошло замечательное событие – вышел в свет сборник стихотворений новоаганской поэтессы Альбины Абдуллиной. 25 декабря Альбина Айтмухаметовна получила посылку из типографии с первым тиражом своей книги.

…С Альбиной Абдуллиной мы встретились в её рабочем кабинете в Новоаганском МАУ ДО «Спектр». Именно здесь новоиспечённый автор много лет работает педагогом дополнительного образования – в творческом объединении «Проба пера» она учит детей не только азам стихосложения, но и грамотной речи, помогает разобраться в тонкостях русского языка и организует интересные конкурсы. А ещё Альбина Айтмухаметовна – мастерица на все руки! Впрочем, обо всём по порядку.

СТИХИ РАСТУТ, КАК ЗВЁЗДЫ

Стихи Альбина Абдуллина начала писать ещё в пятнадцатилетнем возрасте, в одни периоды жизни на свет появлялось много произведений, в другое время бывало и затишье. Тем не менее творчество накапливалось, и в какой-то момент поэтессе захотелось им поделиться. Тогда она и начала размещать стихотворения на портале «Stihi.ru». Постепенно завязалась переписка с собратьями по перу, которые оценили творчество новоаганской поэтессы и настаивали на том, что ей необходимо издаваться.

Вопросом публикации своего сборника наша героиня довольно долго не занималась вплотную – всегда находились другие заботы, да и сама она по натуре человек неторопливый, предпочитающий досконально изучить нюансы любого дела, прежде чем к нему приступать. Долго держала на заметке издательский сервис «Ridero.ru», однако всё изменил, как водится, случай.

– Совсем недавно «ВКонтакте» появилось новое сообщество типографии имени Пушкина «Здесь стихи становятся книгами», – вспоминает Альбина Айтмухаметовна. – Её сотрудники называют себя немного волшебниками, проводя полную подготовку сборника к печати и действительно нянчась с каждым автором. Такой подход очень понравился. Они очень быстро откликнулись на моё письмо, и проблем не возникало. Обговаривали действительно каждый момент – знаки препинания, формулировку, чтобы в полной мере понять и раскрыть замысел произведения. Очень деликатно относятся к авторам и работают только с поэтами, что важно. Даже материал для сборника издательство готово было взять со страницы на «Stihi.ru», но меня такой вариант не очень устраивал, мне хотелось самой подобрать стихотворения и их последовательность для сборника.

Сборник называется «Быстротечное и вечное» и состоит из двух соответственно поименованных разделов. Название крутилось в голове давно, и когда пришла пора подбирать материал для сборника, Альбина Айтмухаметовна разделила произведения по подходящим разделам и выстроила логическую последовательность. Макет обложки издательство разработало самостоятельно, и предложенный вариант подошёл автору сразу и безоговорочно.

– Работа над книгой от начала и до выхода в печать заняла у меня порядка двух месяцев, но стоит отметить, что я не очень торопилась, – говорит Альбина. – Сборник начинается приветным стихотворением, затем начинается раздел «Быстротечное», за ним – «Вечное». Всё подчиняется довольно простому разделению: есть вещи, которые случаются и проходят, яркие, но кратковременные, не слишком глубокие события или впечатления. А есть такие, что остаются в душе как нечто незыблемое.

Тематика произведений Альбины Абдуллиной разнообразна: часть тем задаётся обществом, а есть вещи, более характерные для внутренних переживаний человека. А самая большая тема – любовь. Есть в сборнике и второе стихотворение, вышедшее из-под пера нашей героини, оно написано ещё в юности, и в нём речь идёт как раз о нежных чувствах и второй половинке, которая когда-нибудь встретится.

«Поэзия Альбины — позитивная и оптимистичная! Она дарит нам надежду и веру в лучшее! Её стихи переносят нас в беззаботное и нежное детство.

…Такие стихи – это большая редкость! Когда читаешь их, душа наполняется светом и теплом, хочется жить!» – так тепло отзываются о творчестве нашей героини редакторы издательства, высоко оценив характер и настроение её произведений.

Есть у автора задумки для нового сборника, уже другой тематики, потому что в первый вошли не все произведения. Появилась идея написать о людях, которые восхищают – Альбина Айтмухаметовна допускает, что это может быть не только поэтический жанр.

– У нас в Новоаганске столько удивительных людей, – говорит поэтесса. – Каждый человек – это целый мир, и все такие разные, все уникальные. Пока не знаю, как назвать такую книгу, но идея крутится в голове. Педагоги «Спектра» делали много работ о наших земляках, я одно время довольно много писала в «Новости Приобья», и тоже про людей – это ведь наши люди, ими нельзя не восхищаться.

Интересная история получилась с первым стихотворением Альбины Абдуллиной. Это было не совсем авторское произведение, а перевод. Пятиклассница Альбина тогда только начинала изучать немецкий язык, и одним из домашних заданий было перевести с немецкого на русский песенку про маму. На уроке песенку пели по-немецки, а дома нужно было записать её на русском. Выполнив перевод, наша героиня присмотрелась к своей работе и с удивлением обнаружила, что если переставить местами всего несколько слов, песенку можно будет петь и по-русски.

ТАЛАНТ – АЛМАЗ НЕОГРАНЁННЫЙ

Как говорят, талантливый человек талантлив во всём, и Альбина Абдуллина тому подтверждение. Её недавнее увлечение гальванопластикой позволяет изготовить уникальные украшения, с которыми наша героиня неоднократно участвовала в выставках мастеров, а недавно запустила тематическую страницу «ВКонтакте».

– Меня захватила эта тема, – говорит Альбина. – Не надо быть учёным, но путём проб и ошибок можно добиться очень интересного результата. Взять можно любую форму, например, лист какого-то растения.

Готовые изделия Альбина носит сама или дарит знакомым, а перед выставками шлифует и придаёт лоск выбранным для показа экземплярам. Для изготовления украшений можно использовать не только листья, но и массу для лепки, и птичьи перья, на основе которых получаются великолепные изделия. А буквально на днях мастерица изготовила несколько работ, основой для которых послужили перец и груша. Получилось очень оригинально.

Широчайший спектр талантов Альбина Абдуллина проявила, будучи молодой девушкой. После окончания Тобольского педагогического училища поехала работать в одну из деревень под Тюменью – директор школы приезжал в училище набирать специалистов. Молодой педагог получила диплом и вышла замуж – с супругом познакомилась в компании родственников. На новое место жительства Абдуллины отправились вместе и прожили там больше десяти лет. Как вспоминает Альбина, было сложно – особенности перестроечного периода коснулись всех. Хотя большое хозяйство не держали, но огород возделывали, выращивая для нужд семьи картофель и другие необходимые овощи.

В тот период наша героиня увлеклась вязанием. Вязала и семье, и на заказ, например, кофту могла смастерить за неделю. Шила тоже много, несмотря на разнообразие вещей, что-то было не по вкусу, а что-то не по карману, поэтому рукодельные навыки пригодились не раз. Старшему сыну сшила демисезонную куртку по выкройкам из «Крестьянки» и «Работницы», после этого коллеги завалили заказами на такие же для своих детей. Там же, в деревне, пекла на заказ торты – Альбине посчастливилось обзавестись качественным кондитерским шприцем с насадками, ей очень нравилось ими работать, при этом получались красивые узоры и цветы. Эти умения тоже не остались без внимания односельчан, и однажды Альбине заказали даже свадебный торт.

В Новоаганск Альбина Абдуллина вернулась с семьёй в 2000 году.

После переезда работала в детском саду «Лесная сказка», где дополнительно вела кружок «Папье-маше» для детей из старших и подготовительных групп, привнеся в классические методы своё видение.

– Всё время следовать традициям скучновато, – делится Альбина, – поэтому мы делали бумажную массу из картонных лотков для яиц и лепили из неё, как из пластилина. Дети порой делают настолько живые и необычные работы, что ни один взрослый так не вылепит. Работа в детском саду всегда подразумевает творчество, детям же нужно показывать всё красивое и новое. Любое оформление мы делали своими руками, ведь если кто-то занимается творчеством, то, как правило, умеет очень многое – хоть снежные фигуры лепить, хоть снежинки рисовать.

Не уставая учиться новым видам декоративно-прикладного искусства, Альбина Абдуллина в начале 2000-х прошла обучающий курс по работе с кожей при молодёжном центре «Перекрёсток». Навыки, полученные на курсе, использовала и в работе с детьми, изготавливая картины, декоративные панно, браслеты, заколки и другие украшения. Как считает наша героиня, увлекающийся творчеством человек с удовольствуем пробует новые занятия, будь то макраме, чеканка или что-то ещё. Сама она открыта новым знаниям и учит этому ребят в своих творческих объединениях. Творчество стало для Альбины лучшим отдыхом, но при этом она не забывает и об активных видах деятельности – лыжных прогулках и сборе дикоросов.

СЕМЬЯ И ЖИЗНЬ

Сыновья – а их у Абдуллиных трое – проявили творческие способности ещё в детстве. Старший Руслан хорошо рисовал и лепил, учился на художественном отделении Новоаганской детской школы искусств. Близнецы Нурислам и Нурмухамет одарены музыкально, сначала мама отвела их в хореографический коллектив, а затем общим мнением выбрали фортепиано, и недаром – мальчики неоднократно становились лауреатами всевозможных музыкальных конкурсов. Сейчас сыновья выросли и разъехались по разным городам: старший в Нижнем Новгороде работает оператором на телевидении, младшие – один в Москве, второй в Тюмени – работают в сфере IT.

– Думаю, что всё это было нужно, важно и полезно, – считает Альбина Айтмухаметовна. – Когда сыновья учились, они часто выезжали на гастроли и конкурсы, столько всего повидали. Да, в какие-то моменты было тяжело, но количество впечатлений перекрывало это с лихвой. Очень повезло с преподавателем – Раиса Дмитриевна настолько энергичный и позитивный человек, что научила воспринимать красоту окружающего мира не только сыновей, но и меня.

Как считает наша героиня, сама атмосфера небольшого уютного северного посёлка способствует развитию творческих способностей как юных, так и взрослых его жителей.

– Здесь мои дети получили всё необходимое развитие, всё, что нужно в жизни. У нас замечательная спортивная школа, школа искусств, Дворец культуры. Как мне кажется, для детей это самое лучшее место, – подтверждает Альбина Абдуллина. – И не только для них, ведь в нашем посёлке так много необыкновенных жителей, и каждый увлечён чем-то своим. Приятно жить в Новоаганске среди таких людей. И у меня нет никакого желания отсюда уезжать, мне всё здесь нравится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

240