Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

12.12.2023 14:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139 от 12.12.2023 г.

В ладу с собой и силами природы

Автор: Марина ФЕТИСОВА. Фото Михаила ПЛЕЦКОГО.

Её ждали, её звали, и вот зима вступила в свои права, накрыв Аган пушистым покрывалом. Сковала льдом реку. Примерила снежные шапки на величественные сосны и ели.

Время от времени метёт по дворам. А от одного её морозного дыхания на окнах домов местных жителей расцветают кружевные узоры. Но сугробами аганцев не напугать, ведь за чистоту поселковых улиц и вывоз снега за пределы сельского поселения здесь отвечают специально обученные люди – специалисты местного цеха ЖКХ, и спрос с них в это время года как никогда велик.

– По условиям контракта коммунальщики убирают не только улицы, – о том, как в Агане в целом обстоят дела с уборкой снега, рассказывает глава поселения Татьяна Соколова. – В их обязанности входят очистка придворовых территорий, прилегающего к посёлку участка подъездной дороги, расчистка тротуаров и подъездов к домам.

Там, где человек не справляется своими силами, на помощь приходит «тяжёлая артиллерия». В этом году автопарк местного цеха жилищно-коммунального хозяйства расширился:

– Снега иной раз бывает очень много, вспомнить хотя бы прошлый год, – подчёркивает важность появления в посёлке новой техники исполняющий обязанности начальника цеха ЖКХ сельского поселения Аган Алексей Дыбкин. – Нужен транспорт, который поможет не только убирать его, но и вывозить на специально отведённую площадку.

Для борьбы со снежными заносами на баланс Аганского цеха ЖКХ в этот раз поступили новенькие автогрейдер и погрузчик.

– Но на этом полезные в быту подарки от администрации муниципалитета не закончились, – продолжает тему Алексей Славьевич. – Ждём в личное пользование ещё один КамАЗ. Тогда можно будет говорить о том, что аганский автопарк спецтехники обновлён в полной мере.

Это человек привыкает ко всему, что его окружает: жить в гармонии с природой, переносить аномальные для данного периода времени морозы. Тогда как техника – дама капризная, и чтобы она работала как часы, за ней, как за женщиной, нужно ухаживать.

– Бережное отношение – залог длительной эксплуатации, – подчёркивает Алексей Дыбкин. – Покуда температурный режим держится на уровне 20-30 градусов ниже нуля, технику ещё выпускаем. Как только мороз опускается ниже, бережём, оставляя её в тёплом боксе.

Если гостя встречают по одёжке, то первое впечатление об Агане создаётся по мере того, как твой автомобиль двигается по местным улочкам. В посёлке снежный наст, как полотно, стелется скатертью, и ехать хочется куда глаза глядят. Снег если и есть, то как декорация – пушистый, объёмный. Он создаёт настроение, то самое – предновогоднее, когда хочется лепить снеговика, играть с детьми в снежки или, забыв про холода, лететь с ветерком прямиком с ледяной горки. Портить местным жителям жизнь снегу не дают, потому как на любой запрос со стороны населения в сельском цехе ЖКХ привыкли реагировать без промедления. Так и живут: вдали от цивилизации, но в ладу с собой и силами природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6