Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

28.01.2023 11:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.01.2023 г.

Был обычный снегопад

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В прошлые выходные к нам пришли обильные снегопады. Коммунальщиков района капризы природы не испугали, они были к ним готовы.

– Приезжайте в Излучинск, – начал с нами разговор руководитель ООО «Промстройгрупп» Валерий Кувшин, – своими глазами увидите, как расчищаем от снега улицы нашего посёлка. Работаем в обычном режиме. Ничего особенного у нас не произошло.

Предприятие, которым руководит Валерий Алексеевич, борется со снежными заносами на поселковых улицах. Мы застали коллег Валерия Кувшина, занятых на расчистке снега в районе автомобильного кольца, оно расположено вблизи автостанции и местного рынка. Свой рабочий день сотрудники предприятия начали на улице Набережной, ближе к полудню переместились в самый центр посёлка. Этот участок считается одним из самых оживлённых в Излучинске. Перекрывать движение транспорта здесь нельзя.

– О том, чтобы были наготове, нас накануне предупредила диспетчер, – рассказал машинист автогрейдера ООО «Промстройгрупп» Сергей Вильгоцкий. – Рано утром мы вышли на расчистку улиц.

В пору обильных снегопадов рабочий день начинался и в три-четыре часа ночи. Нужно было в срочном порядке расчистить улицы посёлка до того, как по ним поедут первые машины. В расчёт не принимался даже тот факт, что снег пошёл в воскресенье. Выходные – это не повод расслабляться. Все основные магистрали должны быть свободны от снега уже к утру.

В воскресенье, 22 января, по словам сотрудников предприятия, они пережили аврал, тогда приходилось бороться со снегом, переходя от одного участка излучинских улиц к другому. Но работу сделали быстро. А уже в первые дни недели перешли к привычному режиму работы.

– Первыми по нашим улицам проходят всегда снегоуборочные машины со специально закреплёнными на них лопатами, – делится Сергей Вильгоцкий. – Следом за ними идёт вся остальная бригада – грузовые «КамАЗы» своей тяжестью продавливают снег, а затем уже выдвигаются автогрейдеры. Мы расчищаем поверхность проезжей части, выравниваем участки улицы на поворотах. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы на дороге образовалась колея. Её мы разравниваем.

Снег, от которого освободили проезжую часть, тут же подхватывают своими ковшами автопогрузчики, перекладывают его в кузов «КамАЗа». Другой автопогрузчик в это время занят на расчистке тротуаров.

– Вы, наверное, удивитесь, но есть люди, которые недовольны тем, в какой последовательности мы делаем свою работу, – отмечает Сергей. – Начинают звонить и жаловаться, что автогрейдер оставил после себя снежные горы. Но эти горы наш же погрузчик обязательно уберёт, он просто занят в этот момент другой работой.

Борьбу со снегом, которую вели в понедельник и вторник, Сергей назвал обыденной. Сложнее бывает в метель. Чтобы одолеть заносы, в такие дни приходится по нескольку раз расчищать от снега улицы, причём на одних и тех же участках. Нынешняя зима пока особых хлопот не доставляла. А вот семь лет назад частые и обильные снегопады будто испытывали людей на прочность.

– Самая сложная пора нас ожидает в начале весны, – поделился Сергей Вильгоцкий, – снег в это время насыщается влагой, становится тяжёлым и вязким.

Расчисткой снега во дворах домов занимается ООО «Сатко», которым руководит Владимир Мырза.

– Ближе к обеду мы очищаем дворы от снега по двум адресам: улица Набережная, 18 и улица Энергетиков, 4, – сразу же подсказал Владимир Николаевич, где трудятся его коллеги.

Во дворе дома, расположенного на улице Энергетиков, 4, как раз в это время мы увидели автопогрузчик. В ожидании грузовой машины он прервал ненадолго работу.

– Главную проблему создают не обильные снегопады, – заметил водитель Сергей, – а владельцы автотранспорта. Мы постоянно предупреждаем их о том, чтобы не оставляли личные автомобили на проездах во дворах, ведь в таком случае мы не можем расчистить эти участки от снега. Но не все, к сожалению, слышат нас. Таким отношением к нашей работе сами же чинят препятствия.

Реплику Сергея прервал водитель «КамАЗа», подъехавший за очередной порцией снега. С утра, по словам Валерия Миронюка, снег вывозили со двора дома, расположенного на улице Набережной, теперь там работают автогрейдеры. Туда сделали в утренние часы 16 рейсов. Снег вывозили также на грузовике «Урал».

– Сколько вывезли его на наш полигон за один раз? – переспросил Валерий. – Ну, посчитайте сами: в кузов моего «КамАЗа» помещается до 8 тонн. До конца рабочего дня вместе с напарником мы сделаем ещё 18 рейсов.

В целом же день, по словам Валерия Миронюка, обычный. И снег таким своим обилием не удивил ни его, ни его коллег. Всё-таки на севере живём, снегом трудно удивить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18