Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

04.02.2023 11:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 04.02.2023 г.

Снежная тема

Автор: Марина ФЕТИСОВА.

Небесная канцелярия в последние пару недель, видимо, решила отыграться за всю зиму: снег идёт едва ли не каждый день. Падает пушистыми хлопьями, сыплет в лицо колючей крошкой, заметает дворы, вьюжит по городским и сельским поселениям района. И всё бы ничего, если бы эта красота не вызывала беспокойство и не создавала местным жителям трудностей в передвижении. Поэтому в администрациях населённых пунктов снежную тему поднимают всё чаще, а на борьбу с заносами регулярно выходят как люди, так и спецтехника.

– Снега в последнее время выпало как никогда много, – признаёт начальник цеха жилищно-коммунального хозяйства посёлка Зайцева Речка Василий Духович. – И чтобы со стороны населения не было нареканий, его важно и нужно вовремя и качественно убирать.

Справиться с поставленной задачей, считают коммунальщики, помогает грамотная расстановка сил. Так, в Зайцевой Речке за уборку крылец и подъездов многоквартирных домов отвечают рабочие по благоустройству. Их в поселении три. Тогда как прилегающую территорию чистят в соответствии с заключёнными договорами или по заявкам.

– Когда осадки наиболее интенсивные, выводим на улицы посёлка спецтехнику, – продолжает тему Василий Степанович. – На центральную базу приходит машина, в собственном автопарке имеется трактор для расчистки снежных заносов.

На счету коммунальщиков уже 1572 квадратных метра расчищенной территории. Весь снег при этом вывозят и до поры до времени складируют на специальных площадках. По мере его накопления чистят и их, чтобы не было угрозы подтопления.

Отдельного внимания заслуживает работа по очистке кровли от снежных «шапок» и наледи.

– Все мы понимаем, чем может быть чревата халатность в данном вопросе. Безопасность людей – превыше всего, тем более, что в обязанности цеха жилищно-коммунального хозяйства входит очистка крыш многоквартирников. Что касается социально значимых учреждений, по условиям заключённых договоров, наши специалисты по мере необходимости и в соответствии с погодными условиями чистят кровли местной школы и детского сада.

В настоящий момент на специализированный полигон стараниями зайцевореченских коммунальщиков вывезено порядка 360 кубометров снега. Уже в понедельник сюда приедет грузовой транспорт, чтобы расчистить снежные залежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17