Меню
6+

«Новости Приобья». Общественно-политическая газета Нижневартовского района

14.03.2023 11:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 14.03.2023 г.

Слово мастера вечно

Автор: Марина ЗЕЛЕНСКАЯ.

12 марта исполнилось 75 лет со дня рождения ненецкого поэта, писателя, общественного деятеля Юрия Вэллы. Выдающийся литератор, хранитель духовных и культурных традиций, истории своего народа, он на весь мир прославил свою малую родину – национальное село Варьёган.

Юрий Вэлла писал на трёх языках – русском, ненецком и хантыйском. Из-под его пера вышли книги «Белые крики» и «Вести из стойбища», «Охота на лебедей» и «Триптихи», «Поговори со мной: книга ненецкого студента и для того, кто хотел бы послушать ненецкую душу» и «Земля любви: диалоги». Его произведения переведены на несколько языков мира и публиковались в различных журналах. Часть его книг посвящена гармонии, будь то гармония человека и природы, жизни в обществе или бережного отношения к своим корням, родному языку, национальным традициям и истории. Важным направлением творчества поэта стала экологическая проблематика – Юрий Вэлла боролся за право коренных жителей вести традиционный образ жизни, заниматься оленеводством на родовых землях и в своих стихах отразил боль от разлитой по лесным рекам нефти, погибших деревьев, вырванных из земли кустиков ягеля.

Желание сохранить национальную культуру привело к созданию в селе Варьёган Этнографического парка-музея под открытым небом. Именно Юрий Вэлла выступил инициатором, организатором и идейным вдохновителем – в течение трёх лет, с 1987 по 1990 годы, Юрий Кылевич создавал музей на общественных началах: с помощью односельчан свозил постройки и обустраивал территорию парка. 2 ноября 1990 года музей был открыт официально. Юрий Кылевич и его супруга Елена Фёдоровна стали первыми директором и хранителем фондов нового культурного учреждения.

Ещё одной инициативой Юрия Вэллы стало создание стойбищной школы, где дети коренных жителей могли обучаться без отрыва от родителей и при этом продолжать вести традиционный образ жизни, обучаясь премудростям рыбалки, охоты, оленеводства – всему тому, без чего не мыслил себя поэт, эти ценности он постарался передать детям и внукам.

Памяти поэта посвящена не только литературная экспозиция в Этнографическом парке-музее. По инициативе семьи Юрия Кылевича и при поддержке администрации Нижневартовского района в 2016 году в Варьёгане открыт Дом-музей Юрия Вэллы. В состав музейного комплекса вошли дом поэта, где он с семьёй проживал, возвращаясь в село со стойбища, чум, лабаз, костровое место. Сам дом-музей сохранил ту обстановку, что была здесь при жизни поэта, а в выставочном зале размещены его рукописи, награды, изданные произведения, портрет Юрия Кылевича и картина с изображением его стойбища, бюст поэта.

Именно в Доме-музее 12 марта состоялась встреча семьи и друзей поэта, а также поклонников его творчества в литературной гостиной «Певец родного края», посвящённой 75-летию со дня рождения Юрия Вэллы. Видеообращение прозвучало от председателя Нижневартовского районного отделения общественной организации «Спасение Югры» Анатолия Кауртаева.

– Юрий Кылевич – большой поэт, патриот, общественный деятель, борец за права и нужды коренных народов Севера, – обратился к участникам встречи Анатолий Прокопьевич. – Сегодня в Корликах, Чехломее, Агане и Охтеурье состоятся творческие вечера, посвящённые нашему земляку. Поэты приходят в мир со своей любовью, чтобы помочь людям и зажечь их сердца. Это он и сделал. Мы будем беречь память и имя Юрия Кылевича, нашего великого земляка.

Встреча проходила в формате дружеской беседы, перемежающейся чтением произведений поэта и фильмами о нём. Воспоминаниями о том, каким был Юрий Вэлла, поделились его внук Атэй Лялькин, старшая дочь Тайна Карымова и друзья семьи. Воспоминания земляков о поэте бережно сохранили сотрудники Этнографического парка-музея – каждое воспоминание записано, и все они были размещены на отдельном стенде, где с ними мог ознакомиться любой гость Дома-музея. Тайна Юрьевна прочла наиболее затронувшие её душу произведения Юрия Кылевича. Самыми запомнившимися стихотворениями поделились и участники встречи, и не единожды строки стихотворения продолжали все собравшиеся, ведь они близки каждому коренному жителю этой земли. В завершение вечера гости собрались за столом, где за чашкой чая вновь рассказывали истории дружбы, соседства с великим поэтом своего народа, делились воспоминаниями.

Творчество Юрия Вэллы ценят во всём мире. На родине поэта, в Нижневартовском районе, его памяти посвящены ставшие уже традиционными районные Малые (детские) Вэлловские чтения, объединяющие почитателей его творчества и вдохновляющие молодое поколение найти свой путь в творческой жизни района. Из года в год в чтениях участвует всё больше юных жителей из всех поселений района. А работа Юрия Кылевича по сохранению культурного наследия, топонимики, родного языка и фольклора народов Севера нашла отражение в Открытой районной краеведческой конференции имени Юрия Вэллы, где краеведы, историки, педагоги, музейные работники продолжают то, что некогда начал поэт.

В год юбилея Юрия Вэллы его семья, единомышленники и друзья готовят к воплощению издательский проект «Юрий Вэлла. Избранное». Планируется включить в проект три тома: «Поэзия», «Проза», «Публицистика», а также наиболее важные печатные материалы о жизни и деятельности нашего земляка. Впервые разрозненные произведения автора будут собраны в единое целое. В настоящее время ведётся активная работа по допечатной подготовке издания. С помощью грантовой поддержки команда проекта намерена осуществить печать издания и провести ряд презентаций осенью 2023 года не только в Югре, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70