Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

31.01.2023 12:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.01.2023 г.

Заботы снежные

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Обильные снегопады вносят свои коррективы в жизнь посёлков и деревень района. Вот и в городском поселении Новоаганск активно идёт снегоуборочная кампания.

С 1 января этого года в поселении сменился подрядчик, отвечающий за очистку дорог от снега. Впрочем, для индивидуального предпринимателя Сергея Ханенко эта работа не в новинку – если ранее в его ведении была очистка только внутриквартальных и дворовых дорог, то сейчас к ним добавились ещё 12,1 км внутрипоселковых дорог и 20,3 км подъездных, а также 5,6 км внутрипоселковых дорог в селе Варьёган.

У подрядчика свой парк техники – десять единиц: грейдер, погрузчики, самосвалы и МКСМ. Работают семь специалистов. В настоящее время ожидают поступления ещё двух единиц техники, так как предприниматель приобрёл два погрузчика. Отдельный погрузчик закреплён за Варьёганом и находится в селе, чтобы сократить время выхода на линию.

Придомовую территорию многоквартирных домов, тротуары и подъезды очищают дворники управляющей компании «Прогресс», также в ведении УК и очистка кровель многоквартирных домов – для этого каждую зиму заключают договоры с промышленными альпинистами, которые выполняют высотные работы с соблюдением техники безопасности. Специалисты управляющей компании выполняют обходы многоквартирных домов и, руководствуясь нормативно-правовыми актами, регламентирующими высоту снежного покрова, оценивают необходимость очистки крыш и приглашают альпинистов из Радужного. Определённого графика работы альпинистов в поселении нет, так как заявки на высотные работы делают по мере необходимости.

Очистка дорог от снега производится по мере выпадения осадков, однако во время обильных снегопадов техника работает беспрерывно с 8 до 22 часов. Кроме того, если центральные улицы чистят при необходимости и в более позднее время, то в жилых кварталах эти работы запрещены из-за повышенного уровня шума. Вывоз снега производится по мере накопления, так, за прошлую неделю вывезено 36 куб. м. За пределами территории поселения, на четвёртом километре дороги на Рославльское месторождение, оборудован снежный полигон.

При перепадах температуры и появлении гололёда дороги и пешеходные переходы посыпаются песком: на территории поселения запрещено применение противогололёдных реагентов, так как заражённый ими снег при таянии губит окружающую среду.

Администрацией поселения ежемесячно разрабатывается план по расчистке внутридворовых территорий. С ним можно ознакомиться на сайте администрации поселения gp-novoagansk.ru в разделе «ЖКХ, благоустройство, транспорт, связь»/«Дорожная деятельность». Он утверждается и публикуется на месяц вперёд, тем не менее возможно внесение изменений в графики в зависимости от погодных условий. Специалисты отдела ЖКХ и транспорта просят жителей обращать внимание на объявления об уборке снега и заблаговременно освобождать придомовую территорию от припаркованных автомобилей.

Вопросы по ЖКХ или заявки на очистку от снега можно адресовать в отдел ЖКХ и транспорта администрации поселения по телефону 61-900 (добавочный 111). Все заявки жителей оперативно отрабатываются в порядке очерёдности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16