Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.01.2023 12:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.01.2023 г.

Вперёд, будущие чемпионы!

Автор: Михаил РУДАКОВ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

В минувшие выходные в Излучинске прошёл самый настоящий спортивный праздник – в посёлке состоялось открытое первенство района по мини-футболу.

В течение двух дней соревновались игроки детских команд Излучинска, Стрежевого и Нижневартовска. В Физкультурно-оздоровительном комплексе, где проходило мероприятие, не смогли даже припомнить, когда ещё прежде под одной крышей собиралось столько спортсменов и болельщиков. С другой стороны, именно такой настрой на игру свидетельствовал о том, что ковид мы всё-таки побороли. Ведь из-за ограничений, вызванных недавней пандемией, спортсмены не могли ещё долгое время втянуться в соревновательный процесс.

– Нашим ребятам не хватает именно участия в состязаниях, – поделился перед началом первенства главный судья соревнований Раис Шарапов. – Игрокам нужна такая практика. Нам, наставникам, важно увидеть, как они проявляют себя на спортивной площадке, понять сильные и слабые стороны их подготовки, сделать выводы и определить перспективы для дальнейшей работы.

Соперники, по словам Раиса Сабирьяновича, оказались сильными. Стрежевчане до недавнего времени были известны своими футбольными традициями, в последние годы у них динамично развивался мини-футбол. Из Нижневартовска приехали юные спортсмены из клубов «Динамо» и «Самотлор».

Для наших ребят был важен опыт спортивной игры. Здесь, как в известной пословице, сработал давний и уже проверенный временем принцип: надо и на других посмотреть, и себя показать. Именно такое понимание игры позволило Раису Сабирьяновичу подготовить и своих воспитанников к соревнованиям. Совсем недавно его старшая группа, 2009-2010 годов рождения, заняла третье место на окружных соревнованиях. А до этого юные спортсмены дважды выезжали с наставником на состязания, проводившиеся на уровне Тюменской области.

Чтобы выступать на таком уровне, нужно постоянно тренироваться. Занятия, по словам Раиса Шарапова, он проводит со своими подопечными ежедневно, исключая разве что воскресенье. В таком темпе он сам когда-то тренировался в стенах Спортивной школы Нижневартовского района. Мастерству игры его обучал Минигариф Гималетдинов. Теперь он продолжает традицию подготовки настоящих спортсменов, заложенную учителем.

На этот раз команда «старших» игроков выступала на первенстве в числе фаворитов. Кроме них, к соревнованиям также готовились спортсмены средней группы, 2011-2012 годов рождения, и младшей, 2013-2014 годов рождения, причём для обеих групп это первенство стало первым опытом участия в соревнованиях.

– Настроение у нас отличное, – поделился своим настроением капитан старшей группы Артём Хуснуллин, – игру будем вести уверенно.

– Такую игру, как мини-футбол, надо непременно развивать, – отметил судья соревнований Антон Литвинов, – и особенно в нашем регионе, где из-за долгой зимы регулярные тренировки можно проводить только в условиях спортивного зала.

Антон в недавнем прошлом и сам начинал занятия в Спортивной школе района. Его наставником также был Минигариф Гималетдинов, но первым ему пример подал отец, Евгений Литвинов, тренировавший ребят в городе. Позднее Антон выступал в спортивном клубе «Самотлор». При этом всегда участвовал в соревнованиях в составе сборной района.

Спортивный праздник начался с торжественного построения. Со словами приветствия к собравшимся обратились начальник отдела спорта администрации района Татьяна Денисова и директор Спортивной школы Нижневартовского района Алексей Жарков.

Если в первый день соревнований проходили отборочные игры, то во второй юные игроки боролись за призовые места в финале. Здесь уже были видны промахи и даже разочарования.

– Не было у нас движения на спортивной площадке, – подвёл итоги соревнований капитан старшей команды Артём Хуснуллин, – будем разбирать теперь на занятиях наши ошибки. И в будущем мы ещё возьмём реванш.

Итоги первенства таковы: в старшей группе первое место заняли игроки городской команды «Динамо», второе – Спортивная школа Нижневартовского района, третье – спортсмены из футбольного клуба «Юность» города Стрежевого. В средней группе золото досталось стрежевчанам, серебро – излучинцам, а бронза – игрокам команды «Самотлор». В младшей места распределились следующим образом: стрежевчане, вартовчане и излучинцы.

– Мероприятие прошло зрелищно и эмоционально, – подвёл итоги первенства Раис Шарапов. – Болельщики поддерживали игроков, что особенно было приятно: трибуны были заполнены.

Главными болельщиками были, конечно же, родители.

– Нам повезло, что были раньше знакомы с тренером нашего сына, – считают Александр и Анна Смирновы, – он и по соседству живёт с нами. Поэтому, когда обсуждали, в какую секцию записать сына, долго не раздумывали, выбрали мини-футбол.

Игроки Нижневартовского района, по словам Раиса Шарапова, выступили на первенстве достойно. Младшие, что называется, впервые «обкатались» на таких соревнованиях, «средняя» команда играла сыровато, их ошибки теперь будут отрабатывать на тренировках, ну а старшая группа, похоже, была расслаблена, нужно теперь больше работать над её спайкой в игре. Важно другое: первенство показало, что мини-футбол у нас в районе развивается. В каждой команде уже сложился свой костяк из сильных игроков, с ними можно готовиться к состязаниям высокого уровня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43