Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

02.02.2023 11:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 02.02.2023 г.

Испытание на прочность

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Расшифровать записи сигналов азбуки Морзе, определить суточную норму хлеба, познакомиться с хронологией событий в блокадном Ленинграде, а значит, чуть лучше узнать жителей осаждённого города, ставших для нескольких поколений примером воли к жизни и стойкости духа.

Учащиеся Покурской школы стали участниками необычного образовательного мероприятия – сюжетно-ролевой игры, приуроченной к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

История, а тем более такие её страницы, требуют к себе уважительного отношения. Знать историю своей страны должен каждый, а когда образовательный процесс переплетается с интересной формой подачи материала, то и результат не заставляет себя долго ждать. Особенно, если в процессе организаторам удаётся достучаться до подрастающего поколения, затронуть спрятанные в глубине души чувства. В этот раз работники Покурского дома культуры выбрали для ребят способ полного погружения, предложив старшеклассникам стать курсантами медицинского училища, которых в 1941-1944 годах задействовали на линии Ленинградского фронта.

Помимо элементарных знаний, для прохождения испытаний участникам сюжетно-ролевой игры пришлось проявить смекалку и эрудицию, быть предельно внимательными к деталям и максимально аккуратными в выражении эмоций. Каждой из трёх команд было предложено 10 этапов-станций, в основу которых легли исторические факты из жизни города, что 872 дня находился в осаде.

– Понимать, что люди во время войны умирали просто от холода и голода – больно и страшно, – делится своими впечатлениями Татьяна Мациевская. – Кадры исторической хроники пробирают до дрожи. Нельзя допускать, чтобы что-то подобное повторилось в наше время! А значит, мы должны помнить, каких жертв стоила нашему народу Великая Отечественная война, какой силой духа обладали те, кто несмотря ни на что приближал для всех нас победный май 1945 года.

Ребята научились дешифровке, показали своё стратегическое мышление при выборе маршрута следования по «заминированному» полю, смогли наглядно представить себе размер кусочка хлеба, который выделялся ленинградцам на день, чтобы не умереть с голоду. Главным итогом мероприятия стало опосредованное знакомство с героями Ленинградского фронта, изучение хронологии событий тех лет и обмен мнениями между командами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11