Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2023 11:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2023 г.

Идеи на перспективу

Автор: Екатерина ТЮТЮННИКОВА.

Кадры решают всё. Это в очередной раз доказала ХХVI региональная научно-техническая конференция молодых специалистов, которая прошла в АО «Самотлорнефтегаз», дочернем обществе НК «Роснефть».

66 молодых специалистов, 10 молодых работников и 11 студентов профильных направлений вузов-партнёров Общества состязались в 12 секциях, где представили свои проекты, подготовленные под руководством кураторов.

– Среди основных критериев оценки проектов – новизна темы, практическая значимость и экономическая целесообразность. Отрадно отметить, что свои работы предложили не только молодые специалисты и молодые работники нашего предприятия, но и студенты вузов-партнёров, которые продемонстрировали достойный уровень. Также среди приглашённых в качестве слушателей – ученики «Роснефть-классов», которые на примере старших коллег учатся работать над научно-исследовательскими проектами, – отметил заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «Самотлорнефтегаз» Владимир Кожевников. – Отдача от такой масштабной научно-исследовательской деятельности талантливой и перспективной молодёжи высокая: лучшие рационализаторские идеи внедряются и способствуют развитию отрасли.

Успешное развитие предприятия во многом зависит от вовлечённости талантливой и перспективной молодёжи в инновационную деятельность – на сегодня это одна из важнейших задач кадровой политики НК «Роснефть». Для её эффективного решения в Компании успешно реализуют систему непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», благодаря чему талантливые школьники и студенты имеют возможность углублённо изучать профильные предметы и знакомиться с производством.

Эффективность такой интегрированной образовательной системы подтверждает на своём примере один из победителей конференции в секции «Техника и технология добычи нефти» – оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-1 Максим Юдин (на фото – справа), в прошлом выпускник «Роснефть-класса». Молодой специалист совместно с коллегой Геннадием Богдановым, оператором по добыче нефти и газа того же цеха, разработали проект, завоевавший внимание жюри.

Молодые люди трудоустроились в АО «Самотлорнефтегаз» в октябре прошлого года, но уже заявили о себе как инициативные и перспективные сотрудники. Это стало возможным во многом благодаря тому, что с первых дней работы в «Роснефти» молодые специалисты попадают в комфортную среду, которая способствует их профессиональному, карьерному и личностному росту.

– В первый год совсем не обязательно участвовать в конференции. Однако мы с коллегой решили испытать свои силы, – рассказал о первых шагах в Компании Геннадий Богданов. – Идея проекта родилась из производственной необходимости очистки от примесей пластовой жидкости. Это актуальный, требующий решения вопрос, который мы взялись проработать при поддержке кураторов и старших коллег.

Работа с молодыми специалистами является третьим звеном в образовательной цепочке «Школа – вуз – предприятие». Она включает различные подходы, в том числе поощрение активного участия в инновационном развитии предприятия. С этой целью ежегодно организуют научно-техническую конференцию, которая становится площадкой для реализации интеллектуальных возможностей молодых специалистов.

– На основе анализа данных удалось разработать комплексный подход, заключающийся в одновременном применении нескольких технологий, – поясняет Максим Юдин практическую ценность их общего с Геннадием Богдановым проекта. – Мы представили свои наработки на конференции, и начинание оказалось весьма успешным. Мы предложили технологию, которая требует невысоких затрат и способна окупиться за короткий срок.

Казалось бы, все волнения позади, однако призовое место на региональном этапе конкурса предполагает участие в кустовой научно-технической конференции. Здесь свои разработки представят работники нескольких дочерних обществ НК «Роснефть», в том числе 41 молодой специалист «Самотлорнефтегаза».

– Конечно, самая большая награда для участников конференции – это внедрение предложенных наработок в жизнь, – признаются призёры конференции. – Однако предстоит дальнейшая работа над проектом: требуется уточнить расчёты, детально проработать вопрос экономической целесообразности проекта и его практической ценности для предприятия.

Молодые специалисты признают, что участие в научно-технической конференции стало для них не только возможностью испытать свои силы в исследовательской деятельности, но и бесценным опытом сотрудничества и работы в команде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18