Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2023 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2023 г.

Держи удар, ты – борец!

Автор: Михаил РУДАКОВ.

С тренером отделения греко-римской борьбы Спортивной школы Нижневартовского района Фархатом Салаховым мы встретились вечером. В это время он проводит занятия для тех ребят, которые уже добились в спорте первых результатов и выезжают на соревнования. Подготовкой будущих чемпионов Фархат Нурович занимается вместе с ведущим тренером Спортивной школы Тельманом Муртузовым.

– Собраться всем в одно время только так и получается, – заметил Фархат Салахов, встретив меня во Дворце спорта «Югра». – Кто-то из старших ребят учится в городе и только к вечеру возвращается домой, в Излучинск, а кто-то после работы сразу же спешит сюда на тренировку.

Недавно тренер и его воспитанники вернулись из Екатеринбурга: наши ребята участвовали во Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе на призы заслуженного мастера спорта РФ Гейдара Мамедалиева. В 2004 году легендарный борец не только был участником Олимпийских игр в Афинах, но и завоевал там серебряную медаль. Теперь он живёт в уральской столице и тренирует спортсменов, передавая им свои знания и опыт.

НА ПУТИ К УСПЕХУ

Победителем этих состязаний стал воспитанник Спортивной школы Нижневартовского района Владислав Екимов. Он как раз был на вечерней тренировке.

– Занимаюсь в секции на протяжении восьми лет, – поделился Владислав, – когда пошёл в первый класс, отец записал меня на отделение греко-римской борьбы.

Родители, по словам Владислава, с детства хотели привить ему интерес к спорту. Со временем парень и сам втянулся в тренировочный процесс. Теперь даже не представляет себя без регулярных занятий.

– Могу ли назвать себя самым успешным спортсменом? – Владислав даже немного задумался. – Сложно сказать. Ведь предстоит ещё немало сделать на пути к новым достижениям. Но если подсчитать число завоёванных наград, то у меня 12 медалей.

Восемь лет регулярных тренировок – это уже и собственный спортивный опыт, и понимание того, какую роль играют в жизни занятия греко-римской борьбой.

– Они формируют мужской характер, – подчёркивает Владислав Екимов, – учат человека быть целеустремлённым.

Делясь успехами, наш герой отмечает: добился их благодаря наставникам – Фархату Салахову и Тельману Муртузову. Тренеры всегда говорили ему: победы можно добиться даже тогда, когда ей предшествуют несколько неудач. Ведь поражения – это тоже школа жизни, надо только увидеть свои ошибки и исправить их.

– В моих ближайших планах, – продолжает Владислав, – сдать нормативы кандидата в мастера спорта, а затем буду стремиться к званию мастера спорта.

ПРИНЦИПЫ, КОТОРЫМ СЛЕДУЕТ ТРЕНЕР

С первых занятий, отмечает Фархат Салахов, он приучал своих воспитанников к мысли, что вся их группа – это одна большая семья, поэтому все должны относиться друг другу с уважением и быть сплочёнными. Благородство только тогда обретёт истинный смысл. Характер же формируется не только благодаря одной силе.

Ни в коем случае нельзя уделять внимание только одному спортсмену, делится своими размышлениями Фархат Нурович, даже если он отличается большими, чем у других ребят, способностями. Ведь в таком случае его сверстники не станут ходить на тренировки, унося с собой ещё и детскую обиду. Тут нужно у каждого подмечать задатки. Такой подход требует терпения, но, с другой стороны, он позволяет сформировать у ребят преданность тому виду спорта, которым они занимаются.

Таким принципам Фархата Салахова учил в своё время его тренер и наставник Тельман Муртузов. И этим правилам спортивной жизни они в тандеме учат теперь уже нынешних воспитанников. Став взрослыми людьми, ребята не перестанут общаться, будут встречаться, радоваться, как и прежде, каждому новому успеху товарищей, а если случится беда, то непременно придут на помощь. Они, конечно же, будут приходить в родные стены, наблюдая, как проходят состязания среди подрастающих спортсменов – ведь когда-то и они так начинали.

За те 15 лет, что Фархат Салахов тренирует ребят в Спортивной школе, его воспитанники много раз выбирали для себя в жизни спортивную стезю. Один из таких учеников – Сергей Бециву, который ныне получает образование в Национальном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Ещё не так давно мы писали о Сергее как об одном из призёров первенства Уральского федерального округа и окружного чемпионата по греко-римской борьбе, о том, как он выполнил норматив кандидата спорта. Теперь же Сергей, как и первый его наставник, добился звания мастера спорта. Он стал продолжателем тех традиций в спорте, которые заложили в нём учителя.

ВАЖНА РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ

В становлении юного спортсмена особую роль играют родители. Часто именно они определяют интерес к регулярным тренировкам, а уже с годами, видя увлечённость своего подросшего ребёнка, поддерживают его в этом. Так важно, чтобы не только наставник воспитывал в борце волю к победе, но и мама и папа.

Долгое время родители не могли прийти в спортивный комплекс и своими глазами увидеть, как проходят занятия. Такие ограничения были связаны с недавней пандемией. Но теперь ограничения сняты, и можно прийти, порадоваться успехам сыновей. Вот и в первые дни марта специально для родителей организовали открытые соревнования.

– Каждому участнику состязаний мы вручили дипломы, приготовили подарки, – рассказал Фархат Салахов. – Но особенно приятно было читать слова благодарности от родителей, которыми те делились в нашей группе. Они увидели, чего достиг их ребёнок. Радовались его участию в состязаниях.

ТРЕНИРОВКИ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ

Пандемийная пора оставила свои воспоминания. Занятия тогда прекратили на несколько месяцев, а когда тренировки возобновились, все навыки пришлось восстанавливать у ребят в течение учебного года. Сложностей добавил тот факт, что долгое время не проводились соревнования. А какой настоящий спортсмен может без них развиваться? Когда состязания всё-таки стартовали, возникла ещё одна проблема: не все воспитанники готовы бороться на спортивной арене, когда за выступлением следит большое число людей. Но с этой задачей – уметь побеждать на глазах у публики – тоже справились.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ КАК ПУТЬ К ПОБЕДЕ

– Я в ту пору именно благодаря тренерам не прерывал своих занятий, – рассказал восьмиклассник Максим Насточенко. – Во время пандемии они давали задания. Дома я регулярно качал пресс, подтягивался, а когда потеплело и можно было выходить на улицу, подтягивался на турниках и совершал пробежки. Но очень скучал по занятиям в зале.

Максима привёл в секцию брат, который старше на пять лет. Он тоже занимался греко-римской борьбой. Максим вспомнил о первом проигранном поединке, когда был ещё первоклассником. Спустя несколько месяцев он завоевал на поселковых соревнованиях первую золотую медаль. Ощутил первую радость от победы, понимая, что добился её сам.

На недавних соревнованиях, проходивших в Екатеринбурге, Максим проиграл сопернику. Тот оказался более ловким, опередил, применив захват. Но неудача огорчила его ненадолго. Теперь вот пришло время разобрать вместе с тренером те ошибки, которые допустил на ковре, и готовиться к новым стартам. Провести, так сказать, работу над ошибками и устремиться к победе.

Немного печалится Максим, что не все его сверстники спешат после школы в спортивный зал. Не все готовы принять мысль, что успехов в жизни и спорте можно добиться только благодаря собственному усердию.

СИЛА, ВЫНОСЛИВОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ

В Спортивной школе Нижневартовского района занятия по греко-римской борьбе проводят три тренера: мальчишек в возрасте от пяти до восьми лет тренирует Руслан Насрулаев, ребят из среднего школьного звена – Фархат Салахов, старшеклассников – Тельман Муртузов. Фархата и Руслана тренировал Тельман Муртузалиевич, теперь он является их коллегой и наставником. Такая преемственность в тренерском составе свидетельствует о прочных позициях греко-римской борьбы и её популярности в Излучинске.

С малышами на тренировках отрабатываются правила акробатики, ребят постарше, когда они уже, что называется, чувствуют ковёр, тренеры обучают захватам и броскам. Тактику поединка нужно выбирать правильно, чтобы ни себе, ни сопернику не нанести травму. Красивые движения борца должны быть, как говорят сами спортсмены, амплитудными. И при этом надо всегда учитывать, что в греко-римской борьбе, в отличие от вольной, задействована только верхняя часть тела.

На занятиях тренер всегда отмечает: за соперником надо наблюдать, предугадывать его дальнейшую тактику, и свои действия тоже просчитывать наперёд. Борьба ведь требует от спортсмена не только силы и выносливости, но и интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40