Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

19.01.2023 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 19.01.2023 г.

Можно и зиме радоваться!

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Потеплению и белым мухам, тихо кружащимся в воздухе, рада ребятня. А для работников жилищно-коммунальной сферы – это новые заботы.

Впрочем, охтеурских коммунальщиков снегом не напугаешь: у них всё заранее готово к зиме с её переменчивой погодой – морозами и метелями.

– У работников коммунальных служб не бывает лёгкого сезона, такого времени в году, когда можно наконец расслабиться и ни о чём не переживать, – рассказал об особенностях профессии начальник Охтеурского цеха ЖКХ Александр Тыщенко. – Летом главная забота – подготовка к зиме, в холодное время года – очистка от снега, наледи и сосулек, контроль за бесперебойной работой местной котельной.

В зоне ответственности коммунальщиков – уборка снега на придомовой территории шести многоквартирных домов и некоторых других объектов: ВОК «Импульс», котельной, вертолётной площадки. Чтобы содержать дорожки в порядке, в штате Охтеурского цеха ЖКХ трудятся три дворника, когда же лопат и мётел недостаточно, на борьбу со снегом выезжает трактор «Беларусь». Но, как говорят коммунальщики, хотя нынешнюю зиму особо снежной не назовёшь, необходимо постоянно следить за порядком. Например, делать регулярные обходы села, чтобы осмотреть крыши многоквартирников: сосулькам там не место! Кроме того, действует ещё и народный контроль качества: ежемесячно работники ЖКХ составляют акты выполненных работ, документ должны подписать минимум двое жильцов из обслуживаемых коммунальщиками домов, кроме того, время от времени проводят опрос населения на предмет удовлетворённости работой цеха жилищно-коммунального хозяйства.

По словам Александра Александровича, нынешней довольно-таки морозной зимой проблемы с сосульками нет, зато после очередного потепления и сопровождающего его снегопада требуется освободить кровли от вновь образовавшихся снежных шапок. Снежные массы на крыше – вдвойне неприятное явление, ведь они не только создают серьёзную нагрузку на кровлю, но и опасны лавинообразным сходом, именно поэтому так важно вовремя избавляться от снега и льда. Для этой ответственной работы, требующей специальной подготовки и техники, привлекают работников СЖКХ района: по необходимости подают заявку, и на борьбу с сугробами на крышах приезжает специально обученная бригада на подъёмной машине. К слову, заявка уже подана и приезда спецтехники ожидают уже в нынешнюю субботу, 21 января. Задача местных коммунальщиков сейчас заключается в том, чтобы не допустить травм от падения снега с крыш: работники цеха ЖКХ устанавливают, где это необходимо, спецзаграждения, сигнальные ленточки предупреждают пешеходов о том, что данный участок опасен и здесь прохода нет. По наблюдению коммунальных работников, январь – самый щедрый на снегопады месяц, да и февраль не отстаёт, так что работа ещё предстоит, и немалая!

Зимние заботы коммунальной службы – это не только чистые улицы, но и исправная работа систем тепловодоснабжения и водоотведения: «Мы, конечно, стараемся, чтобы всё работало штатно. Праздники, к примеру, прошли относительно спокойно, хотя температура за окном опускалась до -500С­. Справились, нареканий от населения нет!» – констатирует главный коммунальщик Охтеурья.

Как всегда бывает, здесь многое зависит от коллектива: слаженная работа, выполняемая на совесть, – залог спокойной жизни в селе. В Охтеурье самый маленький цех ЖКХ в районе – 13 человек в штате, и от ответственности каждого зависит работа всей организации в целом. Особое значение имеет забота районной власти: небольшое отдалённое село совершенно не чувствует себя обделённым, напротив! Три года назад местный цех ЖКХ обзавёлся новым мусоровозом, а в нынешнем начал пользоваться недавно приобретённой ассенизаторской машиной. В Охтеурье нет очистных сооружений, дома оборудованы септиками, жидкие бытовые отходы вывозятся в соседний посёлок Ваховск. Кроме того, два года назад провели большую реконструкцию на ВОК «Импульс». Всё это говорит о постоянной поддержке со стороны администрации района и внимании главы муниципалитета Бориса Саломатина к заботам села. «Когда Борис Александрович бывает с рабочей поездкой в Охтеурье, то всегда интересуется, как у нас, коммунальщиков, идут дела, как ведётся работа, в чём мы нуждаемся. Это очень ценно, – подводит итог нашей беседе начальник сельского цеха ЖКХ в Охтеурье. – Может быть, не всё идеально, но мы стараемся. К примеру, пришло время обновить контейнеры для раздельного сбора мусора, уже подали заявку».

Вот так, общими усилиями, село Охтеурье содержат в чистоте и порядке. Когда в домах тепло, а улицы и дворы свободны от снега, можно радоваться зиме и не бояться её капризов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19