Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.01.2023 12:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.01.2023 г.

Какие новости, доктор?

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Новые планы, идеи, специалисты – в Новоаганской районной больнице 2023 год начался с хороших новостей.

НОВАЯ АМБУЛАТОРИЯ ДЛЯ ВАРЬЁГАНЦЕВ

Как рассказала исполняющий обязанности главного врача Наталья Ожмегова, заключён договор на строительство модульной амбулатории в селе Варьёган. Площадка для нового здания расположена рядом с прежней амбулаторией, застройщиком выступает предприниматель из Башкирии, который уже возводил подобные объекты.

– Сейчас заводы выпускают блоки, из которых, как из конструктора, складывается новое здание. Мы рассчитали, какая нам необходима площадь, и завод выпустит для нас нужные модули, – рассказывает Наталья Алексеевна. – Отдельно будет проведена закупка оборудования, контракты уже заключены, так что в Варьёгане предстоит не только построить новое здание, но и полностью обновить оборудование, начиная со стоматологической установки и заканчивая инструментарием, мебелью и расходниками. Кроме того, будут закуплены также лекарственные препараты.

ЧТО ЖДЁТ ПОЛИКЛИНИКУ

Буквально через пару недель начнётся ремонт поликлиники – с 15 февраля застройщик планирует начать завоз материалов, затем произведёт ремонт крыши и обшивку здания. Всю необходимую предварительную работу новоаганские медики выполнили крайне оперативно. Перевезли в здание стационара лабораторию, это заняло целый месяц. В здание стационара перевели станцию скорой помощи, выполнили перепланировку и переустройство в стационаре, а также подготовили для переезда здание на Транспортной, 1. Как отметила Наталья Ожмегова, именно там планируют разместить поликлинику, как только в основном здании начнутся внутренние работы.

Из основных планов: в поликлинике собираются полностью переоборудовать детский модуль, добавив игровую комнату для маленьких пациентов, на втором этаже отделят модуль стоматологии с кабинетом протезирования и отдельным входом.

– Проекты размещения кабинетов уже подписаны, ждём поступления денежных средств, чтобы можно было приступить к ремонту, – говорит Наталья Ожмегова. – Планируем сделать открытую регистратуру, как сейчас принято, тем более, что мы уже перешли на электронные карты, а от бумажных отказались. Кроме того, собираемся обустроить большой холл для комфортного пребывания пациентов. Регистраторы также будут выписывать талоны и направления на медосмотры, проверять паспортные данные, прикрепление к поликлинике. Планов много, хочется воплотить их в жизнь.

ПЕРЕМЕНЫ И ПЛАНЫ

Из значительных изменений в здании стационара стоит отметить появление отдельного крыла для станции скорой помощи – на втором этаже стационара располагаются необходимые кабинеты: старшего фельдшера, для персонала, комната водителя и другие. На первом этаже, справа от входа, – кабинет приёма вызовов и отдельный кабинет для освидетельствования водителей на состояние пригодности к управлению транспортным средством и выходу на линию. Как отмечают медики, новое расположение очень удобно: водители, отправляясь на освидетельствование, остаются на первом этаже, при этом сокращается и количество контактов.

– Сейчас мы ждём лицензирования инфекционного бокса, его разместили также на первом этаже стационара, – продолжает Наталья Алексеевна. – Прежнее отдельно стоящее здание инфекционного отделения признано непригодным, а здесь рядом реанимация, так что можно быстро оказать пациенту неотложную помощь.

В маленьком холле первого этажа стационара организован приём анализов, ответственная за это санитарка собирает и поднимает их на третий этаж в лабораторию. Анализ крови сдают в процедурном кабинете. На дверях датчики с магнитным ключом, все входы, кроме центрального, закрыты в соответствии с требованиями безопасности. На третьем этаже разместились инженеры, специалисты по охране труда. Здесь есть и небольшой актовый зал. Там же отгородили административное помещение и лабораторию, переместили ординаторские. В дальнейших планах – переоборудовать актовый зал для обучения и планёрок среднего медперсонала. Есть намерение оборудовать в стационаре молельную комнату.

КАК ПРОШЁЛ ЯНВАРЬ

Как отмечают медики, новогодние праздники прошли в поселении достаточно спокойно – не было ни обморожений, ни тяжёлых травм.

– Работали в праздники, как обычно. Бригада скорой помощи 31 декабря транспортировала пациента с острой болью в животе в Нижневартовск, так что наши фельдшеры встретили Новый год в дороге, – рассказывает Наталья Алексеевна. – Первого числа тоже возили пациента. Это не травмы, а болезни, которые могли обостриться не только в праздник, но и в любой другой день. Пациенты получили лечение, сейчас выписаны домой.

Ситуация с ковидом в поселении стабильная и пока не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Что касается ОРВИ, то в период с 23 по 29 января зарегистрировано 18 случаев, а вот неделей ранее медики отметили подъём заболеваемости – в больницу обратились 46 пациентов с ОРВИ.

Раньше в Новоаганской больнице делали самостоятельно обследование пациентов на грипп методом ИХА, сейчас тесты ПЦР на грипп проводятся в Центре профпатологии города Нижневартовска. Дважды в неделю – по понедельникам и четвергам – новоаганские медики производят забор анализов, а по вторникам и пятницам анализы будут отвозить в этот центр, так же будут выполнять и анализы на COVID-19.

Успешно работает рентгенаппарат, поступивший в больницу в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Система проста в использовании, надёжна, позволяет обследовать пациентов весом свыше 200 кг и в то же время получать изображения высокого качества.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ МЕДИКОВ

Решается вопрос с новыми специалистами. Как отметила Наталья Алексеевна, в настоящий момент ведутся переговоры с терапевтом и гинекологом. В 2021 и 2022 годах в родной посёлок вернулись работать молодые специалисты, выпускницы новоаганских школ. Бурлият Закуева около года проработала в Тюмени, затем вернулась домой. Девушке нравится работа, а особенно она ценит коллектив Новоаганской больницы: более опытные коллеги не оставили её без внимания и помощи, тем более, что молодая акушерка сейчас ведёт приём пациенток без врача.

– Мне очень помогла Людмила Куценко, без неё я бы вообще не справилась, – говорит Бурлият Закуева. – Подход к пациенткам очень индивидуальный, дальнейшее лечение зависит от множества факторов. Например, беременных на малом сроке мы направляем для госпитализации в Радужнинскую больницу, на большом сроке – в Перинатальный центр Нижневартовска. Самое главное для будущих мам – хорошее питание и отсутствие стрессов. На учёте сейчас состоят около 20 беременных, за год их бывает до 60. В декабре у нас родилось восемь малышей.

Софья Богрова окончила Курганский медицинский колледж в прошлом году и сразу решила вернуться домой, набраться опыта. Выбор профессии помогла сделать мама, и дочь согласилась, что с такой специальностью без работы она не останется.

– Очень многому учусь в процессе работы, в колледже всё-таки знания более обобщённые, – делится Софья Богрова. – Здесь мне всё нравится, коллектив хороший. С пациентами находим общий язык.

Александра Щегленкова работает в Новоаганской больнице с 2021 года. После окончания Ставропольского многопрофильного медицинского колледжа девушка захотела домой, и, вернувшись, пришла работать в больницу. Хотя путь к профессии был извилистым, – Александра изначально хотела стать дизайнером, потом успела поучиться на программиста, но внезапно ушла в медицину.

– Начинала с терапевтической службы, а сейчас работаю в стоматологическом отделении, – рассказывает Александра Щегленкова. – Это несложно, главное, правильно выполнять свою работу. Наставниками были все наши врачи и медицинские сёстры. Каждый в процессе работы объясняет все нюансы, у них опыта больше, я почерпнула много полезного. Трудиться в таком коллективе комфортно, и медицина мне нравится.

Как отмечает заведующая поликлиникой Оксана Истомина, молодые специалисты, несмотря на возраст, владеют достаточным объёмом знаний и необходимым набором личных качеств, чтобы справляться с различными трудными ситуациями.

– У нас очень хорошие специалисты, аккуратные, корректные, внимательные, пациенты их хвалят, – с гордостью отзывается о молодых коллегах Оксана Юрьевна.

– Заключено два договора на целевое обучение наших выпускников по специальностям «педиатрия» и «лечебное дело», – подводит итоги Наталья Ожмегова. – К сожалению, многие целевики, оканчивая обучение, не возвращаются в посёлок, а кто-то даже обрывает все контакты и меняет номер телефона. А деньги на обучение уже потрачены. Так что нам порой проще найти специалиста из другого региона, который приедет и будет работать. Тем не менее к нам возвращаются и наши дети – выпускники медицинских колледжей, я и своим дочерям говорю, чтобы возвращались, и младшая настроена на это после окончания учёбы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130