Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

11.03.2023 10:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 11.03.2023 г.

На повестке дня – Новоаганск

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ. Фото автора.

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин 7 марта работал в городском поселении Новоаганск.

Рабочий день начался с приёма по личным вопросам. В Варьёгане и Новоаганске на приём к главе района пришли по трое жителей. Вопросы были разноплановые: часть – жилищного характера, другие касались строительства модульного здания ФАПа в Варьёгане, поддержки предпринимательской деятельности. На все вопросы даны ответы и разъяснения.

В Новоаганске Борис Саломатин провёл совещание с руководителями учреждений поселения. На повестке – несколько актуальных тем. В первую очередь обсудили снегоуборочную кампанию и очистку кровель зданий от наледи. Глава городского поселения Елена Поль проинформировала, что заключены муниципальные контракты с индивидуальным предпринимателем Сергеем Ханенко на очистку внутрипоселковых и внутриквартальных дорог, а также дорог в селе Варьёган. Кроме того, заключены контракты с новоаганскими предпринимателями на очистку и содержание зон отдыха, мест массового скопления людей, детской площадки на улице Мелик-Карамова. В рамках исполнения контрактов осуществляется очистка территории общей площадью 352 тысячи кв. метров, задействовано 13 единиц техники. На 7 марта вывезено 580 машин, или 11 600 кубометров снега. Его вывозят на полигон площадью 10 тысяч кв. метров, расположенный в 2,5 км от посёлка Новоаганск. Обращения жителей выполняются в тот же день, на уборку снега направляется техника.

Учреждениями поселения заключены договоры со специализированными организациями о расчистке территории и кровель. Для предотвращения травматизма в местах возможного схода снега установлены таблички и предупреждающие ленты. Состояние кровель многоквартирных домов и дворовых территорий ежедневно отслеживают специалисты УК «Прогресс», которые по итогам осмотра выдают задания по очистке и контролируют выполнение работ. За январь-февраль очищено от снега и наледи 3 982 кв. метра крыш на 34 домах, в настоящее время работы продолжаются. За два прошедших месяца в диспетчерскую службу поступило 11 заявок по вопросам очистки крыш, все они выполнены в день обращения.

Ещё один актуальный вопрос повестки – благоустройство территории. Как сообщила Елена Поль, за пять лет в поселении реализован 21 проект. Это реставрация памятников, установка декоративных ограждений, скамеек, декоративных цветочных вазонов, приобретение новогодних фигур, благоустройство придомовых территорий, включающих обустройство проездов, входных групп зданий, установку малых архитектурных форм, новых детских площадок в Новоаганске и Варьёгане, обустройство пляжной зоны, реконструкция пешеходных дорожек. На 2023 год в поселении запланировано два мероприятия в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»: установка игрового оборудования, травмобезопасного покрытия и новых МАФов на придомовой территории домов № 4 и № 6 на улице Транспортной, а также обустройство мест отдыха и реконструкция пешеходной зоны в селе Варьёган на улицах Центральной и Айваседа Мэру.

Одна из наиболее актуальных задач для Новоаганска – ликвидация аварийного и непригодного для проживания жилья. Борис Саломатин отметил, что в целом по району за пять лет объём непригодного жилого фонда сократился в четыре с половиной раза.

– Наиболее проблемными населёнными пунктами в районе по количеству такого жилья являются Ваховск и Новоаганск, – подчеркнул глава района. – Что касается Новоаганска, в прошлом и позапрошлом году мы выкупали жильё, которое продаётся на вторичном рынке и соответствует всем необходимым критериям: капитальное исполнение, небольшой срок с момента введения в эксплуатацию и другие. Такое жильё у желающих продать квартиры мы выкупаем и предоставляем прежде всего тем, кто живёт в аварийных и непригодных домах. Занимаемся дальше поисками инвестора-застройщика, уверен, что найдём такого для Новоаганска, чтобы предложить людям благоустроенное современное жильё.

Далее на совещании обсудили капитальный ремонт в образовательных учреждениях поселения – руководители школ и детских садов рассказали о планируемых на летний период ремонтных работах. Завершающим вопросом повестки стали мероприятия по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодёжи, включающие введение в школах уроков по начальной военной подготовке, а также внешкольную работу.

Такая важная поддержка

В преддверии Международного женского дня Борис Саломатин встретился в Новоаганске с семьями участников специальной военной операции. Такой формат встреч с членами семей военнослужащих в районе не в новинку – первую провели в октябре прошлого года и продолжают их регулярно. Сейчас усовершенствована и правовая база, а специалисты учреждений социальной сферы ведут адресную работу с каждой семьёй, информируя об изменениях в законодательстве и о расширении мер поддержки.

Тёплыми словами и добрыми пожеланиями Борис Александрович поздравил жён и матерей наших солдат с праздником 8 Марта, поблагодарил за оптимизм и веру и отметил, что с момента объявления частичной мобилизации администрация района и лично глава района считают почётной обязанностью решение вопросов, которые беспокоят членов семей военнослужащих. Слова благодарности, поддержки и поздравления прозвучали от военного комиссара Марса Сафарова. Здоровья, благополучия, удачи и успехов пожелала женщинам Елена Поль. Участницам встречи вручили цветы и подарки от администрации Нижневартовского района и администрации поселения, для них прозвучали музыкальные номера в исполнении артистов Дворца культуры «Геолог».

В течение встречи работал свободный микрофон: любая из участниц могла поделиться впечатлениями, поздравить с праздником или задать интересующий её вопрос. Звучали слова благодарности в адрес главы района и главы поселения, администрации муниципалитета и поселения, специалистов социальной защиты, которые постоянно на связи с семьями военнослужащих, а также земляков, поддерживающих словом и делом. Обсудили много тем – вопросы связи с мужьями и сыновьями, возможность уходить в отпуск, нюансы оформления справок о мобилизации для предоставления в различные структуры, выдачу удостоверений ветерана боевых действий и другие. Некоторые из них обсудили в частном порядке.

Своих не бросаем

Отдельно рассмотрели организацию гуманитарной помощи. Елена Поль проинформировала, что жители поселения не только участвуют в различных акциях, но и ведут сбор в постоянном режиме. Так, в рамках акции «Посылка из дома» новоаганцы собрали 46 посылок, кроме того, несколько посылок отправлено совместно с излучинцами и ещё одна – адресно, совместно с родителями военнослужащего. Жители поселения активно откликаются и приносят в пункт сбора продукты и необходимые вещи, кроме того, администрация поселения организовывает денежные сборы на приобретение технических средств. В поселении уже прошёл цикл мастер-классов по изготовлению блиндажных свечей, а в настоящее время идёт сбор жестяных банок, закуплен воск, и сегодня, 11 марта, пройдёт ещё один такой мастер-класс. Как рассказали участницы встречи, их родные ценят высокое качество гуманитарной помощи, которую для них отправляют Нижневартовский район и Югра, всегда радуются тёплым вещам и детским письмам.

Борис Саломатин в завершение встречи отметил, что наших солдат и их семьи поддерживает целая команда единомышленников, оперативно реагируя на их просьбы, и высказал уверенность в том, что встречи с семьями мобилизованных продолжатся для решения актуальных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37